Нервничаете, любите кошек и сырое мясо? Возможно, у вас токсоплазмоз

Судя по симптомам, когда-то эта болезнь охватила весь Египет, а теперь и весь мир

Фото: Alfr DLu/Unsplash

Фото: Alfr DLu/Unsplash

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему некоторые люди так любят котиков, а французы – сырое мясо? Некоторые специалисты предполагают: всему причиной токсоплазмоз. Это паразитарное заболевание, которое поражает нервную и сердечно-сосудистую системы. Согласно одному из мифов, токсоплазма буквально управляет нами (в особенности кошатниками), заставляя безмерно и безотвратно любит хвостатых. Сначала в доме появляется одна кошка, потом вторая, потом десятая – и так до бесконечности. Преувеличение, конечно. Стоит ли на самом деле бояться этого заболевания, как его определить и можно ли вылечить? 

В тихом омуте зараза водится 

Известно, что в большинстве случаев токсоплазмоз у взрослых протекает бессимптомно. Вероятно, поэтому это одно из самых широко распространённых заболеваний. 

По некоторым данным, треть населения Земли когда-либо страдала от токсоплазмоза. Некоторые специалисты и вовсе говорят о 90 процентах носителей паразита. Однако, по словам врача-инфекциониста ИНВИТРО Андрея Позднякова, статистика – вещь коварная и учитывает далеко не всех: «Под учёт попадают только формы острой и хронической инфекции, а также случаи врождённого токсоплазмоза. Это редкие вещи. На этом фоне Россия смотрится достаточно достойно, потому что заболеваемость острой формой в нашей стране составляет меньше одного случая на 200 тысяч населения». 

По данным медиков, в развивающихся странах токсоплазмоз встречается чаще, чем в развитых. Всё дело в гигиене – куда уж без неё. А пандемия коронавируса научила нас тщательнее мыть руки, продуктовые упаковки из супермаркетов и активно использовать в повседневной жизни антисептики. Несмотря на это, жителям индустриальных государств токсоплазмоз не чужд. Например, во Франции, согласно ряду исследований, паразитарным заболеванием поражено более 80 процентов населения. 

Маленький, да очень вредный 

Возбудитель токсоплазмоза – внутриклеточный паразит токсоплазма гонди. Его размеры колеблются от четырех до семи микрометров. Он селится в мышцах или мозгу животных, иногда выбирая своим хозяином человека. Однако чаще всего переносчиками становятся мыши, крысы и кошки. У последних паразит живёт в кишечнике, вместе с фекалиями выделяется в окружающую среду и остаётся жизнеспособен ещё на протяжении полутора–двух лет. Парадокс: он не заразен для человека в первые минуты, но становится активен по прошествии уже пары дней. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют тщательно обрабатывать руки после уборки туалета питомца. 

Токсоплазма гонди в легких польшой панды. Фото: Hongyu Ma, Zedong Wang, Chengdong Wang, Caiwu Li, Feng Wei and Quan Liu
Токсоплазма гонди в легких польшой панды. Фото: Hongyu Ma, Zedong Wang, Chengdong Wang, Caiwu Li, Feng Wei and Quan Liu

Кроме того, паразит живёт в организме многих сельскохозяйственных животных, птиц и даже водных обитателей – например, дельфинов. По словам Позднякова, более 180 видов млекопитающих являются носителем заболевания. Однако все эти организмы представляют собой так называемые паразитарные автобусы, то есть сами по себе они не заразны. 

Токсоплазма достигает половозрелых форм только в организме кошки. То есть контактно можно заразиться только от этого домашнего любимца, например, плохо обработав руки после уборки за ним. Впрочем, не стоит впадать в панику. По статистике, это нечастый путь попадания паразита в организм человека. «Самый популярный – это употребление в пищу либо контакт с сырым или термически плохо обработанным мясом. В группе риска всегда люди, которые работают на фермах, сотрудники общепита, где готовят сырое мясо, и домохозяйки, которые, к сожалению, очень часто пробуют фарш “на соль”. Это делать категорически не рекомендуется», – добавляет Поздняков. 

Вероятно, именно поэтому инфицированность женщин в 2–3 раза выше, чем мужчин. 

Вы больны токсоплазмозом – симптомы 

Надеемся, читатель не станет после этой главы ставить себе диагноз и не помчится в аптеку за многочисленными пилюлями. При подозрении у себя токсоплазмоза необходимо обратиться в клинику и сдать анализы. Зачастую медики выявляют антитела у пациентов случайно – при лечении совершенно других заболеваний. Именно поэтому статистика токсоплазмоза коварна и не всегда достоверна. 

Когда паразит попадает в организм человека, он поражает эпителиальные клетки тонкого кишечника. Там возбудитель размножается, а потом проникает в лимфатические узлы, после чего выходит в кровь. Часто токсоплазмоз протекает как обычное респираторное заболевание. То есть у человека может наблюдаться лёгкое недомогание, ненадолго повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы. 

Острая же форма сопровождается лихорадкой, увеличением печени и селезёнки, а также поражением нервной системы и мозга. «Также для токсоплазмоза характерно поражение глаз, так называемый, хориоретинит, который опасен потерей зрения. Важно отметить, что такая форма токсоплазмоза – это редкость. Наиболее часто она встречается у людей уже “скомпрометированных”. Это пациенты с ВИЧ, с онкологическими заболеваниями, проходящие лучевую или химиотерапию. Для них паразит представляет серьёзную опасность», – подчёркивает Поздняков. 

Токсоплазмоз, которым человек заражается в процессе жизни, называют приобретённым. Однако отдельно выделяют так называемый врождённый вид заболевания. Он развивается, когда паразит попадает в организм беременной женщины. Самое страшное, что через плаценту возбудитель способен мигрировать в плод. «Формируя псевдоцисты в развивающемся мозге ребёнка, паразит вызывает серьёзные структурные повреждения нервной ткани плода, что приводит к неизлечимым уродствам», – объясняет профессор РАН, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биофака МГУ Елена Темерева. 

Хориоретинальный рубец в макуле при неактивной врожденной токсоплазмозной инфекции. Фото: S Sudharshan, Sudha K Ganesh, Jyotirmay Biswas
Хориоретинальный рубец в макуле при неактивной врожденной токсоплазмозной инфекции. Фото: S Sudharshan, Sudha K Ganesh, Jyotirmay Biswas

При раннем инфицировании чаще всего происходит выкидыш, но иногда у ребёнка может наблюдаться микроцефалия (когда малыш рождается с маленькой головой), гидроцефалия (скопление жидкости в головном мозге), эпилепсия, отставание в умственном развитии, заячья губа, волчья пасть. Если паразит попал в плод на поздних сроках беременности, после рождения заболевание может спровоцировать поражение внутренних органов. 

Стоит отметить, что вероятность передачи инфекции от матери к ребёнку составляет от 40 до 50 процентов. Поэтому в самом начале беременности всем пациенткам делают обязательный тест на токсоплазмоз. Медики смотрят, инфицирована ли женщина и в какой стадии активности находится паразит. 

Паразит меняет поведение 

Вот так живёшь с человеком, а потом он заражается токсоплазмозом и становится совсем другим.  

Поскольку паразит селится не только в мышцах, но и в мозге, он безусловно влияет на поведение человека. По словам Темеревой, заболевание отражается на нас так же, как на крысах и мышах. Грызуны под влиянием возбудителя становятся смелее, благодаря чему теряют бдительность при виде кошек. Современному человеку сравнительную для мыши опасность нужно ещё поискать, чем он и занимается. У инфицированных людей, по замечаниям медиков, наблюдается тяга к риску, более медленные реакции, а также невротизм и чувство сомнения и тревоги. В общем, полный комплект клиентов психотерапевтов. И ещё болящие люди больше проявляют симпатию к кошкам. Кажется, пора обследоваться на наличие антител. 

В статье «Особенности диагностики хронического токсоплазмоза» специалисты университета им. И.М. Сеченова описывают исследования поведения пациентов с хроническим заболеванием в Чешской Республике: «У заражённых токсоплазмой мужчин превалировали такие качества, как ревность, подозрительность. Женщины, поражённые токсоплазмой, напротив, были более общительными, дружелюбными». Другие исследования показали, что заболевшие не могли долго концентрировать внимание, а также не проявляли интерес к чему-то новому. 

Кроме того, врачи отмечают, что пострадавшие в ДТП пешеходы и водители чаще всего страдали хронической формой заболевания. 

Темерева добавляет, что многие культуры были сформированы под воздействием токсоплазмоза. Например, египетская с их любовью к кошкам, а также французская с большим разнообразием в национальной кухне блюд из сырого мяса. Вероятно, русская сентиментальность также имеет паразитарные корни. Ведь в последнее время котики становятся всё популярнее. 

Церебральный токсоплазмоз с преимущественным поражением правой затылочной доли. Фото: Jmarchn
Церебральный токсоплазмоз с преимущественным поражением правой затылочной доли. Фото: Jmarchn

Совсем недавно СМИ потрясла новость о проводнице, которая выбросила на мороз из поезда кота по кличке Твикс. А после этого сообщения появилась ещё более шокирующая информация о том, что на женщину завели уголовное дело. Действительно, мы должны быть ответственны за братьев наших меньших. Вот только кто диктует эту ответственность – стоит задуматься. 

Чем лечить токсоплазмоз 

По словам медиков, чаще всего токсоплазмоз проходит самостоятельно. У здорового человека вырабатывается иммунитет и образуются антитела. «Для лечения острых и хронических форм у иммунокомпрометированных больных и для лечения впервые выявленного токсоплазмоза у беременных есть ряд препаратов: химиопрепараты и антибиотики.  Один из них, в частности, может использоваться и для терапии беременных, так как достаточно безопасен», – добавляет Поздняков. 

Однако проще не лечить, а предотвращать. Именно поэтому врачи рекомендуют уделять отдельное внимание гигиене, хорошо прожаривать мясо, а также не кормить сырой говядиной или свининой домашних питомцев. 

Читайте также