Как Гоголь попал в переделку в мастерской Фоменко

«Руанские соборы» Моне, «Вселенная BRICS» в Музее космонавтики, Менделеев в Зарядье, классики и современники в галерее М2, а также эстетика Патрика и Виктора Демаршелье, музыкальные инструменты народов мира и иконописные редкости - все самые важные премьеры и культурные события наступающей недели

Премьерный спектакль «Совершенно невероятное событие». Фото: Людмила Коневцева / vk.com/fomenko.theatre

Премьерный спектакль «Совершенно невероятное событие». Фото: Людмила Коневцева / vk.com/fomenko.theatre

Мастерская Петра Фоменко представляет премьеру нового сезона – «Совершенно невероятное событие» (Женитьба в 2-х действиях) по пьесе Николая Гоголя «Женитьба».

К творчеству классика русской литературы обратится художественный руководитель театра Евгений Каменькович, не испугавшийся того, что все попытки революционно переделать «Женитьбу» были высмеяны ещё Ильфом и Петровым. Правда, Евгений Каменькович на этот раз обратился не к авангарду, но попытался вписать пьесу Гоголя в исторический контекст. В частности, в текст пьесы добавлены стихи Пушкина – правда, есть сведения, что Александр Сергеевич даже не прочитал пьесы, присланной ему Гоголем. По крайней мере, сохранилось письмо Николая Василевича, в котором он просит Александра Сергеевича вернуть экземпляр, «если он вам не нужен».

Вместо купеческого дома действие происходит в фотоателье – это приданное Агафьи Тихоновны, дочери покойного некогда влиятельного купца, которая никак не может устроить свое семейное счастье. 

Женихи грезят о деньгах главной героини. Сама Агафья Тихоновна мечтает о любви. А в придачу к ней – дворянский титул, приятное лицо и хорошие манеры жениха. 

Фото: vk.com/fomenko.theatre
Фото: vk.com/fomenko.theatre

При этом «Женитьбу» Гоголя в Мастерской Петра Фоменко решили трактовать как пьесу абсурдистскую – где много парадоксов, а самое главное, что никто не знает, какой жребий ему может выпасть. 

Ближайший показ: 15 февраля 

Куда пойти: Театр Мастерская Петра Фоменко (Новое здание)

Адрес: Москва, Набережная Тараса Шевченко, д. 29

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Режиссёр Сергей Безруков решил поставить спектакль по проверенной в фильмах «Квартира И» схеме «интеллигентная беседа интеллигентных мужчин о бабах». В спектакле «Репетиция банкета» действие происходит в провинциальном городе N – в обычном офисном кабинете, где мужчины готовятся к банкету. Мало ли поводов – день рождения, 8 марта, Новый год, юбилей... Любой банкет в трудовом коллективе – это проверка на прочность, изобретательность, щедрость, обаяние и моральную устойчивость. В шутках-прибаутках, иронии и анекдотах мужчины сбрасывают все маски и стереотипы. И оказывается, что за офисной одеждой скрываются чувствительные, отважные, иногда запутавшиеся, но настоящие герои. Которым иногда очень надо выговориться.

Ближайший показ: 15 февраля 

Куда пойти: Губернский театр

Адрес: Москва, Волгоградский просп., 121

Возрастное ограничение: 16+

* * *

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку «"Руанские соборы". Исследование картин Клода Моне из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», которая познакомит с итогами масштабного научного проекта по изучению двух полотен Клода Моне из серии «Руанский собор». Эта серия занимает особое место в творчестве художника. По разным данным, вместе с эскизами она насчитывает до 40 работ, две из которых находятся в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина – «Руанский собор в полдень (Портал и башня д’Альбана)» и «Руанский собор вечером». 

Моне интересовало преломление света на фасаде собора и передача этих световоздушных эффектов в живописи. Он работал над циклом два года и мог писать до 14 картин одновременно, так как солнечный свет менялся очень быстро. 

Изначально художник планировал сохранить целостность серии, продав все работы в одни руки. Но цена оказалась слишком высока, и картины разошлись по разным собраниям. В настоящее время произведения серии находятся в крупнейших музеях мира и частных коллекциях.

Фото: vk.com/theartsmuseum
Фото: vk.com/theartsmuseum

Группа учёных провела комплексное технико-технологическое исследование каждой работы и их сравнительный анализ. Ведущие химики, технологи, реставраторы и искусствоведы изучали в ИК-лучах структуру и состав пигментов красочного слоя, благодаря которым были получены новые данные о методах работы мастера, особенностях его живописной техники, о том, какие краски и холсты он предпочитал использовать и сколько времени потребовалось на создание картин.

Куда пойти: Музей изобразительных искусств им. Пушкина

Адрес: Москва, ул. Волхонка, 12

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В галерее М2 открылась выставка «Плюс-минус», которая представляет работы девяти современных авторов: А.С., Александра Гронского, Маду Ахмедовой, Антона Бунденко, Павла Гришина, Анастасии Локтаевой, Марии Маренковой, Екатерины Попченко и Татьяны Прыставки. 

Фотография Александра Гронского из серии «Пастораль». Фото: m2.gallery
Фотография Александра Гронского из серии «Пастораль». Фото: m2.gallery

Выставка фокусируется на отношениях современных художников с классическим искусством прошлого. Представленные работы дают возможность отследить их связь: преемственность тем, сюжетов, приёмов, с одной стороны, и их преломление в окружающей действительности, с другой. Посетители увидят пасторальные сюжеты на окраинах городов, ангелов, написанных аэрозолем, современную скрижаль и процесс преобразование искусства в цифровой массив данных. Кураторы выставки обращают внимание, что классическая культура – это не столько узнаваемый набор визуальных образов, сколько подвижная и исторически обусловленная модель мировосприятия; и современное искусство не только поддерживает это представление, но позволяет традиции развиваться и быть прочитанной по-новому.

Куда пойти: галерея М2

Адрес: Москва, Гагаринский пер., 24/7, стр. 2

Возрастное ограничение: 15+

* * *

В Белокаменном подклете музея «Старый Английский двор» парка «Зарядье» открылась выставка «Менделеев. Элементы», которая посвящена 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Проект создан в рамках Десятилетия науки и технологий и приурочен к Году семьи.

Фото: Парк «Зарядье»
Фото: Парк «Зарядье»

Экспозиция оформлена как «комната гения», в которой гости увидят приборы, изобретенные и используемые ученым в работе: теодолит, калориметр, поляриметр и другие, книгу «Основы химии» 1889 года издания – это канонический учебник, написанный Менделеевым, а также «очень секретную» записку ученого. Предметы предоставлены из фондов Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ и РХТУ им. Д. И. Менделеева. В мультимедийной части гостей ждут интересные факты и мифы из жизни ученого, карты мест, в которых он побывал, и свод самых значимых открытий XIX – начала XX века. 

Куда пойти: парк Зарядье, Старый Английский двор

Адрес: ул. Варварка, 4а

Возрастное ограничение: 12+

* * *

При участии Московского планетария на панорамной смотровой площадке, расположенной на 89-м этаже башни «Федерация-Восток», пройдёт выставка астрономических фотографий астронома и научного сотрудника Малой обсерватории Московского планетария Никиты Шаморгина, посвященная необычным космическим явлениям. Также посетителей ждут творческие мастер-классы и лекции по астрофотографии. 

Фото: Никита Шаморгин / vk.com/planetarium_mos
Фото: Никита Шаморгин / vk.com/planetarium_mos

Куда пойти: Смотровая площадка PANORAMA360 

Адрес: Москва, наб. Пресненская, д. 12, ММДЦ «Москва-Сити», башня «Федерация-Восток», этаж 89

Возрастное ограничение: 6+

* * *

На выставке «Вселенная BRICS» в Музее космонавтики собраны фотографии самых интересных географических точек Земли, сделанные космонавтами Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером. Каждая фотография уникальна: с высоты полёта Международной космической станции космонавты запечатлели объекты культурного наследия ЮНЕСКО, находящихся в странах BRICS. Посетители познакомятся с культурными и природными объектами, людьми и событиями разных стран и городов. Музей космонавтики станет отправной точкой развития выставки. После фенисажа она отправится в другие города России и стран BRICS – Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Египта и Эфиопии. 

Фото: vk.com/kosmo_museum
Фото: vk.com/kosmo_museum

Выставка является совместным проектом ГК Роскосмос, Нижегородского планетария и Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС». В августе 2023 года проект стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Куда пойти: Мемориальный музей космонавтики

Адрес: Москва, пр-т Мира, д. 111

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В Галерее Люмьер представлены работы фэшн-фотографа Патрика Демаршелье, который непосвящённой публике должен быть знаком по снимкам всемирно известной модели Кристи Терлингтон. Посвящённые же люди считают Патрика Демаршелье иконой стиля, узнаваемого по особой графичности и «эстетике случайного кадра», который как бы ловит момент естественной красоты модели. Продолжил дело Патрика его сын Виктор. Он помогал отцу в проектах журнала Vogue и крупнейших модных домов мира. 

Фотография  «Christy, New York. 1990» Патрика Демаршелье.<em> </em>Фото: vk.com/lumiere_gallery
Фотография  «Christy, New York. 1990» Патрика Демаршелье. Фото: vk.com/lumiere_gallery

Куда пойти: Выставочный центр «Галерея Люмьер»

Адрес: Москва, ул. Большая Полянка, дом 61, стр. 1

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» представлено около тысячи наиболее интересных и ценных в культурно-историческом отношении экспонатов. Здесь объединены инструменты разных исторических эпох, стран и континентов: традиционные инструменты народов мира, профессиональные инструменты европейской традиции, музыкальные инструменты, получившие повсеместное распространение главным образом в любительской среде, механические и первые электронные инструменты, ранние образцы звукозаписывающих и звуковоспроизводящих аппаратов. 

Фото: vk.com/musicmuseum_ru
Фото: vk.com/musicmuseum_ru

Специально к Дню защитников Отечества открыта экспозиция «Песнь героям Отечества», посвящённая песням времен Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн.

Куда пойти: Музей музыки

Адрес: Москва, Фадеева, 4

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева завершается показ выставки «Иконописные редкости», которая знакомит с произведениями, выходящими за рамки обычного репертуара русского церковного искусства. 

Круг представленных сюжетов широк и многообразен. Это редко встречающиеся варианты изображений Святой Троицы, Христа, Богоматери и событий евангельской истории, гимнографические и дидактические сюжеты, иллюстрации евангельских притч, литургических песнопений и нравоучительных сочинений, а также необычные образы широко почитаемых и малоизвестных святых.

Икона «Богоматерь. Небо и храм Божества». Фото: собрание И. А. Сысолятина / rublev-museum.ru
Икона «Богоматерь. Небо и храм Божества». Фото: собрание И. А. Сысолятина / rublev-museum.ru

Среди представленных на выставке произведений отдельного внимания заслуживает ряд малоизвестных богородичных икон – Псково-Печерская, Озерянская, Пюхтицкая, «Избавление от бед страждущих», Сучавская («Процветшая»), «Слово плоть бысть».

Куда пойти: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Адрес: Москва, Андроньевская пл., д. 10

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В прокат вышел кинофильм «Детка», премьера которого состоялась на фестивале «Короче» в Калининграде в 2023 году. 

По сути, этот фильм – диалог двух актрис и двух поколений: Виктории Исаковой («Демон революции», «Эпидемия»), которая выступает в привычном амплуа токсичной стервы, и Марии Мацель («Перевал Дятлова», «Страна Саша»), которая воплотила также весьма характерный образ бунтующего переростка-старшеклассницы. 

По сюжету девочка Даша из маленького северного городка выросла в неполной семье – её в одиночку растил строгий папа довольно консервативных взглядов. Сама Даша, конечно, тихо бунтует – вместо одобренного отцом факультета регионоведения в Мурманске (а это – путь к политической карьере в институтах власти), она едет в Санкт-Петербург, чтобы поступать в театральный. Но главная её цель – разыскать мать, которая бросила её в детстве, чтобы высказать этой женщине в лицо всё накипевшее и наболевшее. Перед этим она, конечно, в знак освобождения от диктата отца и перехода во взрослую жизнь, красит волосы в красный цвет. И решает расстаться с девственностью. При этом Даша решила девственность продать (клубная жизнь требует средств), разместив объявление на специальном сайте… 

Кадр из фильма «Детка». Фото: Ленфильм
Кадр из фильма «Детка». Фото: Ленфильм

Словом, вырвавшись из-под отцовского контроля, Даша пускается во все тяжкие, хотя большую часть экранного времени она ведет пассивно-агрессивные диалоги с матерью, которая совсем не рада её появлению на пороге. 

Кстати, у дочери с мамой много общего: обе, мягко говоря, эгоистичны, импульсивны, порывисты, живут эмоциями, а не разумом, потому не терпят контроля над собой, в котором они в то же время отчаянно нуждаются, потому что, оказавшись на воле, они не понимают, что делать, когда нужно принимать решения, за которые придётся нести ответственность. Поэтому из всех возможных вариантов решения они неизменно выбирают самый проблемный… 

Так или иначе, но за полтора часа мать и дочь сумеют пробить барьеры собственных эгоизмов и сблизиться друг с другом. При этом вопрос, сумеет ли новая Даша помириться с отцом, остался за кадром – видимо, девчонок эти отношения не слишком интересуют. Дескать, так этом токсичному мужику и надо. 

Возрастное ограничение: 16+

 

Читайте также