Путин похвалил оппозицию и отметил 10-летие воссоединения с Крымом

Российские регионы подверглись интенсивным обстрелам в дни выборов, наибольшее число жертв – в Белгороде; Путин после выборов рассказал о дальнейших приоритетах на посту президента; в России выросла выживаемость больных раком, но увеличился риск по инсульту из-за переработок, а российские СМИ «похоронили» Карла III – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

СВО

За несколько дней в Белгороде и области в результате обстрелов погибли несколько человек и десятки ранены. В субботу за сутки обстрелов в Белгородской области погибли двое, ранены 19 человек, в том числе ребенок, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. 

В воскресенье за сутки погибли ещё двое человек, также в больнице скончался мужчина, который получил тяжёлое ранение 15 марта на производственном предприятии, сообщил Гладков. В понедельник вечером стало известно о еще четырех погибших в Белгородской области после попадания снаряда ВСУ в дом. 

Всего беспилотниками были атакованы почти десять российских регионов. БПЛА сбиты над Белгородской, Калужской, Московской, Ростовской, Ярославской, Курской, Орловской областями и Краснодарским краем. Над Брянской областью уничтожена баллистическая ракета С-200.

***

На Славянском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае произошёл пожар после атаки беспилотниками. Один человек умер, предположительно, от сердечного приступа.

***

Владимир Путин допустил, что из-за обстрелов приграничных регионов России «в какой-то момент» придётся создать санитарную зону на Украине.

***

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил проведение наземной операции на Украине против России. Он отметил, что не хочет этого и «не будет это инициировать».  

Выборы

Владимир Путин набрал 87,28% голосов после обработки 100% протоколов на выборах президента РФ, сообщил ЦИК. Владислав Даванков – 3,85%, Николай Харитонов – 4,31%, Леонид Слуцкий – 3,20% голосов после обработки 100% протоколов. 

ЦИК официально подведёт итоги выборов президента РФ 21 марта, сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Явка на выборах президента РФ в 2024 году, по её словам, стала рекордной в новейшей истории России, она составила 77,44%. Памфилова считает, что число желающих проголосовать увеличилось после случаев порчи урн с бюллетенями зеленкой и другими красящими веществами. Те, кто портили бюллетени, «поспособствовали буре вот этого гражданского самосознания», сказала глава ЦИК. 

Сам Путин высокую явку избирателей объяснил текущими драматическими событиями, «тем, что сегодня переживает страна». 

***

Владислав Даванков назвал «несомненной» победу Путина. Кандидат в президент от КПРФ Николай Харитонов назвал достойным свой результат на выборах главы государства: «Мы отработали честно и добросовестно нашу программу в ходе выборов». 

Владислав Даванков и Леонид Слуцкий, Владимир Путин и Николай Харитонов. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Владислав Даванков и Леонид Слуцкий, Владимир Путин и Николай Харитонов. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Кандидат в президенты от ЛДПР Леонид Слуцкий также остался доволен результатами выборов. Он рассказал, что голосовал сам за себя. По его словам, на этих выборах «как никогда главное – не победа, а участие».

***

Владимир Путин назвал среди задач нового срока решение вопросов СВО и укрепление обороноспособности РФ.

Отвечая на вопрос о возможности конфликта Москвы с НАТО, Путин заявил, что в современном мире «всё возможно». 

Международная реакция 

Белый дом США назвал выборы в РФ «явно ни свободными, ни справедливыми». А по мнению главы МИД Великобритании Дэвида Кэмерона, «свободные и честные выборы выглядят совсем не так». 

Евросоюз не признал выборы президента РФ, прошедшие в Крыму и новых субъектах, которые вошли в состав России в сентябре 2022 года. В заявлении Совета ЕС указано, что жители России были лишены «реального выбора». 

У правительства Германии есть готовность к общению с Владимиром Путиным, но оно не будет его поздравлять с победой на президентских выборах в России, заявила заместитель представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман. Она подчеркнула, что Германия не будет рассматривать прошедшие в РФ президентские выборы правомерными.

***

С победой Путина поздравили лидеры ОАЭ, Индии, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Северной Кореи, Узбекистана, Боливии, Никарагуа, Таджикистана, Гондураса, Кубы, Казахстана и ряда других стран.

«Победа Путина встречена с радостью сербским народом, так как в нём он видит великого государственного деятеля и друга, на которого всегда может опереться, и который заботится о нашем народе», – написал президент Республики Сербской Милорад Додик в соцсети Х.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил «братский народ и Владимира Путина с необычайной победой».

Председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме Путину выразил уверенность, что под его руководством Россия добьётся ещё больших успехов в развитии.  

Путин, Навальный и оппозиция 

Владимир Путин заявил, что был согласен на обмен Алексея Навального на заключённых на Западе. «Вы можете мне поверить, можете нет: человек, который со мной говорил, ещё фразу не закончил, а я сказал: «Я согласен!»... Только при одном условии – что мы его поменяем и чтоб он к нам не возвращался, пускай там сидит», – рассказал президент.

При этом он не подтвердил факт переговоров об обмене Навального – он говорил о выдвинутой идее, с которой он согласился, пояснил Дмитрий Песков. 

***

Комментируя акцию оппозиции с призывом прийти проголосовать в полдень, Путин заявил, что она не имела особого эффекта, при этом добавил: «Это всё же призыв к голосованию, что похвально».

Крым. Воссоединение

Десять лет назад, 18 марта 2014 года, президент Владимир Путин объявил о возвращении Крыма в состав России. С тех пор в интеграцию и реконструкцию новых субъектов было вложено более 1,3 трлн руб. 

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Вечером в понедельник Путин выступил на митинг-концерте, посвящённом дате. Он отметил, что Крым — не только стратегически важная территория, это прежде всего люди, которые никогда не разделяли себя с Россией, «именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи».

Он заявил о восстановлении железной дороги из Ростова до Донецка, Мариуполя и Бердянска, а также сообщил, что она будет продлена до Севастополя и станет альтернативой Крымскому мосту.

Здоровье россиян

В России выросла выживаемость больных раком. В первый год после постановки диагноза показатель вырос более чем на 18%, за 5 лет – 8%. Всего в России 4 млн человек имеют диагноз онкология, ежегодно + 600 тысяч человек.

***

В группе риска по инсульту из-за переработок – 30% россиян. Согласно исследованию ВОЗ и Международной организации труда, при работе 55 часов в неделю и более риск инсульта повышается на 35%. 

18% россиян работают от 45 до 55 часов; 16% – более 40 часов; 30% – не более положенных 40 часов. 

Церковь

Католическую организацию «Опус Деи» обвинили в «современном рабстве». Financial Times опубликовала расследование, выявившее использование «рабского» труда женщин, которые работали помощницами, не имея свободы передвижения, им не разрешалось заводить семью, получать образование и многое другое. 

Епископ Фернандо Окарис с визитом в Австралии. Фото: Prelatura de la Santa Cruz y Opus Dei / Flickr
Епископ Фернандо Окарис с визитом в Австралии. Фото: Prelatura de la Santa Cruz y Opus Dei / Flickr

«Опус Деи», основанная в Мадриде в 1928 году, насчитывает почти 100 тысяч членов по всему миру, в их числе высокопоставленные политики и бизнесмены. Как говорится на официальном сайте российского отделения организации, её цель – помочь верующим «найти Христа в работе, в семейной жизни и других повседневных занятиях». «Опус Деи» получила известность после выхода в свет романа Дэна Брауна «Код да Винчи» и его экранизации. 

Санкции 

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что министры иностранных дел стран ЕС поддержали использование доходов от замороженных активов России для помощи Украины. Он отметил, что на встрече министров в Брюсселе за такое решение проголосовали не все её участники. 

НАТО на Кавказе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, совершающий турне по Южному Кавказу, посетил Азербайджан и Грузию, а во вторник проведёт встречи в Армении. Переговоры в трех бывших советских республиках призваны укрепить связи альянса с их руководством в условиях противостояния с Москвой

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Фото: nato.int
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Фото: nato.int

Однако если в Баку и Тбилиси главной задачей Йенса Столтенберга было смягчить проблемы в их отношениях с Западом, то в Ереване его миссия будет преследовать иную цель – облегчить Армении выход из курируемой Россией системы безопасности на постсоветском пространстве, основным элементом которой является ОДКБ.

Король умер, да здравствует король! 

Российские СМИ и Telegram-каналы «похоронили» короля Карла III, который как сообщалось ранее, болен раком. При этом публикации сопровождались скриншотом якобы официального заявления Букингемского дворца, которое оказалось фейком. Британские СМИ подобных сообщений не публиковали. 

Букингемский дворец опроверг сообщения о смерти Карла III, монарх жив и продолжает исполнять рабочие обязанности. Опровержение также опубликовало посольство Великобритании в Москве.

Читайте также