Переворот по-киевски: горький урок на все времена 

Ровно 10 лет назад в Киеве закончились «мирные протесты» Евромайдана и произошёл государственный переворот. «Стол» вспоминает события 2014 года в украинской столице 

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Можно долго рассуждать о политических причинах киевского Майдана, о влиянии внешних сил и спецслужб, упущенных возможностях и альтернативных сценариях.

Но мы о другом. 

Помните, с чего начинался Майдан? Студентов избили! Выходите все на защиту детей, которых обидели злые полицейские! Покажем тирану, что нельзя унижать человеческое достоинство. 

Что ж, пройдёт всего два месяца, и от тех самых студентов на Майдане не останется и следа. Пропали и томные юноши-ролевики, и «байкеры без мотоциклов» – исчезли бесследно, как волны странных людей, накатывавших на Киев Михаила Булгакова зимой 1918 года. За всеми этими немцами в железных тазах, рваными большевиками, «воинством в синих жупанах» пришла настоящая тёмная сила, одержимая только безграничным насилием. Великий Мастер опять оказался провидцем.

И вот уже обезумевшая от крови толпа забивает насмерть арматурой людей в  захваченной штаб-квартиры Партии регионов. И под улюлюканье зевак устраивает пытки над пленными милиционерами. 

Пройдет ещё два месяца, и мир содрогнётся от сожжения людей в Одессе. Кажется, будто бы над целой нацией поставили огромный эксперимент, который начался с …

* * *

24 ноября 2013 года

Лидеры оппозиции (Арсений Яценюк и Виталий Кличко) объявили о начале бессрочной акции протеста против неподписания Януковичем Соглашения об ассоциации с ЕС. Митинг оппозиции принял «резолюцию о требованиях Евромайдана»: подписание евроинтеграционных законов, отставка премьер-министра Украины Николая Азарова за «предательство национальных интересов», внеочередные выборы Верховной Рады. 

Виталий Кличко и Арсений Яценюк. Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ
Виталий Кличко и Арсений Яценюк. Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ

* * *

29 ноября 2013 года 

В Вильнюсе прошёл саммит «Восточного партнёрства», на котором президент Янукович официально заявил о переносе даты подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом – дескать, нам нужно ещё раз пересчитать все экономические последствия этого шага. 

В тот же день оргкомитет Евромайдана объявил о своём закрытии, и лишь около 200–400 человек решили провести последнюю ночь на площади.

В ночь с 29 на 30 ноября несколько сотен бойцов спецподразделения МВД «Беркут» силой разогнали палаточный городок на Майдане, при этом, как утверждают сам майдановцы, полицейские избивали их дубинками и ногами. Итогом ночной акции стало 10 госпитализированных с различными травмами демонстрантов, еще 35 были задержаны полицией за сопротивление.

Насилие было осуждено лидерами Евромайдана, которые призвали молодежь снова собраться на площади – в качестве знака борьбы за человеческое достоинство.

* * *

8 декабря 2013 года

В Киеве собирается «народное вече» Майдана, после которого помимо проевропейских и антиправительственных лозунгов у участников Евромайдана появляются и антироссийские лозунги. Дело в том, что на «вече» была озвучена ложная информация, что на встрече Януковича с российским президентом Путиным, состоявшейся 6 декабря в Сочи, украинский президент чуть ли не гарантировал присоединение Украины к Таможенному союзу. Вскоре противодействие вступлению Украины в Таможенный союз стало главным лозунгом Евромайдана. 

В тот же день состоялся первый случай «Ленинопада» – радикалы из националистической партии «Свобода» свалили памятник Ленину на Бессарабской площади Киева. На постамент были водружены государственный флаг Украины и красно-чёрное знамя украинских националистов. 

* * *

9 декабря 2013 года

Майдан посетили Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которые принесли с собой пакет с печеньем (именно после этого в сеть был запущен мем «печеньки Нуланд»). 

После визита дипломатов правоохранительные органы предприняли попытку выгнать протестующих за пределы правительственного квартала, но, спустя одиннадцать часов непрерывного противостояния, были вынуждены отступить под давлением представителей западных стран, осудивших новую попытку разгона Майдана.

Фото: Петр Задорожный/РИА Новости
Фото: Петр Задорожный/РИА Новости

* * * 

14 декабря 2013 года

Свою бессрочную акцию («Антимайдан») в поддержку президента Януковича начала Партия регионов. На следующий день противостояние сторонников и противников Януковича достигло пика – обе стороны вывели на улицы сотни тысяч людей. 

* * *

19 декабря 2013 года

Верховная рада приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний». Согласно этому закону, всем ранее задержанным и арестованным за сопротивление милиции лицам была объявлена амнистия 

* * *

22 января 2014 года

Первая кровь на Майдане. В 6 часов утра во время столкновений с полицией возле стадиона «Динамо» на улице Грушевского был застрелен двадцатилетний Сергей Нигоян. В 8 утра пуля был застрелен белорус Михаил Жизневский. Днем погиб Роман Сеник. Следствие выяснит, что во всех троих стреляли картечью из гладкоствольного оружия с близкого расстояния – около трех-четырех метров, при  этом позиции силовиков находились гораздо дальше. 

Убийцы Нигояна, Жизневского и Сеника до сих пор не установлены. 

* * *

1 февраля 2014 года 

Лидеры оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк приняли участие в Мюнхенской конференции, где провели ряд встреч с европейскими лидерами и государственным секретарём США Джоном Керри. При этом Керри без обиняков заявил, что Украина должна выбрать, с кем она: «Со всем миром или с одной страной». 

Впоследствии Джон Керри признал это заявление ошибкой – дескать, не стоило  ставить украинцев перед таким жестким выбором, который буквально разорвал страну.

Также Джон Керри обозначил украинской оппозиции политическую цель: возвращение к Конституции 2004 года (сильный парламент и слабый президент). Тогда, дескать, принятие евроинтеграционных законов можно обеспечить парламентским большинством. 

Джон Керри. Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ
Джон Керри. Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ

* * *

18 февраля 2014 года

На 18 февраля было назначено судьбоносное заседание Верховной рады, на котором оппозиция планировала поднять вопрос немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления. 

Накануне вечером прошла очередная встреча Виктора Януковича и лидеров оппозиции, на которой власть запросила перемирия и гарантировала, что штурма Майдана не будет. 

Причем, Янукович был до последнего уверен, что его не обманут: это ж были свои мужики. Турчинов – протеже Кучмы, Яценюк – бывший министр из команды Януковича, а Пётр Порошенко – вообще создатель и главный финансист Партии регионов. 

Но оппозиция рассудила иначе: Янукович испугался! 

Поэтому так называемое «мирное наступление» на Верховную раду, в котором приняло участие несколько тысяч вооружённых активистов Евромайдана, было решено использовать для захвата всего правительственного квартала.

Шествие утратило «мирный» характер, когда колонна, не дойдя 100 метров до здания Верховной Рады, упёрлась в грузовики, которыми милиция перегородила дорогу. Активисты стали забрасывать милицию камнями и подожгли грузовики с помощью бутылок с зажигательной смесью. Как минимум один из радикалов стрелял по оцеплению из пистолета. В ответ «беркутовцы» открыли по нападавшим огонь резиновыми пулями и свето-шумовыми гранатами, пустили слезоточивый газ. 

Вскоре митингующие прорвали оцепление. После этого радикалы захватили офис Партии регионов. При штурме погибли двое сотрудников офиса, которых радикалы забили насмерть. 

В то же время попытались захватить здание Киевской городской администрации, украинского Минздрава, Печерского районного управления МВД, но милиционеры сумели отбить атаки. 

Дойти до здания Рады так и не удалось, а председатель парламента Владимир Рыбак отказался регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года. После чего объявил об эвакуации парламента. 

* * *

Тем же вечером спецподразделения «Беркут» и внутренние войска полностью зачистили правительственный квартал, оттеснив манифестантов на Майдан Незалежности. 

В 18.00 оппозиции дали два часа на прекращение беспорядков. «В случае если в 18.00 бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными законом», – говорится в совместном заявлении глав СБУ и МВД. 

Ультиматум остался без ответа, и в 20:00 подразделения «Беркута» при поддержке 2 БТР приступили к зачистке Майдана Незалежности. В ответ в милицию полетели бутылки с зажигательной смесью, протестующие подожгли один из бронетранспортеров и баррикаду из покрышек, которая и задержала продвижение «беркутовцев». В ходе штурма 73 милиционера получили тяжелые травмы и были госпитализированы, причем, 39 из них – с огнестрельными ранениями. 

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости
Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

* * *

Тем временем, отряды националистов захватили здание Ивано-Франковской областной госадминистрации. а также здания СБУ. В руки радикалов попало 268 единиц огнестрельного оружия и более 10 тысяч патронов. 

Также националисты захватили областную администрацию Львова, управление СБУ, прокуратуру и управление МВД – все объекты достались им практически без боя. На территории захваченной воинской части внутренних войск во Львове экстремисты захватили склады с оружием и боеприпасами. 

Также милицейский арсенал был захвачен в Тернополе.

* * *

19 февраля 2014 года

По всему Киеву установлены полицейские блокпосты, школы закрыты, ограничено движение общественного транспорта, фактически введено чрезвычайное положение. Приняты законы о цензуре в СМИ, запрете митингов и о запрете ношения масок в общественных местах – позже эти законы назовут «диктаторскими». 

На майдане начинается пожар Дома Профсоюзов. Дым и огонь вырываются из окон третьего, четвертого и пятого этажей, где находился штаб «самообороны Майдана». Люди выпрыгивают из окон первого и второго этажей. Ведущий митинга объявил, что штаб сопротивления согласился пропустить на Площадь Независимости пожарные машины, но после осмотра их личного состава.

За день в ходе массовых беспорядков погибли 10 правоохранителей, 370 сотрудников милиции пострадали. 350 из них госпитализированы, у 74 человек – огнестрельные ранения.

* * *

Вслед за Львовом на западе Украины взбунтовался и Луцк. Радикалы взяли в заложники местного губернатора Башкаленко, которого приковали наручниками к сцене и обливая ледяной водой заставили подписать заявление об отставке в пользу «майданного губернатора». 

Также здания администрации и СБУ были захвачены в Хмельницком и в Полтаве. 

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, ставший командиром самообороны Майдана, заявил, что захваченное на Западе Украины орудие уже прибыло в Киев для вооружения т.н. «самообороны» Майдана. 

* * *

20 февраля 2014 года

Президент Виктор Янукович объявил 20 февраля 2014 года днём скорби по всей территории Украины в связи с человеческими жертвами в результате массовых беспорядков. Но именно 20 февраля вошёл в историю как «Кровавый четверг» – день, когда неизвестные снайперы расстреливали и майдановцев, и милиционеров.

В 9 часов утра более 3 тысяч сторонников оппозиции. нарушив перемирие, пошли в атаку на силовиков. На Институтской улице, примыкающей к Майдану Незалежности, в первые же минуты столкновений снайперы, принадлежность которых до сих пор не установлена, начали вести огонь на поражение, убиты восемь человек. 

Затем их количество возросло до десятков и сотен убитых и раненых. Снайперы стреляли и в медиков, которые выносили раненых.

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости
Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Кто стрелял – до сих пор неизвестно. Оппозиция, разумеется, обвинила власть. Позже появились свидетельства, что снайперы были грузинскими наемниками, которых привез в Киев один из организаторов Евромайдана народный депутат Рады Андрей Парубий. 

Но истину, как вы понимаете, установить уже невозможно. Пришедший к власти режим Петра Порошенко сделал все, чтобы сделать невозможным проведение расследования. Так, в Киеве были даже спилены все деревья, в которые попали случайные пули.  

Нам лишь остается отметить, что все было сделано по методичкам организации переворотов – точно такие же неизвестные пулеметчики на крышах разогревали страсти в Петрограде в феврале 1917 года, неизвестные снайперы отметились и в Москве в октябре 1993 года. 

* * *

Днём 20 февраля депутат Владимир Литвин, глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны,и посол США на Украине Джеффри Пайетт обратились к депутатам с призывом явиться в здание парламента и продолжить работу. 

Вскоре Верховная рада приняла постановление, осуждающее СБУ и МВД за применение насилия, которое депутаты приравняли к преступлениям против человечности. За это решение проголосовали 236 из 238 присутствовавших народных депутатов Украины.

После этого ряд подразделений «Беркута» – например, Севастопольский – принял решение возвращаться к местам постоянной дислокации. 

Начался и выход чиновников из Партии регионов. Первым вышел мэр Киева Владимир Макеенко, что, впрочем, не спасло его карьеры.

* * *

Вечером 20 февраля начались переговоры Виктора Януковича с главами МИД Польши, Германии и Франции, которые длились в общей сложности шесть часов. В итоге Янукович принял все условия оппозиции. Он  согласился организовать переходное правительство, приступить к конституционной реформе и основное – провести досрочные парламентские и президентские выборы. Следом за Януковичем Соглашение «Об урегулировании политического кризиса в Украине» подписали лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Гарантами соглашения выступили министры иностранных дел Германии и Польши – Франк-Вальтер Штайнмайер, Радослав Сикорский, а также заместитель министра иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье. 

Но тут и проявила себя третья сила – многочисленные националистические группировки. В частности, как заявил лидер «Правого сектора» (запрещён в РФ) Дмитрий Ярош, националисты не подписывали никаких соглашений и не будут соблюдать формат перемирия.

Дмитрий Ярош. Фото: Андрей Стенин/РИА Новости
Дмитрий Ярош. Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Националистов не интересовали не компромиссы с властью, ни подписание ассоциации с Евросоюзом. Они сделали все, чтобы сорвать возможность перемирия. 

Лидеры оппозиции, испугавшись потерять поддержку улицы, тут же забыли про заключенное соглашение. И стали требовать немедленного свержения Януковича.

Главы дипломатических ведомств Польши, Германии и Франции тоже сделали вид, что не знают ни о каком соглашении. 

* * *

21 февраля 2014 года

В МВД Украины заявили, что протестующие вновь нарушили перемирие и открыли огонь по сотрудникам органов внутренних дел. Часть сотрудников пыталась укрыться от огня в здании Верховной Рады, однако их оттуда вывела охрана, которая уже подчинялась националистам. 

После этого инцидента подразделения внутренних войск и «Беркута» покинули покинули правительственный квартал, ушли из центра Киева и сторонники Антимайдана. 

Вечером того же дня в Черкасской области отряды националистов остановили колонну автобусов, на которых в Крым возвращались сторонники Януковича. Началось массовое избиение, в итоге этой акции 31 человек пропал без вести (их тела, впрочем, никто и не искал). 

* * *

Вечером 21 февраля около 22.40 по киевскому времени президент Янукович вместе со спикером парламента Владимиром Рыбаком и главой АП Андреем Клюевым покинул Киев и отправился в Харьков для участия в съезде депутатов юго-восточных областей Украины. 

Виктор Янукович, Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Радослав Сикорский во время подписания соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине. Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ
Виктор Янукович, Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Радослав Сикорский во время подписания соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине. Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

* * *

22 февраля 2014 года

В 10 часов утра началось заседание Верховной Рады, на котором сообщили об «исчезновении» президента Виктора Януковича – дескать, на съезде депутатов юго-востока Украины он не появился.

Верховная рада конституционным большинством избрала новым главой парламента Александра Турчинова, также были переназначены все силовые министры. 

Между тем, в Харькове открылся съезд депутатов местных советов всех уровней Юго-Востока. Как позже вспоминал бывший губернатор Михаил Добкин, именно он уговорил Януковича не появляться на съезде. 

«Ко мне 21-го вечером приехал Женя Червоненко (вице-президент Еврейской общины Украины. – Ред.) и отговаривал меня проводить съезд, говорил, что у нас все отберут и мы будем прокляты. Последний довод у него был, что мы подставим всех евреев и евреев будут из-за нас убивать. Потом он начал через моего отца меня убеждать. В итоге, мы провели все, что хотели провести. Янукович действительно рвался туда приехать и выступить. Но я понимал, что депутаты могут его забросать тапками – он уже настолько всех раздражал своей нерешительностью и сдачей власти. И мне удалось убедить его не ехать. Но не потому, что он собирался объявлять себя главой Юго-Востока, а потому что мы уже за ним не готовы были идти… 

Я его встретил, мы с ним разговаривали почти всю ночь, потом он ушел спать, а я, не спавший, поехал встречать людей со всей страны. Но все-таки убедил его не ехать на съезд, сказав, что не смогу обеспечить безопасность…»

В итоге съезд принял ничего не обязывающие декларации. 

Из Харькова президент Янукович отправился в Крым.   

В ночь с 22 на 23 февраля 2014 года российские спецслужбы эвакуировали президента Украины Виктора Януковича из Донецкой области. 

* * *

23 февраля 2014 года

Обязанности президента Украины были возложены на председателя Верховной Рады Александра Турчинова. 

И. о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил о возбуждении уголовного дела по факту массовых убийств мирных граждан, в связи с чем Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск. 

* * *

24 февраля 2014 года 

Новая украинская власть получила международное признание – прежде всего, со стороны Канады, стран Европейского Союза и США. Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк, было сформировано временное правительство. 

Читайте также