Столковый словарь: антихрист

Святейший Патриарх Кирилл призвал Россию возглавить сопротивление антихристу. «Стол» решил выяснить, что нам известно об этом библейском персонаже

Антихрист и дьявол, фрагмент фрески Луки Синьорелли. Фото: общественное достояние

Антихрист и дьявол, фрагмент фрески Луки Синьорелли. Фото: общественное достояние

Святейший Патриарх Кирилл наконец публично – перед депутатами Совета Федерации – сказал то, что давно уже следовало не просто сказать, но назвать своими именами. 

Патриарх заявил, что специальная военная операция идёт не против киевского режима и даже не против НАТО. Нет, это часть более глобальной войны – духовного сопротивления глобальному злу, олицетворением которого станет воцарение антихриста. 

«Очень важно, чтобы наша страна была способна возглавить сопротивление – я сейчас невероятное слово скажу – антихристу, – сказал патриарх. – Сопротивление пришествию в мир глобального зла».

Но верно ли мы понимаем, что нам хотел сказать патриарх? 

Или же патриарх просто употребил этот оккультный термин просто для красного словца? Ведь в истории уже не раз вполне обычных земных царей и тиранов награждали подобными эпитетами, но всякий раз эсхатологические ожидания оказывались, мягко говоря, преувеличенными. Стоит ли нагнетать страсти и на этот раз?

* * *

Антихриста наше воображение склонно представлять как отвратительное инфернальное существо, крайне неприятного и зловещего на вид демона. Действительно, как же ещё может выглядеть главный слуга дьявола на Земле?

Но в кафедральном соборе Санта-Мария-Ассунта в итальянском городе Орвието есть фреска выдающегося мастера эпохи Возрождения Луки Синьорелли «Проповедь антихриста», на которой посреди толпы изображён этот самый антихрист, внешне очень похожий на… Самого Христа! И одеждой, и обликом. И только дух сатаны за левым плечом, что-то нашёптывающий лже-Христу, выдаёт его истинную суть. 

И суть эта заключается вовсе не в том, что антихрист – это «противник Христа». Безусловно, он враг Господа Иисуса Христа, но в том-то и дело, что греческая приставка анти- означает не только «против», но и «вместо». То есть антихрист – это как бы «вместохристос». Ложный спаситель, который ложью, обольщением, а также и насилием склоняет людей принять его вместо Христа. 

Апостол Павел во Втором послании к Фессалоникийцам описывает этого ложного спасителя так: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес. 2: 3–4).

Итак, антихрист – это человек. И прежде всего человек, облечённый властью, который будет выдавать себя за новое воплощения Сына Человеческого. И требовать к себе религиозного поклонения. 

Апостол Иоанн уточняет: если Христос пришёл служить Богу и людям, то «вместохристос» служит только самому себе. «Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя своё, его примете…» (Ин 5: 43). То есть антихрист приходит «во имя своё» и хочет прославить и превознести самого себя.

Или вот формулировка от апостола Иоанна: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» (1 Ин 2: 22).

Изображение Антихриста в Каталонском атласе. Фото: общественное достояние
Изображение Антихриста в Каталонском атласе. Фото: общественное достояние

Также Апостол Иоанн уточняет, что это не просто неверующий или маловерный человек, но человек, управляемый дьявольским духом. «Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире» (1 Ин 4: 2–3). 

* * *

В Библии нет точных указаний на время прихода антихриста, есть только косвенные. Например, Сам Христос говорит апостолам, что это случится, когда по причине умножения беззакония люди начнут ненавидеть друг друга: «И многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется» (Мф 24: 12–13). 

Апостол Павел пишет, что антихрист не настигнет людей до самого начала Второго пришествия Христа, когда волей Господа «не будет взят от среды удерживающий». 

«И ныне вы знаете, что́ не допускает открыться ему в своё время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2 Фес 2: 6–12). 

* * *

Об этом пишет и религиозный философ Владимир Соловьёв в «Трёх разговорах о войне, прогрессе и конце всемирной истории»: «Антихристианство, которое по библейскому воззрению – и ветхозаветному, и новозаветному – обозначает собой последний акт исторической трагедии, что оно будет не простое неверие, или отрицание христианства, или материализм и тому подобное, а что это будет религиозное самозванство, когда имя Христово присвоят себе такие силы в человечестве, которые на деле и по существу чужды и прямо враждебны Христу».

Церковное предание гласит, что тирания антихриста продлится не так долго – три с половиной года. Закончится же всё полным крахом: сам антихрист  погибнет, а учреждённое им всемирное государство вместо обещанного блага принесёт человечеству неисчислимые бедствия.

После этого и начнётся Второе Пришествие Иисуса Христа, Который вынесет окончательный вердикт о каждом из когда-либо живших на земле и введёт верных Ему в Своё Царство, которому не будет конца.

* * *

В то же время апостол Иоанн Богослов упоминает о многих других антихристах: «И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши» (1 Ин 2: 18–19). 

И такие лжепророки, которые требовали себе божественных почестей  и преданности, появились в апостольское время. Например, в книге Деяний говорится о некоем Иуде Галилеянине: «Во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлёк за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались» (Деян. 5: 37). Иосиф Флавий пишет об этом популярном лжепророке в книге «Иудейская война»: «Иуда, сын того Иезекии, который некогда во главе разбойничьей шайки разорял страну, но был побеждён царём Иродом, поднял на ноги довольно многочисленную толпу, ворвался в царские арсеналы, вооружил своих людей и нападал на тех, которые стремились к господству».

В Деяниях рассказывается и о другом лжепророке по имени Февда. «Явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырёхсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли» (Деян. 5: 36). Об этом же пишет и Иосиф Флавий: «Некий Февда, обманщик, уговорил большую массу народа забрать с собой всё имущество и идти за ним к реке Иордан. Он выдавал себя за пророка и уверял, что прикажет реке расступиться и без труда пропустить их. Этими словами он многих ввёл в заблуждение. Однако Фаб, наместник, не допустил их безумия. Он послал против них отряд конницы, которая неожиданно нагрянула на них. Многих из них перебили, многих захватили живьём. Воины отрубили самому Февде голову и повезли её в Иерусалим».

Наверное, награждение этих шарлатанов таким звучным «титулом» имело свой смысл: каждый человек может стать слугой антихриста и, стало быть, таким маленьким антихристом, ответственным за торжество глобального зла. Это зло не имеет персонификации. И нет никакого смысла предаваться эсхатологическим вычислениям, когда именно в Небесной канцелярии запланирован Конец света.

Приход антихриста, а вместе с ним и конец нынешнего этапа человеческой истории станут вполне закономерным следствием духовной деградации человечества, когда люди сами пожелают не просто отвернуться от Бога, но захотят, чтобы именно тот, кто «вместо Бога», занял бы Его место. Как более эффективное божество, соответствующее требованиям времени и прогресса. 

Читайте также