«Мир горит корью»

Можно ли защититься от хорошо забытой заразы?

Лагерь UNICEF, где всех детей прививают от кори и матерей от столбняка новорожденных, Конго. Фото: Julien Harneis / Flickr

Лагерь UNICEF, где всех детей прививают от кори и матерей от столбняка новорожденных, Конго. Фото: Julien Harneis / Flickr

Москва, Коми, Чувашия, Сургут – количество регионов, где зафиксированы вспышки кори, растёт каждый день. Ситуация эта тревожна, но достаточно предсказуема. Ещё в конце ноября Роспотребнадзор опубликовал  сообщение, что в связи со снижением пула вакцинируемых по кори и коклюшу отмечается очередной циклический подъём этих заболеваний. Масштабности роста заболеваемости также способствовал период пандемии, когда и прививать было сложнее, и люди сидели больше по домам. Это приводило, с одной стороны, к снижению контактов, с другой стороны, снятие масочного режима и ограничений способствовало их увеличению, а людей, никогда не контактировавших с корью и коклюшем и при этом не привитых, стало больше. Этот процесс отмечается и в других странах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ярко охарактеризовала эту ситуацию. По её словам, мир вокруг «горит корью». И действительно, в 2023 году зарегистрировано 123 случая завоза кори из 16 стран, что давно стало непривычным для этой вакциноуправляемой инфекции.

С 2008 года наблюдалось снижение охвата коревой вакциной, а в 2022 году пул вакцинацинированных от кори достиг самых низких значений по всему миру. В цифрах это 83% процента детей получили 1 дозу вакцины в первый год жизни. И в этом же году мы увидели рост заболеваемости этим вирусом. По данным ВОЗ, число смертей от него в мире в 2022 году увеличилось на 43%.

Заболеваемость в России в 2023 году выросла в 288 раз, прирост в процентах составил 28 732%. Так, в 2021 году в нашей стране был всего один случай кори, в 2022-м – 28 случаев заболевания, в 2023-м уже 8073 человека заболели корью.

Повышения заболеваемости действительно имеют свою цикличность по мере накопления невакцинированных и неболевших, но всё же в 2014-м и 2019 годах в России корью болели примерно 4000 человек, а не 8000. А для исторической справки напомню, что до начала массовой вакцинации от кори в мире каждые несколько лет случалась крупные эпидемии, которые уносили миллионы жизней.

В связи с таким ростом заболеваемости в той же статье на сайте Роспотребнадзора указаны принятые меры для локализации вспышек кори. Одна из них – это подчищающая иммунизация, то есть вакцинация непривитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых. Всего от кори требуется сделать два укола за жизнь. Подчищающая вакцинация делается для того, чтобы поднять коллективный иммунитет от этой болезни и снизить рост инфекции. Для того чтобы распространение заболевания прекратилось, нужно, чтобы число привитых и переболевших корью в популяции достигло 95%. При этом реально привить столько людей получается не всегда. Поэтому корь всё ещё с нами.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Основные страны, где очень низкий процент вакцинации от кори, – это Ангола, Конго, Эфиопия, Индия, Индонезия, Пакистан, Филиппины. Тут она остаётся в районе 66% от общей численности населения. Поэтому эти страны являются постоянным источником этого заболевания. Часто это бедные страны, в которых помимо низкой приверженности к вакцинации ещё и недостаточные возможности для закупки вакцин. Поэтому можно встретить выражение, что корь – это «вирус неравенства». Если ты не привит, то шансы заболеть корью очень велики. Конечно, как при любой вакцине, сохраняется шанс заболеть, но течение болезни у вакцинированных практически всегда легче.

При этом лечения и медикаментозной профилактики кори не существует, а карантинные мероприятия запаздывают. Пока выяснится, что кто-то заболел, контактные с ним люди успевают уже пообщаться со многими другими, при этом кто-то может уже находиться в стадии выделения вируса. Хотя инкубационный период у кори довольно большой – от 6 до 21 дня, но сам вирус очень заразный: из 10 человек, контактировавших с больным корью, заразятся 9.

Заболевший человек чувствует себя очень плохо: температура под 40, насморк и кашель, красные воспалённые глаза, отсутствие аппетита и сил.

Температура может сохраняться очень долго. Незадолго до выздоровления на щеках во рту могут появиться белые пятна, потом на теле появляется сыпь. Но, к сожалению, даже такое течение ещё относится к лёгкому, так как не дало осложнений. Осложнения кори: менингит, энцефалит, коревая пневмония, слепота, тяжёлая диарея, отит. Многие из этих осложнений приводят к летальным исходам. У детей до 5 лет они особенно опасны.

К счастью, есть вариант экстренной вакцинации от кори, если после контакта с заболевшим прошло менее 72 часов. Такая прививка способна если не предотвратить, то облегчить течение болезни.

Напомню, что основные компоненты ЗОЖ: рациональное и разнообразное питание, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек, полноценный сон, минимизация стрессов и регулярный отдых, своевременные медосмотры, контроль существующих заболеваний и вакцинация по возрасту.

Читайте также