День пророка Аггея. Православный календарь

Сегодня Православная церковь чтит память пророка Аггея, открывшего, что можно легко вывести евреев из Вавилонского плена, но гораздо сложнее – вывести Вавилон из самих евреев 

Фрагмент иконы с изображением пророка Аггея. Фото: Государственный Русский музей

Фрагмент иконы с изображением пророка Аггея. Фото: Государственный Русский музей

В 538 г. до н. э. случилось то, о чём на протяжении шести десятилетий евреи молили Господа – закончился Вавилонский плен!

Исчезла Ассирийская империя, словно никогда и не было её вовсе. И новый владыка Востока – персидский царь Кир – издал приказ, позволяющий иудеям возвращаться на родину и отстраивать разрушенное царство. 

Нашлись и достойные вожди у собирающегося домой народа: первосвященник по имени Иисус и правитель с вавилонским именем Зоровавель – прямой потомок царя Давида. 

Но, когда евреи вернулись в Иерусалим, они приуныли. Великий город лежал в развалинах, а на обломках Храма паслись дикие козы.

На руинах дотла разрушенных и заброшенных городов обосновались какие-то дикие кочевники, которые враждебно встречали вернувшихся хозяев. 

Дале Зоровавель не понимал, как восстановить все разрушенное. Среди его советников начались ожесточенные споры, как закрепиться на старом месте. Первосвященник Иисус настаивает: пора отстраивать храм. Дескать, евреи пошли в плен за грехи перед Богом. Господь смилостивился и верну нас из плена, стало быть, нужно показать Богу, что Его народ усвоил урок и впредь будет верно Ему служить – Он поможет нам, и постепенно жизнь наладится.

Другие возражали: не время сейчас работать на храмовом строительстве. Надо в поле пахать да крепости строить. Вот встанем на ноги, наладим нормальную жизнь и тогда обязательно восстановим храм.

И тогда Господь вложил в уста пророка Аггея Своё Слово: «Ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь!» (Агг 1: 5-8).

Господь ободряет Свой народ: Он по-прежнему рядом с ними, как во дни исхода из Египетской земли: «Ободрись ныне, Зоровавель, говорит Господь, ободрись, Иисус, сын Иоседеков, великий иерей! ободрись, весь народ земли, говорит Господь, и производите работы, ибо Я с вами, говорит Господь Саваоф. Завет Мой, который Я заключил с вами при исшествии вашем из Египта, и дух Мой пребывает среди вас: не бойтесь!» (Агг 2:5).

Эти слова обращены и к сегодняшнему человеку, порой не знающему, как строить свою жизнь, что поставить во главу угла. 

Господь  говорит, что фундаментом жизни каждого человека должна стать его вера, и тогда наградой ему будет не только Божие благословение, но и обетование совершенно новой жизни. Именно через пророка Аггея Господь сообщает о скором пришествии Мессии: «Это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф» (Агг 2:6-7).

И, обращаясь уже непосредственно к Зоровавелю, Господь дает ему Своё обетование: «Скажи Зоровавелю, правителю Иудеи: потрясу Я небо и землю; и ниспровергну престолы царств, и истреблю силу царств языческих... В тот день, говорит Господь Саваоф, Я возьму тебя, Зоровавель, сын Салафиилев, раб Мой, говорит Господь, и буду держать тебя как печать, ибо Я избрал тебя, говорит Господь Саваоф» (Агг 2:21-23).

Это обетование исполнилось в точности – согласно Евангелию от Матфея, Зоровавель стал предком Иосифа Обручника – супруга Пресвятой Марии, матери Иисуса Христа.  

 

Читайте также