Дроны, выборы и зелёнка 

В России начались президентские выборы; Киев усилил атаки на российские города и объекты нефтяной инфраструктуры; Москва готова на переговоры, основанные на «сложившихся на земле» реалиях, заявил Путин; половина россиян считают разные политические взгляды препятствием для отношений; Мединский предложил объединить в ЕГЭ историю и обществознание – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

СВО 

Несколько человек погибли на этой неделе в результате практически ежедневных атак на Белгородскую область. В четверг погибли два человека и 22 получили ранения. Один человек погиб в пятницу при обстреле областного города Грайворон, сообщил губернатор. 

Один из БПЛА врезался в многоквартирный дом Белгорода, также было атаковано здание городской администрации, четыре человека пострадали. 

Из-за напряженной обстановки в областном центре закрывались торговые центры. Губернатор призвал местных жителей при возможности не использовать личный транспорт и отказаться от поездок «на один или два дня».

Атаки также предпринимались на Воронеж, где были сбиты десятки дронов, Курскую, Калужскую, Тульскую области. 

***

Активным нападениям дронов подверглись объекты нефтяной инфраструктуры – в Нижегородской, Ленинградской, Рязанской области, Ростовской и Калужской областях. 

Атакована была крупнейшая первичная установка по переработке нефти на нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа в Нижегородской области, где в результате возник пожар. 

На подлете к нефтеперерабатывающему предприятию «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области в среду сбит БПЛА самолетного типа, сообщил губернатор.

На территории нефтезавода в Рязанской области из-за атаки дрона произошел пожар, сообщил губернатор. Два человека госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. 

В Ростовской области в результате работы дежурных систем РЭБ беспилотники упали на территорию Новошахтинского завода нефтепродуктов, сообщил глава региона Голубев. Технологические объекты предприятия были остановлены. 

В пятницу губернатор Калужской области сообщил о падении двух беспилотников на территорию предприятия, название которого не привел, но разметил его фото. По данным СМИ, это нефтеперерабатывающий завод. Предприятие продолжает работать. 

***

Также пресс-служба Запорожской АЭС сообщила, что ВСУ обстреляли объект критической инфраструктуры атомной электростанции. Взрывное устройство было сброшено в пяти метрах от топливохранилища. В результате удара на ЗАЭС ядерная безопасность не пострадала, говорится в заявлении МАГАТЭ. 

***

Путин заявил, что Киев наносит удары по мирным населенным пунктам в РФ с целью сорвать выборы. По его словам, удары не останутся безнаказанными.

***

Россия готова на переговоры, основанные на тех реалиях, которые «сложились на земле», заявил президент РФ. «Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы. Только на переговоры, не основанные на каких-то “хотелках” после применения психотропных средств», – сказал Путин. Он также назвал тех, кто начал задумываться о переговорном процессе России и Украины, «более умными людьми». По словам президента, это «опасные» люди, которые могут влиять на сознание общества, проще иметь дело с теми, у кого «нос в кокаине».

***

Оперштаб Курской области принял дополнительные меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, запретив распространять в СМИ и интернет-ресурсах информацию о месте обстрела или попадания снаряда, использовании оружия или средств ПВО и беспилотников. Сведения запрещены к распространению, если они позволяют идентифицировать тип, место нахождения, запуска или траекторию полета. Также запрещено публиковать фото и видео о местах дислокации вооруженных сил РФ и важной инфраструктуре.

***

Задержан житель Москвы, запускавший по заданию Киева БПЛА у военных объектов для воздействия на ПВО, сообщили в ФСБ. ФСБ утверждает, что задержанный инициативно установил контакт с представителями спецслужб Украины и одной из националистических военизированных террористических организаций. По их заданию он осуществлял сборку и запуск дронов для создания ложных целей для российских систем ПВО.

***

Силы Минобороны РФ и погранслужбы ФСБ во вторник отразили попытки вторжения украинских формирований в Белгородскую и Курскую области. По информации Минобороны, диверсантам, которых прикрывала тяжелая техника, не удалось пересечь госграницу. Минобороны РФ сообщило, что в результате погибли 234 украинских военнослужащих, также уничтожены семь танков, три БМП «Bradley» и два бронетранспортера.

***

Госдума приняла в первом чтении проект, направленный на закрепление в законодательстве механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы. Срок будет заменяться на условный.

Фото: Максим Мишин / Агентство «Москва»
Фото: Максим Мишин / Агентство «Москва»

***

В Верховную раду Украины внесён законопроект об условно-досрочном освобождении заключенных, подписавших контракт с вооруженными силами. Выход по УДО будет работать во время «особого периода».

***

Российские власти получили тела 69 военных, погибших в зоне СВО, сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

Ядерная риторика 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне. Он сказал, что в ходе СВО у России никогда не возникало необходимости применять тактическое ядерное оружие.

***

Путин при этом не высказывался об угрозах применения ядерного оружия, он отвечал на вопросы, а не делал заявления, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Реакцию Белого дома на интервью президента РФ представитель Кремля назвал «преднамеренным искажением контекста и нежеланием слышать президента Путина». 

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ранее отметила, что Путин в интервью «повторил российскую ядерную доктрину», но тем не менее назвала «ядерную риторику России безрассудной» на протяжении всего конфликта.

***

Тем временем мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что власти города выделят около $27 млн на строительство бомбоубежищ и иные меры безопасности. Планируется обеспечить укрытия электричеством и водоснабжением, а также подготовить медицинские учреждения к работе в чрезвычайных ситуациях.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Фото: из соц.сетей Рафала Тшасковского
Мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Фото: из соц.сетей Рафала Тшасковского

Выборы 

В России началось голосование на выборах президента РФ. Проголосовать можно будет с 8:00 до 20:00 с 15 по 17 марта. На пост главы государства, помимо действующего 71-летнего самовыдвиженца Владимира Путина, также претендуют: 40-летний Владислав Даванков от партии «Новые люди», депутат и член комитета Госдумы по бюджету и налогам; 52-летний Леонид Слуцкий от ЛДПР, депутат и председатель комитета Госдумы по международным делам; и 75-летний Николай Харитонов от КПРФ, депутат и председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

***

Без инцидентов уже не обошлось. На одном из избирательных участков в Москве женщина подожгла будку для голосования. Кроме того, СКР возбудил дело против женщины, вылившей зелёнку в урну для голосования. Похожий случай произошел также в Воронежской области: как сообщили в правительстве региона, жидкость зелёного цвета плеснули в урны на двух участках в Борисоглебске. Нарушителям грозит до 5 лет. 

Также в Петербурге на избирательном участке девушка бросила коктейль Молотова, её задержали. 

***

Прокуратура Москвы заявила, что публикации в соцсетях, содержащие призывы к одновременному прибытию на избирательные участки 17 марта в 12:00, распространяются «с целью нарушения избирательного законодательства». В прокуратуре подчеркнули, что ни сами указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти города не согласованы. «Поскольку данные незаконные действия могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий, разъясняем, что за их совершение ст. 141 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность», – говорится в сообщении. 

***

Экзит-полы – опрос граждан на выходе из избирательного участка после голосования – на президентских выборах этого года проведет ВЦИОМ, результаты опубликуют сразу после 21:00 в воскресенье 17 марта, когда закроются последние участки в Калининграде. 

Легенды 

Умер актер и режиссер, народный артист России, президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт.

***

Умерла народная артистка РСФСР, руководитель Государственного академического театра классического балета Наталия Касаткина. Ей было 89 лет.

В 1954—1976 годах Касаткина была солисткой балетной труппы Большого театра. В 1977 году она была назначена главным балетмейстером концертного ансамбля «Классический балет». С тех пор Наталия Касаткина вместе с мужем Владимиром Василёвым были бессменными художественными руководителями этой труппы.

ЧП 

В Ивановской области упал военный самолет Ил-76. Мэр Оренбурга Сергей Салмин сообщил о 16 погибших, пять из которых были лётчиками 117-го Оренбургского полка военно-транспортной авиации. Причиной крушения Ил-76 стал пожар одного из двигателей при взлёте самолета, заявили в МО РФ.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

ВСМ Москва-Петербург

Президент Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной ж/д магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой. Интервал движения поездов составит 10-15 минут. Время в пути от Москвы до Петербурга сократится в 1,8 раза и составит два часа 15 минут. При этом из столицы в Тверь можно будет добраться за 39 минут, а из Петербурга в Новгород – за 29 минут.

Поездка на ВСМ будет чуть дороже, чем на «Сапсане», отметил гендиректор РЖД Олег Белозеров. Строительство ВСМ позволит увеличить пассажиропоток с 5 млн до 23 млн человек, разгрузить аэропорты и снизить экологический ущерб от транспорта.

Политика и любовь  

Больше половины россиян не вступят в отношения, если у них с партнёром разные политические взгляды. Это следует из результатов опроса, проведеённого дейтинг-сервисом Mamba. Согласно исследованию, для 78% россиян важно иметь схожие взгляды на политику. 46% респондентов уверены, что это напрямую влияет на долгосрочные отношения, а 35% назвали общие политические взгляды залогом счастливой семейной жизни.

Электросамокаты

Прокатчики электросамокатов в Москве введут идентификацию пользователей. Операторы запустят приложение по тестированию на знание ПДД и рейтингу пользователей. Тех, кто ездит не по правилам, будут блокировать.

Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

Образование

Помощник президента России Владимир Мединский предложил объединить в основном и едином государственных экзаменах обществознание и историю

Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Фото: Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»
Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Фото: Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»

Финансы 

Россияне, которые взяли ипотеку по ставкам 16-19%, в итоге переплатят по кредиту 400% через 20 лет или 4 стоимости квартиры.

Санкции и их последствия 

Депутаты Европарламента одобрили законопроект о криминализации нарушения обхода санкций Евросоюза. Проект закона передан на рассмотрение в Европейский совет. Законопроект касается всех ограничений, введённых ЕС в отношении всех государств, включая заморозку активов, эмбарго на поставки оружия, запреты на поездки и прочее. В пресс-релизе ЕП отмечается, что принятие законопроекта позволит конфисковать замороженные активы России

***

Депутаты Европейского парламента также приняли резолюцию с призывом к России вернуть Румынии её золото и объекты культурного наследия, переданные Российской империи на хранение в 1916-1917 годах, сообщила пресс-служба Европарламента.

Выборы в США 

Дональд Трамп обеспечил себе выдвижение кандидатом от Республиканской партии на предстоящих выборах в США. Политик набрал необходимые 1215 голосов делегатов.

Технологии

Лондонская клиника впервые использовала Apple Vision Pro во время хирургической операции. С помощью гарнитуры смешанной реальности медсестра контролировала действия хирургов и быстро находила нужные инструменты. 

Фото: London independent hospital
Фото: London independent hospital

Испытания Илона Маска

Компания SpaceX сообщила, что утратила космический корабль Starship, третий испытательный запуск которого был осуществлён на этой неделе. Связь с кораблем пропала ближе к концу испытательного полёта, когда корабль входил в атмосферу Земли. По плану он должен был совершить околоземный полет и приводниться в Индийском океане.

Спящие пилоты

Два пилота индонезийской авиакомпании уснули во время рейса. На борту воздушного судна находились более 150 человек. Спустя почти полчаса командир самолёта проснулся и понял, что без ручного управления воздушное судно отклонилось от курса. Всё это время со спящими пилотами пытались связаться авиадиспетчеры и другие пилоты. 

В результате инцидента никто не пострадал, пилоты успешно посадили самолет в месте назначения.

Читайте также