Самые известные постановки Марка Захарова

Российский режиссёр театра и кино Марк Захаров умер утром 28 сентября после продолжительной болезни, осложнённой воспалением лёгких. «Стол» вспоминает его лучшие фильмы и спектакли

Фильмы

«12 стульев» (по одноименному роману И.Ильфа и Е.Петрова) – 1976 год.

Ипполит Матвеевич Воробьянинов (Анатолий Папанов) и молодой авантюрист Остап Бендер (Андрей Миронов) пытаются найти зашитые в стулья бриллианты.

Надежда не умирает, пока не найден последний стул из гостиного гарнитура работы мастера Гамбса – в нём их тоже не оказалось. Несколькими месяцами ранее бриллианты были случайно обнаружены сторожем Клуба железнодорожников, и на эти деньги был построен новый клуб.

 

«Убить дракона» (по мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон») –1988 год.

Странствующий рыцарь Ланцелот (в исполнении Александра Абдулова) попадает в город, где уже 400 лет правит жестокий дракон (Олег Янковский).

Дракон побеждён – но ничего не изменилось. Ланцелот понимает, что всё будет по-прежнему, пока жители города не убьют дракона в себе.

 

«Обыкновенное чудо» (по одноименной пьесы Е. Шварца) – 1978 год.

История любви медведя, превращённого в человека (Александра Абдулова) и принцессы (Евгении Симоновой).

По замыслу коварного волшебника (Олега Янковского) юноша превратится обратно в медведя, если его полюбит и поцелует принцесса. Это в итоге происходит, но в медведя юноша не превращается – в этом и заключается «обыкновенное чудо».

 

«Формула любви» (вольная экранизация повести Алексея Толстого «Граф Калиостро») – 1984 год.

Авантюрист и «чародей» граф Калиостро (Нодар Мгалоблишвили) скрывается от погони в России 1780 года вместе со своими спутниками Жакобом (Александром Абдуловым), Маргадоном (Семёном Фарадой) и Лоренцей (Еленой Аминовой).

Граф пытается найти «формулу» единственного чувства, которое он всё ещё не способен вызывать в человеческих сердцах, – любви.

 

«Тот самый Мюнхгаузен» (по мотивам произведений Рудольфа Эриха Распе) – 1979 год.

Барон Карл Мюнхгаузен (Олег Янковский) – удивительный выдумщик, фантазии которого имеют странное свойство оказываться реальностью.

В юности он был по воле родителей из сугубо практических соображений обвенчан с Якобиной фон Дуттен (Инной Чуриковой), с которой теперь мечтает развестись, чтобы жениться на возлюбленной Марте (Елене Кореневой).

 

Спектакли

«Юнона и Авось» (рок-опера на музыку Алексея Рыбникова, либретто Андрея Вознесенского). Идёт в Ленкоме с 1981 года.

История любви графа Николая Резанова (дольше всего эту роль играл Николай Караченцов), отправившегося в Калифорнию налаживать торговые связи с испанскими колонистами, и дочери испанского губернатора Сан-Франциско Кончиты.

 

«Поминальная молитва» (по одноимённой пьесе Григория Горина). Идёт в «Ленкоме» с 1989 года.

Бедный молочник Тевье, глава еврейского семейства (наиболее известен в этой роли Евгений Леонов), пытается устроить судьбу своих пяти дочерей с помощью удачного замужества.

Но старшие дочери (их роли исполняют Елена Шанина, Людмила Артемьева и Александра Захарова) не слушают отца. Одна, отказавшись от выгодной партии с богатым мясником, выходит за бедного портного по имени Мотл, другая – за киевского студента-революционера Перчика, а третья влюбляется в православного русского писаря Фёдора и, предав веру своего отца, уходит с ним.

Читайте также