Израиль против детей

«Отныне отнимите жизнь палестинского ребёнка и станьте героем на первой полосе газеты или в главном сюжете телевизионных новостей, включая вашу смелую пиксельную фотографию». По данным ВОЗ, каждые 15 минут в Газе погибает один ребёнок

Фото: Ali Jadallah / WFP

Фото: Ali Jadallah / WFP

«Никогда больше» – это лозунг освобожденных узников Бухенвальда. Никогда больше не должно повториться то, что было с евреями во время Холокоста. Эти слова подхватил весь мир. Государство Израиль было основано для того, чтобы гарантировать, что подобное никогда больше не случится. «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» появилась как результат геноцида еврейского народа. Теперь государство Израиль обвиняется в международном суде в геноциде, и судьи говорят, что есть правдоподобные признаки такового. Для меня эта тема является важной, еще и потому, что мой народ в XX веке не в меньшей степени пережил то, что пережили евреи, и что сейчас переживают палестинцы. Русские также массово истреблялись, депортировались, изгонялись со своих мест. Миллионы вынуждены были бежать за границу, миллионы стали беженцами внутри бывшей Российской империи. Русские также стали жертвами рукотворного голода. Поэтому кто как не русский может сейчас сопереживать и сочувствовать палестинцам.

Операция «Железные мечи» была начата Израилем 7 октября 2023 года в ответ на нападение ХАМАС, в результате которого погибло около 1200 израильтян, около 250 были взяты в заложники. Среди 1200 погибших около 300 – военные АОИ. 

По данным Министерства здравоохранения Газы, с начала военной операции около 60 тысяч палестинцев получили ранения, около 30 тысяч погибли. Из них 13 230 погибших – дети, 8 860 – женщины, 340 – медики, 132 – журналисты, 47 – сотрудники гражданской обороны. Примерно 7 тысяч человек, находящихся под обломками, ещё не найдены. Всего, по разным оценкам, пострадало около 100 тысяч человек из 2,3 млн населения сектора. Западные СМИ часто добавляют, объявляя количество жертв среди палестинцев, что эти данные от Министерства здравоохранения, контролируемого ХАМАС. Но ООН считает, что эти цифры вполне соответствуют действительности.

Более половины населения сектора Газа составляют дети, из них около 300 тысяч младше пяти лет. Именно они стали главными жертвами этой войны,  по сути – главными «врагами» Израиля, если исходить из количества убитых. 

В январе Международный суд объявил промежуточное решение по обвинению Израиля в геноциде палестинцев. Суд не вынес окончательного вердикта, на это могут уйти годы, но постановил, что есть серьёзные признаки геноцида. Суд потребовал от Израиля принять срочные по меры по предотвращению возможных актов геноцида. Израиль отверг все обвинения, заявив, что всё это «кровавый навет» и АОИ действует строго по нормам международного права, делая всё, чтобы минимизировать жертвы среди гражданских. В частности, предупреждает население, прежде чем нанести удар, что «никогда никакая армия до этого не делала». 

Но на практике подобные меры совершенно не работают. Израильтяне могут заставить палестинцев покинуть свои дома и пойти в якобы безопасные место, а потом бомбить людей по дороге в убежище. Могут нанести удар по лагерю беженцев, где якобы были замечены командиры ХАМАС. После израильтяне или будут отрицать факт удара, или всё спишут на боевиков, которые прикрывались «живыми щитами».

Израильтяне уничтожают больницы, школы, жилые дома. На всё у них один ответ: там ХАМАС. Ещё ни одного реального свидетельства, что в той или иной больнице были ополченцы палестинского сопротивления, израильтяне не предоставили. Большинство самых серьёзных бомбардировок были вне зоны активных боевых действий. 

Нет в Газе места, где тебя не могут убить солдаты АОИ. 26 января оккупационные войска открыли огонь по очереди голодных людей, стоящих за скудным пайком, в результате чего 20 человек погибли и около 150 были ранены. 29 февраля была расстреляна толпа, ожидавшая гуманитарные грузы, в результате чего погибло 104 человека и было ранено более 700. Израиль признал факт обстрела, сначала заявив, что действия толпы стали угрожать солдатам, затем – что большая часть погибла не от пуль, а под колёсами грузовиков из-за создавшегося хаоса и паники. 

Уверения израильских властей в своём стремлении максимально уменьшить человеческие жертвы никак не вяжутся с многочисленными высказываниями ведущих израильских политиков и действиями АОИ в Газе. Наибольшую известность обрели следующие выражения высокопоставленных израильских чиновников: «мы сражаемся с человекообразными животными», сказанное министром обороны Йоавом Галантом; слова «что невиновных в Газе нет», сказанные президентом Ицхаком Герцогом; сравнение данного конфликта войны с Амаликом (народ в Палестине, который Бог, согласно библейскому повествованию, приказал израильтянам истребить полностью, включая женщин, детей и даже животных. – «Стол») в речи израильского премьера Беньямина Нетаньяху. Эти и многие другие изречения израильских политиков послужили свидетельствами, которые Южная Африка предоставила в Международном суде, обвиняя Израиль в геноциде. Также в суде была показана видеозапись, на которой израильские солдаты танцуют и поют песню, смысл которой, что в Газе нет невиновных и что солдаты сражаются с Амаликом. 

Мужчина несет тело палестинского ребенка, погибшего во время обстрела 17 октября 2023 года. Фото: Saleh Najm and Anas Sharif / Fars Media Corporation
Мужчина несет тело палестинского ребенка, погибшего во время обстрела 17 октября 2023 года. Фото: Saleh Najm and Anas Sharif / Fars Media Corporation

Главными жертвами любой войны становятся дети, а если детей половина всего населения территории, где идёт война, то картина складывается страшная. Из 2,3 млн населения сектора Газа вынужденными беженцами стали 1,9 млн человек, из них, по данным организации «Спасите детей», – 1 млн детей, и каждый день (по данным на 7 января 2024 года) десять палестинских детей теряют свои конечности в результате атак Израиля. Зачастую ампутации приходится делать без анестезии.

Вот что в начале января этого года в официальном пресс-релизе организации заявил директор палестинского отделения «Спасите детей» Джейсон Ли: «Я видел, как врачи и медсёстры были в полном смятении, когда к ним приходили дети с минно-взрывными травмами. Даже опытные специалисты теряли самообладание, наблюдая за детьми, испытывающими очень сильную боль, и не имея лекарств для лечения и облегчения детских страданий. Даже в зоне боевых действий вид и крик маленького ребёнка, искалеченного бомбами, невозможно вместить, не говоря уже о том, чтобы как-то принять это в рамках человечества.

Маленькие дети, оказавшиеся в районе взрыва, особенно уязвимы к серьёзным травмам, меняющим их жизнь. У них более слабые шеи и туловища, поэтому для причинения черепно-мозговой травмы требуется меньше силы. Их черепа ещё не полностью сформированы, а неразвитые мышцы обеспечивают меньшую защиту, поэтому взрывная волна с большей вероятностью разорвёт органы в их брюшной полости, даже если видимых повреждений нет.

Страдания детей в этом конфликте невообразимы, тем более что в них нет необходимости и их можно полностью избежать. Эти страдания, убийства и нанесение увечий детям осуждаются как серьёзное нарушение прав детей, и виновные должны быть привлечены к ответственности».

На этом видео молодая девушка в истерике рассказывает, что она играла с младшим братом на коленях, и после взрыва бомбы у неё на руках осталось обезглавленное тело.

Дети в Газе умирают не только от бомб. Зафиксировано много случаев, когда детей убивали снайперы. Если при бомбёжке с  воздуха ещё можно попытаться сказать, что дети – это «сопутствующие жертвы», то снайперы всегда тщательно выбирают цель и, как правило, прекрасно понимают, кого убивают.

Во время осады больницы Насер в Хан-Юнесе снайпер убил 14-летнюю девочку, которая вышла из осаждённой больницы за водой. 

Здесь молодая мать рассказывает, что её трехлетний сын со своей 13-летней двоюродной сестрой пошёл за мандаринами. В них начал стрелять снайпер. Девочка погибла сразу, мальчик был ещё жив. Взрослые пытались его вытащить, протягивая к нему доски, но когда он шевельнулся, снайпер выстрелил ещё раз и убил ребёнка. 

Все ведущие медиа мира рассказали случай с шестилетней Хинд, которую её родители, думая, что так будет безопасней, отправили с дядей, тётей и двоюродными братьями и сёстрами на машине искать убежища. Машина подверглась обстрелу израильтянами. Все, кроме Хинд, погибли. Она смогла позвонить в Красный Полумесяц и попросить о помощи. Осталась запись её разговора. Девочка плачет, говоря, что все вокруг мёртвые, что ей очень страшно и она описалась, очень просит ей помочь. На помощь девочке выехали два парамедика на машине скорой помощи. Оккупанты их убивают на подъезде к расстрелянному автомобиле. Позже в машине находят убитую Хинд. 

Дети в Газе погибают не только от бомб и пуль. Сейчас сектор Газа на пороге массового голода. Ещё в декабре ООН предупреждала о том, что риск голода очень велик. Сейчас же, по мнению данной организации, он уже настал.  

Палестинцы осматривают ущерб, нанесенный израильским авиаударом. Фото: Wafa / Wikipedia
Палестинцы осматривают ущерб, нанесенный израильским авиаударом. Фото: Wafa / Wikipedia

Международная правозащитная организация «Human rights watch» считает, что Израиль использует голод как оружие для ведения войны. Важно понимать, что до 7 октября 2023 года Газа на 80% зависела от гуманитарных поставок, потому что как-то развивать свою собственную экономику не было никакой возможности из-за полной блокады сектора, что позволило правозащитникам называть Газу самой большой тюрьмой под открытым небом. При этом Израиль строго контролировал количество еды, попадающей в Газу (под запретом были многие продукты), чтобы держать население на грани дефицита питания. После начала карательной операции АОИ доставлять грузы стало гораздо опасней, к тому же Израиль искусственно всячески препятствует доставке гуманитарных грузов в Сектор. 

Директор ВФМ («Всемирный фонд мира». – «Стол»), правозащитник, специалист в области изучения голода Алекс де Ваал также полагает, что голод используется как оружие в Газе. Учёный заявляет, что ситуация с продовольствием в секторе одна их самых критических в мире, и палестинцам грозит самый страшный голод, который когда-либо был за последнее время. «Для выживания населения Газы сегодня не имеет значения, намерен ли Израиль совершить геноцид или нет. Если Израиль не последует рекомендациям комитета по оказанию помощи голодающим, он сознательно вызовет массовую смерть от голода и болезней. Это преступление, связанное с голодом. И если США и Великобритания не смогут использовать все возможные рычаги, чтобы остановить катастрофу, они окажутся её соучастниками», – утверждает Алекс де Ваал. 

В опубликованном 23 февраля докладе Управления ООН по правам человека также говорится, что Израиль использует голод в качестве оружия и что главные жертвы этой тактики – дети. В докладе обсуждаются военные преступления боевого крыла ХАМАС, совершённые 7 октября 2023 года, и израильский ответ на эти события.


«Жёсткие ограничения на предоставление основных услуг и гуманитарной помощи, введённые Израилем в секторе Газа, породили призраки голода, обезвоживания и распространения болезней. Большая часть населения неоднократно подвергалась перемещению и ютилась в убежищах. Блокада и осада Газы равносильны коллективному наказанию и могут также приравниваться к использованию голода в качестве метода ведения войны, что является военным преступлением, а также, в зависимости от дальнейшего расследования, могут приравниваться к другим тяжким преступлениям по международному праву», – говорится в докладе.

ВОЗ («Всемирная организация здравоохранения». – «Стол») 19 февраля выпустила пресс-релиз, в котором, в частности, заявляет: «Свирепствуют болезни. Усиливается угроза голода. Вода поступает по каплям. Разгромлены объекты базовой инфраструктуры. Остановилось производство продуктов питания. Больницы превратились в поля сражений. Миллион детей ежедневно переживает травмирующий опыт». 

Согласно ВОЗ, на севере Газы сложилась особо тяжёлая ситуация.

 «Острая недостаточность питания была установлена у 15,6% детей в возрасте до 2 лет, т. е. у каждого шестого. Из них почти 3% страдают тяжёлым истощением – самой опасной для жизни формой недостаточности питания, которая в отсутствие лечения подвергает детей раннего возраста наибольшему риску медицинских осложнений и смерти», – так оценивала ВОЗ обстановку на севере Газы ещё в январе. С тех пор всё только ухудшилось.

По данным организации, 70% детей страдают диареей, широко распространяется гепатит А и инфекционные заболевания.


«90% детей в возрасте младше 2 лет и 95% беременных и кормящих грудью женщин находятся в состоянии крайней продовольственной бедности, то есть за предыдущие сутки их рацион питания состоял из двух или менее групп пищевых продуктов, а доступное им продовольствие имеет самую низкую питательную ценность», – также говорится на сайте организации.

На данный момент известно о шести детях, умерших в больнице от обезвоживания и недоедания, ещё семь находятся в критическом состоянии. При этом сотни грузовиков с медикаментами и едой стоят у границы с Газой. В порту с тоннами гуманитарных грузов стоят корабли из Турции. Израиль блокирует их доступ в сектор, а весь мир наблюдает, как дети умирают от голода рядом с едой и медикаментами и никто не может повлиять на Израиль. США уговаривают Израиль увеличить поставки в Газу, но Израиль совершенно игнорирует эти требования. Зато Вашингтон бесперебойно поставляет оккупантам оружие, убивающее  детей, не успевших умереть от голода.

Ихлас, беременная жительница Газы, мать троих детей, находящаяся в лагере для беженцев, рассказывает: «Дети постоянно болеют, у них постоянный понос, иногда поднимается температура». Она и её дети выживают только за счет питания, раздаваемого сотрудниками МПП («Международная продовольственная программа». – «Стол»), которое включает в себя главным образом сыр и консервы. 

«Моя единственная задача – чтобы они были сыты и согреты. Я не могу думать ни о себе, ни о своём будущем ребёнке. Я не могу думать о том, как я буду его кормить, одевать или даже рожать. Завтра слишком далеко, я едва могу пережить текущий день».

МПП круглосуточно работает с гуманитарными партнерами в секторе Газа. Фото: Mostafa Ghroz / WFP
МПП круглосуточно работает с гуманитарными партнерами в секторе Газа. Фото: Mostafa Ghroz / WFP

«Когда они дали это нам, моим детям она (еда, раздаваемая сотрудниками МПП. – «Стол») понравилась, и я заметила, что они ею наедаются. Для меня самая большая радость теперь, когда они ложатся спать в тепле и сытые», – говорит Ихлас.

«Перед войной я сказала себе, что перестану кормить грудью свою (18-месячную) дочь, когда она начнёт ходить», – говорит другая палестинская беженка Муна. «Но я не могу сейчас прекратить кормить грудью. Чем ещё я могу её накормить? Я кормлю свою дочь грудью день и ночь. Я устала. Я ем недостаточно и не ем здоровую пищу, чтобы насытить её своим молоком», – продолжает мать младенца.

C 2001-го по 2021 год израильтяне убили 2171 ребёнка; члены ХАМАС и других палестинских групп сопротивления – 134. 134 убитых израильских ребёнка дают повод израильтянами и многим в мире называть ХАМАС террористами, убийцами, бесчеловечной организацией и проч. При этом АОИ, убившая за 20 лет в 16 раз больше детей, считается героической армией, защищающей интересы Израиля.

Гидеон Леви, журналист израильской газеты «Haaretz» – единственной крупной газеты, которая до сих пор критикует действия Израиля в Газе и выступает в защиту палестинцев, писал в 2021 году: «Солдаты и пилоты убили 2171 ребёнка и подростка, и ни один из этих случаев никого здесь не шокировал, не вызвал настоящего расследования и не привёл к судебному разбирательству».

«Отныне отнимите жизнь палестинского ребёнка и станьте героем на первой полосе газеты или в главном сюжете телевизионных новостей, включая вашу смелую пиксельную фотографию».

«Большинство детей, которых убивают армия и пограничная полиция, не должны были быть убиты. Теперь стоит их убить, как СМИ коронуют вас “героем Старого города”. Это твои герои, Израиль, убийцы детей и подростков».


4 февраля 2024 года Гидеон Леви написал статью «В секторе Газа были убиты 11 500 детей. Ужас такого масштаба не имеет объяснения». Вот выдержки из этой статьи.

«Подумайте об этих младенцах, которые умерли в своих кроватках и подгузниках, о детях, которые безуспешно пытались бежать, спасая свою жизнь. Закройте на мгновение глаза и представьте себе 10 000 крошечных тел, лежащих рядом; откройте их и увидите братские могилы, переполненные отделения неотложной помощи, машины скорой помощи, извергающие всё больше и больше детей, которых срочно привозят туда, неясно, живы они или мертвы».

Статьи Гидеона Леви интересны ещё тем, что он пишет изнутри израильского общества, позволяя нам видеть, как воспринимают происходящее израильтяне.

«Клише заезжены и жалки: “Они начали”, “Выбора нет”, “Что вы от нас хотите?” «ЦАХАЛ (армия Израиля. – «Стол») делает всё возможное, чтобы избежать убийства невинных людей”. Правда в том, что Израилю всё равно, он даже не проявляет никакого интереса. В конце концов, палестинцы не любят своих детей, и в любом случае они бы выросли и стали террористами».

«Тот факт, что Израиль не обсуждает этот вопрос внутри страны, без слёз и совести, а лишь желает продолжения этой войны, пока не будет достигнута “окончательная победа”, не объединяет мир. Мир это видит и пребывает в шоке».

Гидеон Леви в начале статье упоминает список имён погибших детей, опубликованный каналом «Al Jazeera».

«Двести шестьдесят имен младенцев, возраст которых был 0; имена малышей, которым не удалось отпраздновать свой первый день рождения и которые больше никогда ничего не будут праздновать. Вот некоторые из их имен: Абдул Джавад Хуссу, Абдул Халек Баба, Абдул Рахим Авад, Абдул Рауф аль-Фара, Мурад Абу Сайфан, Набиль аль-Эиди, Наджва Радван, Нисрин аль-Наджар, Одай аль-Султан, Зайд аль- Бахбани, Зейн аль-Джаруша, Зейн Шатат. О каком будущем для них мечтали их родители»? 

Ситуация в Газе – это вызов всему западному миру. Либеральные демократии мира во главе с США всегда позиционировали себя вершиной эволюции человеческого сообщества. Сейчас США и Великобритания поставляют оружие для совершения геноцида, а менее развитые страны пытаются защитить палестинцев. Израиль, который называет себя единственной демократией на Ближнем Востоке, проводит политику, очень близкую к нацистской. Только две страны в мире реально встали на защиту палестинцев: Южная Африка, подавшая иск в Международный суд на Израиль, обвиняя его в геноциде, и йеменские хуситы, которые обстреливают западные суда в Красном море, бросая вызов США и всему Западу, требуя прекратить резню в Газе. Похоже, что только южноафриканцы и хуситы не дают нам до конца потерять веру в человечество.

Читайте также