Совы вдохновили ученых на новое открытие

Исследователи из Кембриджского университета разработали материал, нанесение которого на лопатки турбин или лопасти винтов позволит значительно снизить их шумность, передает www.newsru.com. Интересно, что на создание материала исследователей вдохновила способность сов летать и охотиться практически беззвучно.

Ученые обратили внимание на перья сов, которые имеют особое пушистое покрытие на уровне микроструктуры. Кроме того, на передней части крыла у многих сов имеются небольшие пустотелые гибкие щетинки, а на задней – эластичная бахрома. Подобное устройство перьев и их расположение на крыле позволяет совам снизить турбулентность воздушных потоков и, как следствие, уменьшить издаваемый шум.

В ходе экспериментов ученые нанесли на лопатки опытной турбины особый материал, по своей структуре похожий на ткань свадебной фаты. В результате уровень шума лопаток турбины снизился на 30 дБ.

В ближайшем будущем исследователи намерены значительно доработать и оптимизировать характеристики нового покрытия, которое позволит снизить шумность не только ветрогенераторов, но воздушных винтов авиационной техники или вентиляторов в компьютерах. Согласно предварительным оценкам, использование подобных материалов в турбинах позволит нарастить частоту их вращения и выработку энергии без увеличения уровня шума.

Читайте также