Продолжение следует

Дети любят с головой погружаться в сказку, в мир любимых героев, с которыми не хочется расставаться. Тем более когда этот мир волшебный, фантастический, о нём хочется знать все детали. Именно поэтому саги в детской литературе популярны не менее, а может быть даже более, чем во взрослой. Некоторых героев таких популярных книг мы проносим через всю жизнь, а их мир плотно входит в культуру. Так в разное время случилось с Хоббитом и Властелином колец, Гарри Поттером и даже советской Алисой Селезнёвой. В этой подборке очень разные саги современных авторов, которые популярны у подростков

Фото: Adam Winger / Unsplash

Фото: Adam Winger / Unsplash

«Как приручить дракона», Крессида Коуэлл (изд. «Азбука»), 12+

Книги серии «Как приручить дракона». Фото: vk.com/azbooka_machaon
Книги серии «Как приручить дракона». Фото: vk.com/azbooka_machaon

Начать в 2024 году хочется, конечно, с саги о драконах. Тем более что она очень хороша. Драконов в ней так много, что пришлось выпустить отдельную книгу, чтобы описать и систематизировать их. Как и принято у викингов, она так и называется «НЕполная книга про драконов». По названию серии вы, конечно же, вспомнили популярные несколько лет назад мультики. И совершенно правы,  ведь они сняты на основе идеи этих книг. Правда, идеей и именами всё и ограничилось, в остальном сюжет книг совершенно другой, так что читать будет не скучно. Викинги и драконы – что может быть лучше для начинающих подростков? Непослушные, жутко смешные, слегка сумасшедшие, совершенно невоспитанные, верные, бесстрашные и абсолютно самостоятельные маленькие герои и их прекрасные и ужасные драконы пленяют с первой книги. А когда союз викингов и драконов заключён и даже с соседними племенами наметился какой-никакой мир – пора отправляться навстречу поистине бесконечным приключениям и вступать в борьбу со вселенским злом местного масштаба.

В серии 12 книг + справочник драконов и дневник для героев.

Если расстаться с яркими и темпераментными героями Крессиды Коуэлл нет сил, можно купить ещё пару книг «Волшебники страны Однажды». Но, к сожалению, этот двухтомник не получил продолжения.

«Зверский детектив», Анна Старобинец (изд. «Абрикобус»), 6+

Книги из серии «Зверский детектив». Фото: vk.com/apricotbooks
Книги из серии «Зверский детектив». Фото: vk.com/apricotbooks

Несколько лет назад первая книга Анны Старобинец о приключениях бесстрашных сыщиков Дальнего леса Барсука Старшего и его приёмного сына Барсукота стала бестселлером на российском книжном рынке. Даже взрослых заинтриговал нетривиальный сюжет, казалось бы, детского детектива и немало повеселила мастерская ирония на актуальные повседневные темы. И, конечно же, пленил язык – простой, но весь усыпанный игрой слов и смыслов. С тех пор юный читатель познакомился со всеми прилегающими к Дальнему и Ближнему лесу землями, легендами и верованиями их обитателей, а без любимых героев уже и жизнь не та, чувствуешь себя то койотом Йотом, то общаешься с курой 4, а иногда хочется позвать мышь-психолога или грача-врача. Или просто пойти посидеть в бар Сучок. Великолепные аудиоспектакли по этим книгам вызывают взрывы хохота и неподдельный интерес всей семьи, а билетов в РАМТ на одноименный спектакль не достать. Поэтому если вы почему-то ещё не читали «Зверский детектив» – срочно приступайте, причём всей семьёй! И не забудьте запастись освежающим Мухито и диетическим карпачо из дождевых червей, вас ждут совершенно настоящие приключения, а тайны будут разгаданы не сразу.

В серии 6 книг + «Зверские сказки».

«Петсон и Финдус», Свен Нурдквист (изд. «Белая ворона»), 0+

Книги из серии «Петсон и Финдус». Фото: vk.com/albuscorvus.books
Книги из серии «Петсон и Финдус». Фото: vk.com/albuscorvus.books

Это «многотомник» для самых маленьких. Не одно поколение шведских, а теперь и русских детей наизусть заучивает потрясающие книжки об одиноком фермере-чудаке Петсоне и его котёнке Финдусе. В них столько любви, доброты и юмора, жизни с её простыми радостями, детских открытий и – главное – прощения, понимания и принятия, что книжки становятся не менее любимыми и у родителей. Ведь на самом деле мудрый Свен Нурдквист в образе вечно шалящего и попадающего в переделки Финдуса и спокойного и изобретательного Петсона описывает модель детско-родительских отношений. Ну и есть в этих историях какая-то волшебная изюминка, которую невозможно описать словами. Может быть, маленькие мюклы? Пока вы читаете эту статью, они наверняка и у вас что-нибудь нужное стащили.

Иллюстрации Свена Нурдквиста достойны отдельного упоминания, их можно рассматривать вечно. Кстати, автор вообще-то не собирался становиться писателем, но так как его иллюстрации нигде не брали, пришлось написать собственную книгу и нарисовать её героев. Так начался триумф Петсона и Финдуса.

В серии 10 книг + «П(р)оделки Петсона и Финдуса» и сборник рецептов.

«Таня Гроттер», Дмитрий Емец (изд. «Эксмо»), 12+

Книги из серии «Таня Гроттер». Фото: издательство «Эксмо»
Книги из серии «Таня Гроттер». Фото: издательство «Эксмо»

В названии серии только ленивый не увидит сходство с Гарри Поттером. Пахнет плагиатом – скажете вы. На самом деле Дмитрий Емец изначально писал пародию на популярнейший детский иностранный роман, переложив его на русский сказочный лад. Эдакий гоблинский перевод для детей. Однако книга имела неожиданный коммерческий успех, и далее писатель решил развивать сюжет уже по собственной линии. Со взрослой точки зрения это, пожалуй, не блестящая литература с оригинальной идеей, но тем не менее популярность у детей говорит сама за себя – книги в любой библиотеке нарасхват. Это лёгкое завораживающее чтение с хэппи-эндом. Ну если даже так ребёнок начнет читать – так и пусть, вот и волшебство.

В серии 14 книг + сборник цитат и афоризмов.

Есть у Дмитрия Емца также серии книг про Мефодия Буслаева и Школу ныряльщиков.

«7 прях: Мия, Кьяра, Тайрин, Уна, Лита», Тамара Михеева (изд. «Абрикобус»), 12+

Книги из серии «Семь прях». Фото: vk.com/apricotbooks
Книги из серии «Семь прях». Фото: vk.com/apricotbooks

Известный современный подростковый автор Тамара Михеева в этих книгах предстаёт перед читателем в совсем новом амплуа. В противовес всегда правдивым, жизненным, психологичным книгам Тамары тут совершенное фэнтези. Зато всё так же продумано до мелочей и образы такие же живые и объёмные. Все героини книг живут в разных государствах своего мира, в каждом – свои непререкаемые законы и правила. Каждая из девочек обладает особым даром, каждая по-своему умеет слушать и чувствовать свой мир, понимать и менять его. Все они прядут нити судьбы волшебного мира, где все оказываются как-то связаны, и так радостно встречать уже знакомую пряху в новом повествовании. В этих книгах все взаимодействуют друг с другом, сталкиваются, давая жизнь новому, и неожиданно понимаешь, что это не детский сериал из разряда мыльных опер, а сама жизнь так и устроена. Всё связано со всем и всё на всё влияет. И поэтому так важно, какой ты человек и какие дела совершаешь, даже еcли кажется, что ты совсем не значителен. Эти повествования похожи на песни. В каждой книге поднимается важная и непростая тема: свобода, положение женщин, жажда знаний, поиск себя.

На данный момент в серии вышло уже 5 книг. Сколько их будет – несложно догадаться.

«Дарители», Екатерина Соболь (изд. «Росмэн»), 12+

Книга из серии «Дарители». Фото: vk.com/rosman_izd
Книга из серии «Дарители». Фото: vk.com/rosman_izd

Когда-то давно в мире, придуманном Екатериной Соболь, у каждого жителя был свой чудесный дар, полученный от Сердца волшебства. Кто-то писал замечательные истории, кто-то строил отличные дома, другие хорошо пели, шили или были искусными ремесленниками. А ещё люди мирно сосуществовали рядом с волшебными существами и волшебниками.  Так было до тех пор, пока алчный король не возжелал бессмертия. И волшебство Сердца иссякло, а вместе с ним почти исчезли и дары людей. Тогда сыновья короля спрятали почти погасшее Сердце, у которого осталось волшебства только на одно желание. С тех пор прошло триста лет, и эта история стала сказкой, которую рассказывают маленьким детям. Но неожиданно героям этих книг выпадает шанс изменить свой прекрасный сказочный мир: вернуть пропавшие дары людям. Для этого придётся разгадать сложные загадки, распутать клубки интриг, сразиться со страшными чудовищами и оказаться хитрее зла. Всего лишь месяц уместился в целых 5 книгах, так что напряжённости сюжету не занимать. Помимо ожидаемых тем дружбы и любви, а в книгах много места уделено в том числе любви между детьми и родителями, поднимаются в серии ещё и такие важные темы, как ответственность за выбор и кажущаяся неизбежность судьбы.

В серии 5 книг.

«Спаситель и сын», Мари-Од Мюрай (изд. «Самокат»), 16+

Серия книг «Спаситель и сын». Фото: vk.com/samokatbook
Серия книг «Спаситель и сын». Фото: vk.com/samokatbook

Мари-Од Мюрай – популярнейший современный писатель в Европе. И в этот раз она написала сериал. Именно сериал, как «Доктор Хаус» например. Клинический психолог Сент-Ив, Спаситель, работает со сложными подросткам, которые перенесли травматичный опыт. Главы книги – череда пациентов, у каждого своя история. Кому-то удаётся помочь, а с кем-то так и не получается установить контакт. Ценность работы Спасителя не только в грамотном общении, но и в том, что он ищет проблему и помогает увидеть её пациенту. Сам же Сент-Ив изо всех сил старается разделить дом и жизнь на рабочую и личную часть, но вопреки врачебной этике постоянно нарушает эти границы просто потому, что не может оставить человека, которому на самом деле плохо или некуда пойти. Погружаясь в проблемы пациентов, Спаситель иногда забывает о собственных: его 8-летний сын Лазарь с трудом переживает самоубийство матери, а сам он пытается построить новую семью, но боится. Иногда даже тот, кто сам всем помогает, нуждается в помощи. Часто подросткам кажется, что всё плохое случается только с ними. Эта серия книг о том, что выход есть. Но иногда до него непросто дойти.

Помимо психологии, в книгах много глубокомысленных фраз, которые так любят подростки. Можно разбирать на цитаты. На всех обложках книг очаровательные хомячки. Какая связь? Да просто у Сент-Ива и Лазаря живут хомяки. Возможно, они тоже кого-то спасают или помогают спастись.

В серии 6 книг.

Читайте также