Израиль официально обвинён в геноциде

29 декабря 2023 года Южная Африка подала в Международный суд иск против Израиля, обвинив его в нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Вместе с иском был представлен доклад на 84 страницы, где приводятся доказательства вины Израиля 

 Раненым палестинцам оказывают медицинскую помощь на полу в переполненном отделении неотложной помощи больницы Аль-Шифа в городе Газа. Фото: Wafa / Wikipedia

Раненым палестинцам оказывают медицинскую помощь на полу в переполненном отделении неотложной помощи больницы Аль-Шифа в городе Газа. Фото: Wafa / Wikipedia

Данная конвенция была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году, а официально вступила  в силу в 1951-м. Главным мотивом её появления был геноцид еврейского народа, совершённый нацистской Германией. Сейчас, спустя 70 лет, потомки жертв геноцида обвиняются в таком же преступлении против другого народа.

В докладе утверждается, что действия, предпринимаемые израильской армией, выходят далеко за пределы самообороны. Они приводят всем известные, но от этого не менее шокирующие цифры жертв израильских атак, а также насильственное перемещение палестинцев, уничтожение инфраструктуры, провоцирование голода, тяжёлых санитарных условий, также способствующих гибели мирного населения. 

Официальные власти Израиля отвергают данное обвинение, называя его «кровавым наветом». Данным словосочетанием принято называть обвинение евреев в употреблении крови христианских младенцев в Средневековье. Естественно, это обвинение не имело никаких оснований, но использовалось для оправдания преследования евреев. США тоже в лице адмирала Керби заявили, что у данного иска нет совершенно никаких оснований. 

Причина, почему  именно ЮАР подала этот иск, очень простая. Данная страна, в которой десятилетиями происходила борьба с апартеидом, считает своим долгом помогать другим народам, страдающим от системного расизма и дискриминации. Израиль хотя де-юре и признавал, что южноафриканские власти практикуют апартеид, де-факто всегда поддерживал тесные связи с режимом, который посадил Нельсона Манделу в тюрьму. Сам известный правозащитник неоднократно критиковал Израиль за политику апартеида по отношению к палестинцам. Израиль в 1987 году на закате режима апартеида в ЮАР был единственной страной в мире, которая поддерживала прочные связи с правящим режимом Южно-Африканской Республики. 

Нельсон Мандела. Фото: Paul Weinberg / Wikipedia
Нельсон Мандела. Фото: Paul Weinberg / Wikipedia

С Международным судом у Израиля, как и у его главного спонсора – США, тоже особые отношения. Израиль практически всегда игнорировал суд в Гааге, опасаясь уголовного преследования военных и политиков за военные преступления и преступления против человечества, в которых государство Израиль обвиняют все ведущие правозащитные организации мира, в том числе и существующие внутри Израиля. Официальный Тель-Авив обычно называл все требования Международного суда «политизированными» и отказывался от сотрудничества с ним. Поэтому для многих стало большим удивлением, когда Израиль согласился отстаивать свою невиновность в суде, а не проигнорировал иск, как делал это ранее. По мнению Джона Миршаймера, Израиль решил защищаться  в суде, потому что данное обвинение является слишком сильным ударом по репутации, и, по мнению израильских властей, просто проигнорировать суд, как ранее, будет большей репутационной потерей, чем отстаивание  своей позиции. Хотя очевидно, что суд вряд ли как-то серьёзно может повлиять на израильские действия в Палестине. Сильной репутационной потерей это будет также и для США, которые обеспечивают полную политическую, дипломатическую и военную поддержку действиям Израиля в Палестине. 

Известный учёный Джон Миршаймер, комментируя реакцию Израиля на данный иск, говорит, что Израиль всегда любую критику своего государства интерпретирует как антисемитизм. И в данном случае, не имея каких-то серьёзных доводов, опровергающих обвинения ЮАР, Израиль пытается просто опорочить своих обвинителей. Джон Миршаймер сам пережил подобное, когда опубликовал написанную в соавторстве с профессором Гарварда Стивеном Уолтом книгу про израильское лобби в США. После её публикации авторы также подверглись обвинениям в антисемитизме со стороны произраильских организаций как в США, так и за их пределами. Профессор Миршаймер говорит, что он не очень представляет, как Израиль будет защищаться от тщательно задокументированных обвинений, представленных юристами ЮАР. 

Учёный Джон Миршаймер. Фото: mearsheimer.com
Учёный Джон Миршаймер. Фото: mearsheimer.com

Поэтому главная тактика, которой будет пользоваться Израиль, по мнению профессора, – это пытаться опорочить ЮАР и любого, кто выскажется в поддержку данного иска. Учёный полагает, что происходящее сейчас в Газе станет классическим примером геноцида, каковым, например был геноцид армян в Турции и геноцид в Гамбии. 

На данный момент, по сообщению Министерства здравоохранения Газы, погибло около 25 000 человек, 70% – женщины и дети. Более 50 000 ранены. Уничтожено 69% строений. Перемещено из своих домов около 2 млн человек в лагеря временного пребывания (при населении 2,3 млн). При этом и эти лагеря подвергаются бомбёжкам и обстрелам.

В Секторе Газа практически полностью разрушена система здравоохранения. Растущее количество раненых просто негде лечить, и многие из них обречены умирать. Представитель ВОЗ назвал ситуацию с больницами «кровавой баней». Израильтяне намеренно уничтожили почти все больницы в Секторе, утверждая, что они были военными объектами ХАМАС. 

Глава организации «Врачи без границ» ещё в декабре заявлял о гуманитарной катастрофе в Секторе Газа в связи с тем, что люди находятся в больших количествах на очень маленькой территории, испытывая недостаток в предметах первой необходимости. Резко увеличилась угроза эпидемий из-за плохих санитарных условий. Крайне сложно доставить какую-то гуманитарную помощь в данный район. 

Население Газы испытывает серьёзную нехватку пищи, в буквальном смысле начался голод. До начала израильского нападения большая часть населения жила за счёт гуманитарной помощи, сейчас всё население Сектора столкнулось с реальной угрозой полномасштабного голода. Напомню, что половина населения Сектора Газа – дети. 

Израильская правозащитная организация «Бецелем» сообщает, что Израиль сократил обычные поставки пищи в Газу, не разрешает закупать пищу в самом Израиле. Те немногие грузовики с едой, которые всё-таки въезжают в Сектор, намеренно задерживаются на пропускных пунктах. Израильтяне всячески препятствуют деятельности гуманитарных организаций. По всем признакам израильтяне целенаправленно провоцируют голод. 

Фото: btselem.org
Фото: btselem.org

Профессор Норман Филькенштейн, историк еврейского происхождения, специализирующийся на истории оккупированной Газы, в одном из интервью сравнил действия Израиля с нацистской Германией. Профессор утверждает, что даже при тоталитарном режиме нацистам трудно было открыто проводить геноцид евреев из-за негативной реакции самих немцев, не готовых к таким зверствам, и из-за реакции мирового сообщества. Именно поэтому окончательное решение еврейского вопроса

стало воплощаться только после начала войны, когда и немцы, и весь мир были поглощены военными действиями и легче было объявить тот или иной народ врагом. По всей видимости, и Израиль придерживается схожей тактики по отношению к палестинцам.

Даже если Международный суд признает Израиль виновным в геноциде, то у него нет никаких инструментов, чтобы принудить Тель-Авив прекратить военные действия. Но это будет ещё один огромный репутационный и политический удар по стране. Уже сам факт подачи иска имеет большое значение, как и то, что суд согласился его принять. Будем надеяться, что это хоть сколько-то сможет уменьшить страдания палестинского народа и повлиять на Израиль, совершающий в данный момент преступление против человечности, подобное тому, какое когда-то по отношению к еврейскому народу осуществили нацисты. 

 

Читайте также