Путин рассказал Карлсону, чего не понимает

Интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону – это и экскурс в историю от первого лица страны, и путевые заметки политика с четверть вековым стажем, и попытка поговорить про ценности – от патриотизма до веры. Такое, конечно, все прочтут. Собеседник Владимира Путина, впечатлившись размахом поднятых тем, в одной из ответных реплик смиренно заметил: «У Вас энциклопедические знания». Тем интереснее посмотреть, что интервьюируемому-энциклопедисту, по его собственному признанию, осталось непонятным: в жизни, истории, политике и людях. Дело в том, что несколько раз в ходе продолжительного интервью Владимир Владимирович произносил загадочное: «почему-то», «по непонятным причинам» и даже «да хрен его знает». Набор тем, удостоенных президентского непонимания, прекрасно иллюстрирует круг вопросов и сюжетов, проблемных и для рядового гражданина России. Так, смеем заверить, в «сознательном» президента отразилось «коллективное бессознательное» большой страны, которая пытается нащупать своё историческое место, роль и миссию, но то и дело теряется на просторах (а скорее в застенках) ХХ века

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Фото: Гавриил Григоров / POOL / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Фото: Гавриил Григоров / POOL / РИА Новости

Начнём с «непониманий» исторических. И здесь просто приведём две цитаты (все – по сайту kremlin.ru):

«При этом Сталин настаивал на том, чтобы эти республики (будущего Советского Союза – ред.), которые образовывались, входили в качестве автономных образований, но почему-то основатель Советского государства, Ленин, настоял на том, чтобы они имели право выхода из состава Советского Союза. И, тоже по непонятным причинам, наделил образующуюся советскую Украину землями, людьми, проживавшими на этих территориях, даже если они раньше никогда не назывались Украиной, почему-то при формировании всё это было «влито» в состав Украинской ССР, в том числе всё Причерноморье, которое было получено во времена Екатерины II и, собственно, к Украине никогда никакого исторического отношения не имело».

«Итак, советская Украина получила огромное количество территорий, которые вообще никогда к ней никакого отношения не имели, прежде всего Причерноморье. Они когда-то, когда Россия их получила в результате русско-турецких войн, назывались Новороссией. Но это не важно. Важно то, что Ленин, основатель Советского государства, создал Украину именно такой. И вот в течение многих десятилетий в составе СССР Украинская ССР развивалась, и большевики, тоже по непонятным причинам, занимались украинизацией. Не только потому, что там были выходцы с Украины, в руководстве Советского Союза, но в целом была такая политика – «коренизация» она называлась. Это касалось Украины и других союзных республик. Внедрялись национальные языки, национальные культуры, что в целом, в принципе, конечно, и неплохо. Но таким образом создавалась советская Украина».

Если читать интервью целиком, получается так: всё понятно в истории Украины с глубокой древности, чуть ли не с Рюрика (а с него президент и начал) – мотивы действующих лиц, политическая целесообразность и итоги действий. Но вот, наступает ХХ век, приходят большевики и… все причины покрываются туманом. Вообще-то они и «неплохо» делали, вообще-то «Россия под названием Советский Союз вернулась таким образом на свои исторические территории» (ещё одна цитата), но вот незадача: какая-то коренизация, какой-то передел земель… К чему это всё, действительно? Тут нужно быть очень смелой крохой (смелее любого Карлсона, даже Такера), чтобы задать уточняющий вопрос: так что такое хорошо и что такое плохо?.. Большевики – это хорошо или плохо? Непонятно… как и множеству людей в России. Это базовое непонимание продолжает поддерживаться сверху донизу и объявляться нормой. 

Президент РФ Владимир Путин. Фото: Администрация Президента России
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Администрация Президента России

Следующее непонимание связано с 1990-ми, а конкретно – поведением Америки, не принявшей Россию «в большую семью НАТО». И снова две цитаты:

«Вы сказали, что я испытываю горечь от ответа. Нет, это не горечь, это просто констатация факта. Мы же не жених и невеста, горечь, обиды – это не те субстанции, которые в таких случаях имеют место быть. Просто мы поняли, что нас там не ждут, вот и всё. Хорошо, ладно. Но давайте будем выстраивать отношения по-другому, будем искать точки соприкосновения. Почему мы получили такой негативный ответ, это Вы спросите у своих руководителей. Я могу только догадываться почему: слишком большая страна со своим мнением и так далее. А Соединённые Штаты – я же видел, как решаются вопросы в НАТО…»

«Это провокация, причём дешёвая провокация. Я не понимаю, почему американские солдаты должны воевать на Украине. Там есть наёмники из Соединённых Штатов. Больше всего наёмников из Польши, на втором месте – наёмники из США, на третьем – из Грузии. Если у кого-то есть желание послать регулярные войска, это, безусловно, поставит человечество на грань очень серьёзного, глобального конфликта. Это очевидно».

Как относиться к Америке, чего ей надо от России, а главное – что нужно России от неё, как выясняется, больные вопросы не только для рядового гражданина РФ, но и для нашего президента. Владимир Путин отдельно подчеркнул, что «мы не жених и невеста», вскрыв проблему века: сложно достичь прагматических отношений с заокеанской империей, когда вокруг этих отношений столько экзальтации, патриотических и критических чувств. Остаётся только повторять мантру: «горечь, обиды – это не те субстанции», нет, не сейчас, не те... И тихо страдать от непонимания. 

Наконец, есть ещё и непонимание человеческое. Конкретно – всех этих реплик, действий и мотивов «европейских партнёров». Оно настолько острое и искреннее, что нуждается в усилении «хреном»:

«Почему немцам не сказать: “Послушайте, ребята, мы вам и деньги даём, и оружие. Вентиль отвинтите, пожалуйста, пропустите из России газ для нас. Мы втридорога покупаем сжиженный газ в Европе, это роняет уровень нашей конкурентоспособности, экономики в целом до нуля. Вы хотите, чтобы мы деньги вам давали? Дайте нам нормально существовать, заработать нашей экономике, мы же вам деньги оттуда даём”. Нет, не делают этого. Почему? Спросите у них. (Стучит по столу.) Что здесь, что в голове у них – одно и то же. Там люди очень некомпетентные». 

«А то, что они подчинились требованию либо уговорам бывшего премьер-министра Великобритании господина Джонсона, мне кажется, что это нелепо и очень, как бы сказать, печально. Потому что, как сказал господин Арахамия, “мы ещё полтора года назад могли прекратить эти боевые действия, прекратить эту войну, но нас англичане уговорили, и мы от этого отказались”. Где теперь господин Джонсон? А война продолжается.

Т.Карлсон: Это хороший вопрос. Зачем он это сделал?

Журналист Такер Карлсон. Фото: Администрация Президента России
Журналист Такер Карлсон. Фото: Администрация Президента России

В.Путин: Да хрен его знает, сам не понимаю. Общая установка была. Почему-то у всех сложилась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя, – от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума».

Как видим, остроту этого непонимания президент, как и множество других граждан РФ, снимает естественным предположением: на той стороне какие-то дефективные – люди «некомпетентные» и «не очень большого ума». Этот проверенный рецепт выживания в мире враждебных коммуникаций, однако, оставляет мало пространства для дипломатии, если не считать таковой «кузькину мать». Ну а тренд на «новую искренность» в дипломатии, по-видимому, задаём мы – и ещё с советских времён. 

Напоследок скажем, что президент РФ не понимает ещё и венгерский язык, в чём тоже признался. Эту человеческую слабость кто не извинит – даже Орбан, думаю, отнесётся милостиво. Да и можно наверстать.

С остальными непониманиями сложнее: перед нами картина мира, в слове явленная. И в этой картине события после 1917 года – один большой вопрос; неловкое признание любого энциклопедиста, что назвать вещи своими именами до сих пор не получается, разобраться в своём ближайшем прошлом – сложно, и только соседские успехи колют глаза. Как сказал бы классик, если бы давал интервью Карлсону: «Не знали вы, Что я в сплошном дыму, В развороченном бурей быте. С того и мучаюсь, что не пойму — Куда несет нас рок событий». Поэтическая, в общем, получилась беседа. 

Читайте также