Судить о себе как о консервах

В канун года Зелёного деревянного дракона РАН объявила астрологию лженаукой

Фото: Vedrana Filipović / Unsplash

Фото: Vedrana Filipović / Unsplash

РАН опубликовала Меморандум №3, официально объявив астрологию лженаукой. Можно сказать, это был вздох членов комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН: «Как это возможно в XXI веке?!». Развенчания предыдущих меморандумов относились к гомеопатиии и дерматоглифическому тестированию.

Тезисы против астрологии как науки такие: 

1. Астрология не удовлетворяет методологическим требованиям, предъявляемым к научной дисциплине. 

2. Экспериментальные проверки заявлений астрологов дают отрицательные результаты. 

3. Популярность астрологии объясняется психологическими, а не астрологическими эффектами.  

4. Для защиты астрологии используется некорректная аргументация. 

В заключение говорится: «Существует не одна, а множество причин считать астрологию лженаукой. Астрология, хотя и претендует на научность, не соответствует большинству основополагающих методологических критериев науки. Астрологические идеи обосновываются некорректными доводами и не выдерживают экспериментальной проверки. Популярность астрологии объясняется не реальным влиянием небесных тел на судьбы людей, а психологическими причинами, позволяющими вводить людей в заблуждение, а также активной рекламой астрологических услуг».

Ретроградный Меркурий

Астрологи – люди чуткие. Елена Мун вышла на одиночный пикет у здания РАН с плакатом: «Важные решения в период ретроградного Меркурия желательно не принимать». В интервью журналистам она сказала, что «новость меня всколыхнула, взбудоражила». И как не взбудоражиться-то? Елена убеждена, что Меркурий будет ретроградным ещё долго, с 13 декабря по 2 января. Даже техника ломается в это время, не то что менее устойчивые материи. Правда, в этот период сами астрологи советуют заниматься внутренними поисками и медитациями, а не пикетами. Но эти люди настолько беззастенчиво обходят противоречия, что даже восхищаешься. У них Солнце – тоже планета. Елена не знает, наверное, что меморандумы РАН ничего не запрещают и имеют рекомендательный характер. Они скорее просвещают и озвучивают позицию официальной науки. Менее смелые коллеги пикетчицы заявили, что астрология хороша, и если плох прогноз – значит, плох астролог. И каждый автор такого поста, разумеется намекал или говорил, что он-то настоящий и лучший. Верящие астрологам люди восклицали: «Хотим и верим! Платить от 10 тысяч рублей за натальную карту – наше право!». И не поспоришь. Но заметьте: Фонд Джеймса Рэнди в США публично предлагал премию в 1 млн долларов тому астрологу, который продемонстрирует свои способности и знания в корректном эксперименте. В России за то же самое предлагали Премию имени Гарри Гудини – 1 млн рублей. И все миллионы почему-то целы. А вот деньги и здоровье доверчивых граждан – не всегда.

Меморандум советует медикам, психологам и социологам «информировать своих пациентов и клиентов, что чрезмерное увлечение астрологическими услугами может приводить к зависимости наподобие игромании». Есть такой эффект Форера (Барнума). По нему, человек, получивший весьма общую характеристику своей личности, склонен оценивать её как высокоточную, если ему предварительно сообщают, что она подготовлена персонально для него. В известном эксперименте Бертрам Форер просил группу студентов пройти личностный тест, после которого раздал студентам описания их личности и предложил по пятибалльной шкале оценить их точность. Более 40% студентов поставили описанию оценку «пять» при средней оценке 4,2, хотя все они получили одно и то же описание личности, взятое из книги по астрологии.

На этом эффекте во многом строится популярность многих псевдонаук: астрологии, хиромантии, гаданий и т.п. Применяя этот эффект, астрология может приводить к зависимости, и этих историй полно. «Гороскопы одна из моих зависимостей, пишут на одном из форумов. Уже лет 1013. Подсел на зодиакальный гороскоп. Если что-то не получалось, то вспоминал “Я же Дева, это нормально”. Людей тоже воспринимаю как набор характеристик из гороскопа. Стараюсь узнать дату рождения, чтобы знать, как себя вести, а если не удаётся, то держусь на расстоянии». То есть зависимость ведёт человека к потере критического восприятия себя и мира, способности к самостоятельному решению. А формирование зависимости всегда происходит незаметно. Человек до последнего может быть уверен, что держит ситуацию под контролем, сам управляет своей жизнью. Однако, по факту, в тяжёлых случаях на третьей стадии привычка его порабощает, лишает свободы воли, и человек шаг за шагом, усугубляя зависимость, приходит к деградации, потере себя.

Фото: Ouassima Issrae / Unsplash
Фото: Ouassima Issrae / Unsplash

Начнём общаться с инопланетянами

Тем не менее, наверное, нельзя уже найти человека, который не знает, кто он по знаку зодиака. Более того, не веря в астрологию, мы можем для смеха читать прогнозы или антинаучные новости. Вот замечательная: знаменитый индийский пророк-астролог Бхамби без тени сомнения заявил, что в 2030 году мы начнём регулярно общаться с инопланетянами и уже сейчас пора искать новый дом для человечества. Говорит, уже открылся какой-то портал и мы скоро выйдем на контакт с пришельцами. Вы заметили, что пророк даже не сомневается не только в существовании инопланетян и портала, но и в том, что им с нами общаться хочется и у них это получится? Бхамби заявляет, что к 2050 году мы будем связаны с пришельцами в нескольких точках земного шара. Впрочем, на вопрос, почему мы сами не можем найти инопланетян, он отвечает легко. Они подсвечивают свою планету с помощью лазерной установки в 30 мегаватт, и та становится невидимой для наших телескопов.

И ведь нам интересна история. Почему? Утверждение астролога построено по форме классической волшебной сказки. Оно простое, имеет главного героя (мы), антигероя (пришельцы, из-за которых нам нужен новый дом), интригу и простой сюжет. Герой в опасности, впереди неизвестность. А сказки любят все – так устроен наш мозг. 

В астрологию хочется верить ещё и потому, что мы всегда ищем простые объяснения сложной реальности. Добавьте к этому психологические причины и будет понятно, почему часто верующие в астрологию глухи к критике. По статистике, миллионы людей верят в астрологию: каждый седьмой россиянин доверяет гороскопам, каждый третий американец. И это при том что развенчивание этого феномена массовой культуры началось не сегодня.

Древнегреческий философ Карнеад (IIIII вв. до н.э) отмечал, что люди, рождённые в разное время, могут умереть во время одной битвы или от одного несчастного случая. Древнеримский мыслитель Цицерон в трактате «О дивинации» в 44 году до н.э. указывал, что небесные светила слишком далеки от нас, чтобы оказывать какое-либо заметное влияние на судьбы людей. Он также отмечал, что у близнецов, родившихся в одно время в одном месте, может быть совершенно разная судьба, а люди, вместе встречавшие смерть, часто рождались в совершенно различных астрологических обстоятельствах. Смущало Цицерона и то, что астрологи игнорируют погоду и другие локальные события, которые очевидно влияют на человека больше, чем звёзды. Критиками астрологии были и такие древние мыслители, как Секст Эмпирик (II в. н. э.), Фаворин (III вв. н. э.) и Плотин (III в. н. э.).

Но эти сказки небезобидны даже на уровне психологической поддержки. «Нет оснований считать, что подобная услуга, оказываемая человеком без глубокого знания психологии, принесёт больше пользы, чем вреда, написано в меморандуме.  Вдобавок, для создания спроса на такие услуги приходится настойчиво распространять среди публики астрологические верования, вводя её в заблуждение и нанося ей тем самым мировоззренческий ущерб. Наконец, гадательные практики могут влиять на склонность людей принимать рискованные решения, например, в сфере азартных игр». А советы по отношениям? А ещё хуже медицинские советы?

РАН призвала СМИ отказаться от популяризации астрологии, предпринимателей, учёных, политиков – не руководствоваться рекомендациями астрологов в деловых отношениях, образовательным организациям – исключить из своих программ мероприятия по пропаганде и популяризации, издательствам – отказаться от издания астрологической литературы, а самим астрологам – рассмотреть возможность смены профессии. Иначе получится как в том анекдоте: мы будем массово судить о себе и людях как о консервах: по дате изготовления.

 

 

 

 

 

 


 

Читайте также