Праздничное чтение: чтение для рождественских каникул

Впереди ещё несколько дней каникул, в которые нужно не растерять настроение и подготовиться к Рождеству Христову. Это время творчества, радостных семейных встреч, добрых фильмов и, конечно же, удивительных книг, которые согревают душу

Фото: Kelly Sikkema/Unsplash

Фото: Kelly Sikkema/Unsplash

 «Новогоднее чудо, или Морозов Ха.Ха.», Станислав Востоков (изд. «Редакция Вилли Винки», 2022), 6+

Если хочется посмеяться, но всё-таки про Новый год, – это отличный вариант. Ведь Стас Востоков всегда пишет с юмором, а здесь история про Деда Мороза. Для тех, кто уже понимает: дело не в том, что им кто-то работает, а в том, как работает.

Обложка книги. Фото: издательство «Редакция Вилли Винки»
Обложка книги. Фото: издательство «Редакция Вилли Винки»

Бухгалтер Морозов был бы обычным и даже скучным человеком, если бы не субботние шуточки, которые он устраивал над пробегающими мимо детьми (он их ужасно не любил). Вот и инициалы у Харитона Харитоновича соответствующие. Однако неожиданно Морозов получает письмо с предложением поработать Дедом Морозом в Великом Устюге. И хотя наш герой ужасно не любил детей, зато умел считать деньги, посчитал предложение очень выгодным и поехал. Дорога была непростой, но будущий Дед Мороз не сдался, во всём должен быть порядок. Дальше дела пошли ещё хуже: ответственный снеговик, правильная Снегурочка, но хуже всего – дети. Своими просьбами подарить смартфон или планшет они явно норовили разорить государство. И похулиганить очень хочется, но что поделаешь – контракт. Зато новый Дед Мороз вывел на новый уровень пугание детей в вотчине. И современным детишкам понравилось. Морозов уже привык каждый день носить шубу, заказывать не то, что просили, ругаться со Снегурочкой, и всё ему нравилось. Пока однажды Деду Морозу не пришло письмо от мальчика из детского дома, который просил у него… папу и маму. И тут наш герой, человек изобретательный и пробивной, оказался в тупике. Но он должен исполнить это желание, не будь он Дед Мороз!

 «Зимний мастер», Нина Дашевская (изд. «Самокат», 2021), 6+

Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»

Чудесная атмосферная книга Нины Дашевской о творчестве и волшебстве зимних праздников. О том, что особое рождественское настроение мы можем создавать сами. И праздник наступает, когда кто-то хочет подарить его всем, а не ждёт, что подарят ему. Ведь сбываются не просто самые заветные желания, а те, которые не только для себя, но для всех.

Как и все книги Нины Дашевской, эта рождает тихую улыбку. Её страницы хрустят, как свежий снег у дома художника, расписывающего новогодние шары, а типографская краска будто бы пахнет ёлкой и тёплым какао. С одной стороны, книга совсем простая с яркими детскими картинками, а с другой, наполнена глубокими взрослыми смыслами о дружбе и сотрудничестве, одиночестве и внимании, призвании и служении.

«Чудеса в кармашке, или Поиски Деда Мороза», Анна Ванякина (изд.  «Манн, Фербер и Иванов», 2015), 6+

В этой книге есть всё: самый обычный мальчик Валера, который ходит в детский сад и вместе с родителями ждёт Нового года, а на улице даже нет снега, удивительные письма волшебного человечка Вилли, который путешествует по миру на бумажном самолёте в поисках Деда Мороза, а также традиции, игры, мастер-классы и рецепты. И всё это очень целостно и с любовью собрано вместе в добрую сказку талантливым современным автором. Книга-путешествие по рождественским традициям разных стран превратит ваш дом в мастерскую чудес и поможет скоротать пару недель в ожидании праздника.

Обложка книги. Фото: издательство «Манн, Фербер и Иванов»
Обложка книги. Фото: издательство «Манн, Фербер и Иванов»

«Мальчик по имени Рождество», Мэтт Хейг (изд. АСТ, 2021), 12+

Если вы уже прочитали «Правдивую историю Деда Мороза», пора браться за эту книгу. Она о детстве Санта Клауса. Или отца Рождество, или как его ещё называют, но в любом случае того самого человека, который летает по миру на оленях и дарит детям подарки. А когда-то мальчик Николас жил на севере Финляндии, и жилось простым людям в те времена очень непросто. Да что там говорить, даже король понимал, что людям нужна надежда. Но почему-то жителям казалось, что, чтобы надежда пришла в их город, нужно украсть её из города эльфов, о котором ходили древние легенды. Когда папа Николаса пропал, отправившись с другими охотниками на поиски эльфийского города, Николас и сам отправляется за Полярный круг. Там он встретит волшебного оленя, эльфов, троллей и пикси, научится у них жить немного иначе, но сохранит своё доброе сердце. Николас не сможет вернуть отца, но главное – он поймёт, как рождается надежда, и подарит её людям. И вот не устаёт заниматься этим уже сотни лет.

Обложка книги. Фото: издательство АСТ
Обложка книги. Фото: издательство АСТ

По этой книге в 2021 году Netflix снял красивый одноименный фильм.

«Рассказы про Франца и Рождество», Кристине Неслингер (изд. «КомпасГид», 2016), 0+

Обложка книги. Фото: издательство «КомпасГид»
Обложка книги. Фото: издательство «КомпасГид»

Классика от знаменитой австрийской писательницы. Про Франца у Неслингер целая серия рассказов, но на Рождество происходят особенные события. Восьмилетний Франц ждёт праздника с нетерпением, ведь ему так хочется получить подарки. Правда, он уже знает, что всё будет как всегда: подруга Габи опять подарит какую-нибудь ненужную ей самой ерунду, да и мама уже купила подарок – и в коробке в шкафу лежит кукольная посуда, а вовсе не радиоуправляемый катер. В этом году Франц наконец восстановит справедливость и сам всё организует, ведь у него есть накопленные деньги на подарки подруге и родителям. Лучше потратить их на свою мечту. Но вот беда: оказывается, что такой подарок не приносит ожидаемого счастья и Францу нужно придумать, как всё исправить. Хорошо, что у него есть мудрая бабушка, которая всегда поможет придумать оригинальный выход из любой ситуации и Рождество всё же наступит. Счастливое и для всех.

Книга позволяет начать с детьми разговор о смысле Рождества, который для многих ребят сводится только лишь к подаркам.

«Рождественский поросёнок», Джоан Роулинг (изд. «Махаон», 2020), 0+

Обложка книги. Фото: издательство «Махаон»
Обложка книги. Фото: издательство «Махаон»

Вы прочитали правильно, это рождественская история от автора «Гарри Поттера», и не стоит думать, что тут рассказывают, как приготовить самый вкусный праздничный ужин. У вас ведь тоже была самая любимая детская игрушка, без которой вы отказывались засыпать и которую везде брали с собой? Она есть и у Джека, и когда «пасенок» теряется и попадает в лапы ужасного монстра, мальчик готов его спасти. Но Джоан Роулинг не была бы собой, если бы написала простую детскую сказку об оживших игрушках. Тут напряжённый и необычный сюжет, да и финал неожиданный. Важное место в книге занимает мысль о том, что человек может потерять вещи, друга или любовь, власть или совесть. Вернёмся к названию, то есть к рождественскому поросёнку, который вообще-то блюдо. В нём-то и кроется главная отсылка к «классике», ведь поросёнок отдаёт себя на заклание, как и сам Джек готов пожертвовать собой. Где-то мы про такого мальчика уже читали и так полюбили… В общем, в лучших традициях «Гарри Поттера» в сказочном детском формате поданы очень серьёзные взрослые темы. Отличная книга на рождественские каникулы.

Читайте также