О бедном Феррари замолвили слово

Филонов и мировой расцвет, Марк Шагал, Матисс, Тулуз-Лотрек и Пикассо в окнах Парижа, индастриал пермского периода, эволюция Снегурочки в «Люблино», Урсуляк ставит Шварца, Кейли Куоко в роли киллерши – все самые значимые открытия и премьеры последней недели 2023 года  

Кадр из фильма «Феррари». Фото: Bliss Media

Кадр из фильма «Феррари». Фото: Bliss Media

В выставочном зале медиацентра парка «Зарядье» открылась выставка «Павел Филонов. Художник мирового расцвета», приуроченная к юбилею автора – одного из самых загадочных представителей русского авангарда ХХ века. 

Всего в экспозицию вошло более 60 живописных и графических шедевров. Прежде всего это полотна из известного цикла 1910-х годов «Ввод в мировый расцвет»: «Пир королей», «Крестьянская семья (Святое семейство)», «Перерождение интеллигента (перерождение человека)». Также представлены произведения 1930-х годов на производственные темы: «Ударницы швейной фабрики “Красная заря”», «Тракторная мастерская Путиловского завода» и т.д. 

Куда пойти: парк «Зарядье».


Адрес: Москва, ул. Варварка, д. 6, стр. 1.

Возрастное ограничение: 12+.


* * *

В креативном пространстве «Люмьер-холл» – экспозиция «Окно в Париж. От Монмартра до Монпарнаса», где собраны литографии легендарных живописцев прошедшего столетия: Марка Шагала, Анри Матисса, Анри де Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо.
Посетители проекта смогут лично прочувствовать атмосферу Парижа этой интересной эпохи, увидеть реальность, на фоне которой были созданы уникальные художественные произведения.


Фото: vk.com/lum_msk
Фото: vk.com/lum_msk

Куда пойти: пространство «Люмьер-холл».


Адрес: Москва, Берсеневский пер., 2, стр. 1, арт-кластер «Красный Октябрь».


Возрастное ограничение: 16+.


* * *

Галерея Artstory продлевает выставку пермского художника Сергея Казакова-Подкина «Артерии города». Экспозиция включает около 80 работ. В основном это крупноформатные индустриальные пейзажи, на которые так вдохновляет Пермский край. 

Также галерея впервые проведёт новогодний Artstory-маркет, где можно приобрести графику и живопись молодых, но уже известных в мире современного искусства художников. Самые, пожалуй, необычные работы – ёлочки Наташи Шалиной из антикварных лыж. Также в числе выставленных работ – рисунки 1960-х годов, сделанные известным модельером Вячеславом Зайцевым. 

Куда пойти: галерея Artstory.


Адрес: Москва, Старопименовский пер., 14.

Возрастное ограничение: 12+.


* * *

Во дворце Николая Дурасова в усадьбе «Люблино» проходит уникальная новогодняя выставка «В гостях у Снегурочки», которая рассказывает, как выглядела и менялась сказочная красавица на протяжении XX века.

Фото: park-kuzminki.ru
Фото: park-kuzminki.ru

На выставке можно увидеть более 200 экспонатов из фонда музея-усадьбы «Люблино» и частных собраний клуба коллекционеров «Искатель». Дочь одного из коллекционеров предоставила для экспозиции открытки с изображением Снегурочки, которые собирались с 1970-х годов. Также в экспозиции представлены куклы ручной работы, авторские иллюстрации из книг, посвящённые Снегурочке, художественные работы молодых мастеров из Москвы и Подмосковья. 

Куда пойти: дворец Николая Дурасова в усадьбе «Люблино».


Адрес: Москва, ул. Летняя, дом 1, корп. 1.

Возрастное ограничение: 0+.

* * *

В усадьбе «Кусково» проходит выставка «Хрустальный хоровод» – продолжение цикла ежегодных выставок «Авторские ёлки в Кускове». В этом проекте художники керамики и стекла в формате персональных выставок представляют новогоднюю ель с авторскими украшениями. Центр экспозиции – трёхметровая ель, украшенная стеклянными игрушками различных форм. В рамках выставки можно увидеть зеркальные ёлки-конусы с шариками-яблоками, ёлки, сложенные из геометрических элементов, ёлки с цветными иголками, ёлки с прозрачными ветвями и даже ёлку в виде любимого блюда новогоднего стола – селёдки под шубой. 

Куда пойти: музей-усадьба «Кусково».


Адрес: Москва, ул. Юности, д. 2.

Возрастное ограничение: 0+.


* * *

Знаменитый кинорежиссёр Сергей Урсуляк («Записки из мёртвого дома», «Ликвидация», «Праведник» и др.) поставил в Театре им. Вл. Маяковского спектакль «Другая сказка». Это комедия положений и одновременно спектакль-оммаж остроумным пьесам-сказкам Евгения Шварца. 

За основу спектакля Урсуляк взял сказки «Голый король», «Тень», «Дракон» и малоизвестный киносценарий «Каин XVIII». Сильно порезал, сохранив при этом жизнеутверждающий пафос этих произведений. Смело добавил собственных шуток: «Один банкир третьего дня перевёл за границу даже свои золотые зубы. И теперь он всё время ездит за границу и обратно. На родине ему теперь нечем пережёвывать пищу». 

Фото: mayakovsky.ru
Фото: mayakovsky.ru

В то же время Сергей Урсуляк отмечает: «Сразу предупредим: это точно не модное искусство, представителем коего я никогда не являлся. Это постановка ретрограда, и мы ждём “незакривлённого” зрителя, открытого к эмоциям и лёгкому восприятию театра. Я вновь работаю с советской драматургией, которая мне близка и по кино. Но впервые сталкиваюсь с сопротивлением – не столько материала, сколько формы искусства. Слишком быстро требую чего-то, чего вообще не принято требовать от артиста театра, хочу сразу фиксировать хорошее и больше к этому не возвращаться. А театр – слишком живая вещь, здесь нельзя зафиксировать даже удачу. В кино мне нужно от артистов, чтобы получилось хотя бы один раз. Дальше я сам соединю вчерашний удачный дубль одного и сегодняшний – другого, получится хорошая сцена. А как соединить это в театре, если здесь вчера не получилось у одного, сегодня у другого и каждый день – завтра?».

Куда пойти: Московский академический театр им. Вл. Маяковского.

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 19/13.

Возрастное ограничение: 16+.


Ближайший показ: 31 декабря.

* * *

В российский прокат выходит «Феррари» великого Майкла Манна – история из жизни легендарного Энцо Ансельмо Джузеппе Марии Феррари, знаменитого гонщика, конструктора и основателя автомобилестроительной империи своего имени.

Несмотря на звёздный состав, фильм скорее обескураживает. Это не полноценный байопик в привычном смысле. Действие охватывает всего три месяца из жизни героя: это весна 1957 года, когда в жизни Феррари настала настоящая чёрная полоса невезения. Погиб его друг – гонщик Эудженио Кастеллотти, разбившийся на моденской трассе. Газеты пестрят заголовками: «Кастеллотти погиб из-за высокомерия Феррари», «Феррари – индустриальный Сатурн, пожирающий своих детей» и даже «Феррари – делатель вдов» (при том что Кастеллотти даже не был женат). Над компанией нависла угроза банкротства. Чтобы его избежать, нужно продать богачам как можно больше спортивных автомобилей, а для того чтобы представить их во всей красе, как нельзя лучше подойдёт победа в гонке Mille Miglia, которая проходит по трассе «Тысяча миль» – легендарная ещё со времён Муссолини дорога, проложенная через всю Италию. 

Возрастное ограничение: 16+.


* * *

Тема о том, что в тихом омуте черти водятся, а под маской всякой примерной домохозяйки и образцовой матери может скрываться жестокий киллер, является довольно избитой в современном кинематографе. Достаточно вспомнить «Долгий поцелуй на ночь» или «Мистера и миссис Смит» с Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом. Криминальная комедия Тома Венсана «Моя жена – киллер» из этой же серии. Но есть два отличия, благодаря которым хочется выделить этот гибрид ромкома и боевика.

Кадр из фильма «Моя жена – киллер». Фото: Canal+
Кадр из фильма «Моя жена – киллер». Фото: Canal+

Во-первых, главную роль в фильме сыграла Кейли Куоко, звезда культового сериала «Теория Большого взрыва».

Во-вторых, режиссёром фильма стал Том Венсан, когда-то снимавший арт-хаус и ставший со своей лентой «Карнавал» (1999) сенсацией Берлинского кинофестиваля. 

Итак, по сюжету фильма киллер Эмма живёт под прикрытием, воспитывая двоих детей и слегка туповатого, но зато верного и надёжного мужа Дейва. А для души – родители поймут – она ездит по миру и мочит плохих парней. И вот после очередного задания в Аргентине боссы решили убрать Эмму как опасного свидетеля. Тут-то Эмма и решила вспомнить молодые годы и отвести душу. 

Возрастное ограничение: 16+.


Читайте также