Минздрав отложил ужесточение медосмотра для водителей

Минздраву пришлось экстренно отменить непопулярную инициативу, ставшую причиной паники в регионах

Фото: pixabay

Фото: pixabay

Чиновники испугались водителей в очередях

Ситуация развивалась стремительно. В среду, 20 ноября, многие региональные СМИ вышли с заголовками, сообщающими о гигантских очередях у местных наркодиспансеров. Оказалось, что 22 ноября вступал в силу приказ Минздрава о новом порядке обязательного медосвидетельствования водителей и выпускников автошкол.

По новым правилам, медсправку станет сложнее получить и дороже. Её стоимость возрастёт в 5–10 раз и в некоторых регионах дойдёт до 5 тысяч рублей и более.

Водители, которым в ближайшее время предстояла смена прав, ринулись в медучреждения, чтобы успеть пройти медосмотр по старой цене, что привело к настоящему коллапсу в ряде региональных наркодиспансеров. В очереди у наркологического диспансера в Казани скончался пенсионер.

Паника вокруг новых правил оказалась настолько сильна, что уже на следующий день в ситуацию пришлось вмешаться президенту.

Минздрав поспешил перенести начало действия нового порядка на 1 июля 2020 года.

А в сложившейся ситуации нашли крайнего: директор Центра наркологии им. Сербского Татьяна Клименко, которая дала положительный отзыв на нововведение, была экстренно уволена.

Путин признался в испытании ядерных ракет под Северодвинском

Испытатели ядерного оружия под Северодвинском погибли ради «мира на планете» – с такими словами президент Владимир Путин вручал ордена Мужества вдовам специалистов, обстоятельства гибели которых в августе этого года и позже старательно замалчивались. Заявление президента и открытая церемония награждения вдов поставили точку в этом загадочном инциденте, о котором уже начинали говорить как о «новом Чернобыле»: повышение уровня радиации, люди, погибшие от лучевой болезни, официальное замалчивание ситуации, слухи из-за границы...

Обращаясь к семьям погибших, Путин прямо заявил, что эти специалисты разрабатывали не имеющее мировых аналогов оружие, которое должно «обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперёд, мир для наших детей».

***

Свидетель обвинения по делу «Седьмой студии» Алеся Махмутова высказалась в защиту режиссёра Кирилла Серебренникова и других фигурантов громкого процесса.

Она заявила, что ранее на неё оказывалось психологическое давление. «Руководитель следственной группы говорил мне о том, что если я сейчас будут рассказывать, что всё было по закону, то у меня есть возможность из свидетеля превратиться в соучастника, подозреваемую», – сказала Махмутова.

Как только в СМИ развернулась дискуссия о том, кто сменит Виктора Садовничего на должности ректора МГУ в связи с достижением предельного возраста (80 лет), депутаты Госдумы поспешили внести поправку об отмене ограничений по возрасту для ректоров МГУ и СПбГУ.

Вы что-нибудь слышали о российском «софте»? Я тоже нет. Но с 1 июля 2020 года продавцов электроники обяжут устанавливать на гаджеты российское программное обеспечение.

Хоть узнаем, чем богаты. Только бы телефоны выдержали. Подкованная блоха, как известно, прыгать перестала.

Читайте также