Патриарх призвал инославные церкви вместе противостоять разделениям 

Житель Курской области погиб при обстреле со стороны Украины; патриарх Кирилл поздравил христиан, отмечающих Рождество по григорианскому календарю; дефицит работников в России в этом году составил почти пять млн человек; Израиль объявил о расширении военной операции в секторе Газа – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Выборы

Сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский решил отказаться от участия в выборах президента России в марте 2024 года.

***

«Новые люди» и Партия роста подписали соглашение об объединении. В рамках слияния партии выдвинули единого кандидата для участия в выборах президента России в марте 2024 года – вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. 

СВО 

Мирный житель погиб в выходные при обстреле села Алексеевка в Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт. «Со стороны Украины несколько раз обстреляно село Алексеевка Глушковского района. Насчитано около 40 прилётов. В результате попадания снаряда в дом погиб один житель. Выражаю соболезнования родным и близким погибшего», – написал губернатор в телеграм-канале. 

По его словам, в ходе обстрелов «в различной степени» пострадали жилые дома, социальные объекты и административные здания, повреждена линия электропередачи.

Благосостояние

Дефицит работников в 2023 году в России составил 4,8 млн человек. Больше всего не хватает водителей, операторов, продавцов и представителей рабочих специальностей.

***

В Москве проживает около 1 тысячи человек, которым более 100 лет, многие из них живут очень активной жизнью, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Рождество и новый год

Патриарх Кирилл поздравил папу римского Франциска и других глав церквей с Рождеством по григорианскому календарю. Он призвал сообща «противостоять разделениям». 

«В нынешний непростой период истории наш общий долг – противостоять разделениям и сугубо молиться Спасителю о водворении мира среди народов земли, через совершение добрых дел прославляя имя Христово», – говорится в послании предстоятеля РПЦ. 

***

В Вифлееме, который считается местом рождения Иисуса Христа, из-за войны в Газе решили не отмечать Рождество. Нет елок, парадов, оркестров, базаров, Санта Клаусов, раздающих детям конфеты, паломников и туристов, Вифлеем стал напоминать город-призрак, пишет The Washington Post. Лидеры местных христианских общин решили отказаться от любых празднований в знак солидарности с палестинцами на фоне боев и жертв в секторе Газа. 

***

Почти 5 млн россиян не могут выехать за рубеж на новогодние праздники из-за долгов, сообщили в Федеральной службе судебных приставов. В декабре 2022 года ограничение действовало в отношении 8 млн должников. Прошлый год стал рекордным по числу должников. Этот показатель растет с 2017-го – тогда перед Новым годом из-за долгов выезд был запрещен 1,8 млн россиян, в 2018-м – 3 млн, в 2020 году – 4,1 млн.

Бездомные собаки

В Забайкальском крае депутаты приняли в первом чтении законопроект, который разрешает умерщвлять бездомных собак. Согласно документу, усыплять будут «агрессивных и невостребованных» собак после нахождения в пунктах  временного содержания более 30 дней. Если есть «признаки» того, что у пса есть владелец, его могут держать в приюте до полугода, после чего также усыпят, если не найдут владельцев. Глава ветеринарной службы края Андрей Лим счёл, что «нет смысла пожизненно держать животных, которые проявляют немотивированную  агрессию и представляют угрозу как для сотрудников приюта, так и для волонтеров, других посетителей». Депутат Михаил Якимов отметил, что «самое главное – жизнь человека, а потом уже всё остальное». Ранее усыплять проявивших агрессию бездомных животных разрешили в Республике Алтай.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва» 
Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва» 

Цифровые документы 

В Госдуме подготовили законопроект, отменяющий штрафы за оставленные дома удостоверения и СТС. Партия «Новые люди» предложила в своём законопроекте отменить 500-рублевый штраф для граждан, забывших дома водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Депутаты утверждают, что при нынешнем развитии цифровых технологий санкция является «избыточной», и напоминают, в частности, о приложении «Госуслуги.Авто» с QR-кодами (представляют собой цифровую копию документов). Это уже вторая версия законодательной инициативы, поправленная с учетом замечаний Белого дома.

Здравоохранение

Врачам скорых разрешили медицинское вмешательство без согласия пациентов. Такой закон подписал президент Владимир Путин. Раньше такое согласие было обязательным. Если медицинское вмешательство было необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни и состояние человека не позволяло выразить волю, то решение мог принимать консилиум, либо лечащий (или дежурный) врач.

Санкции и их последствия 

iPhone снимает с россиян по 10₽ за каждую перезагрузку телефона. Раньше это было бесплатно, но после ухода Apple из России некоторые операторы связи стали брать за это деньги. Чтобы избежать списаний, надо отключить FaceTime и iMessage  или установить запрет на SMS за рубеж в настройках.

Иноагенты 

Минюст добавил в список иноагентов мультипликатора, создателя «Масяни» Олега Куваева, лишённого сана протодиакона Андрея Кураева, политолога Александра Рыклина, журналиста Александра Баунова, интернет-издание «Верстка Медиа», а также проект «Можем объяснить».

Андрей Кураев. Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»
Андрей Кураев. Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Тем временем 

Госдепартамент США объявил о расширении континентального шельфа страны в Арктике и в Беринговом море на территорию, достигающую по площади около 1 млн кв. км. Там сосредоточено множество ресурсов (например, кораллов и крабов) и жизненно важных мест обитания морских организмов. Госдеп заявил, что расширение шельфа связано с географией, а не с ресурсами. По словам главы комитета Госдумы по Арктике Николая Харитонова, расширение границ в одностороннем порядке недопустимо и может привести к усилению напряженности.

***

В Сербии не стихают беспорядки из-за итогов парламентских выборов, на которых победила коалиция «Александр Вучич – Сербия не должна останавливаться». Акции начались с 19 декабря, однако в выходные представители оппозиционного движения «Сербия против насилия» окружили здание городского собрания Белграда и попытались прорваться внутрь. Президент Александр Вучич собрал срочное заседание Совбеза, на котором отказался считать произошедшее революцией и заявил о попытке насильственного захвата госучреждений. На акции, по данным Вучича, было около 2,5 тыс. человек. Полиция задержала 35 человек. Информацию о готовящихся беспорядках ранее передали Белграду российские спецслужбы, сообщила премьер Анна Брнабич.

***

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о расширении военной операции в секторе Газа. Он заявил, что Израиль будет вести войну с «Хамасом» до полной победы над боевиками. По его словам, это единственный путь вернуть захваченных заложников.

 

Читайте также