Эволюция зашла в тупик?

30% россиян хотят исключить теорию Дарвина из школьной программы

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

«Знаю одну девчонку, она отказывается верить в эволюцию.

“Чё? говорит она? Большой взрыв, динозавры, ледник?

Нет. Я боюсь это”», пишет поэт Антиосов в соцсетях.

Ещё несколько лет назад можно было бы над его стихом посмеяться или пожать плечами. Но после недавнего исследования ВЦИОМ уже не так весело. 28% россиян уверены, что человек произошёл от обезьяны без какого-либо вмешательства.  23% верят, что человек создан Богом (что не исключает принятия теории эволюции как элемента творения), а вот 39% убеждены, что наука не в состоянии ответить на вопрос о происхождении человека. По сети разошлась новость с комментарием «Дарвин мёртв». Я бы сказала, ещё не совсем мёртв, но уже попран. 30% опрошенных поддерживают идею исключить теорию Дарвина из учебников. У него, к слову, в этом году юбилей:  215 лет со дня рождения. Что радует: сторонники дарвинизма – в основном молодёжь, особенно в возрасте 18–24 лет, а не уходящие поколения.

Можно было бы подумать, что общественное сознание помутилось неожиданно. Но это не так. Тех, кто сбрасывает Дарвина с парохода современности, стало в два раза больше, чем в 2006 году (7% в 2006 году). Сомневающихся убыло: с 41% сразу на 27%. Это означает, кто раньше сомневался, тот теперь определился с воззрениями. Радикальнее всех в этом вопросе жители Северо-Кавказского федерального округа: там 46% не верят в способность науки объяснить происхождение человека.

Впрочем, существует и вовсе альтернативный взгляд на происхождение человека и появление новых видов животных:  3% россиян (преимущественно мужчин) знают, что человек произошёл от инопланетян. Получается, научное знание понемногу замещается разнообразными верованиями, одно другого краше.

Обычная лоза против геологии и археологии

Суеверий на Руси всегда хватало. Из современных можно к ним присоединить, что каждый десятый россиянин всерьёз считает, что високосный год – трудный, а 7% – к тому же ещё и несчастливый. И что же с этим делать? Ну конечно, клин клином выбивать: одну недоказуемую ерунду прогонять другой. В России зарегистрировано 120 так называемых академий псевдонаук, которые выпускают всевозможных уфологов, астрологов, экстрасенсов, магов и прочие специальности для детских сказок. По словам профессора Института философии РАН Давида Дубровского, в России практикуют более четырёх тысяч деятелей антинауки, паранауки, альтернативной медицины, и денежный оборот в этой сфере превышает 30 миллиардов рублей. «В последнее время паранаука приобретает респектабельные формы, –  говорит Давид Дубровский, – ставятся эксперименты, обрабатываются данные. Объективности в этом нет, но создаётся ощущение объективности, и в процесс вовлекаются даже представители классической науки. Всё диктует рынок!».

Фото: Logan Moreno Gutierrez / Unsplash
Фото: Logan Moreno Gutierrez / Unsplash

Явление это международное. По мнению членов американского Общества скептиков профессоров Джеймса Алкока и Ли Нисбетта, люди склонны к псевдонаучным верованиям, потому что налицо недостаток правдивой информации о научных достижениях. Говоря проще, тёмные люди нуждаются в просвещении, и кому как не учёным этим заниматься – вместо вздохов сожаления. Ну а пока суд да дело, мы читаем про экстрасенсов на службе в МВД РФ или курсах «терапевтических пассов» – артистических движений руками вокруг пациента в программе обучения медсестёр в США. «Чаще всего в американской прессе о паранормальных явлениях появляются сообщения о домах с привидениями, – говорит Джо Никелл, член американского Общества скептиков. – Иногда я их обследую по своей инициативе, иногда – по просьбе телевидения. Больше всего “домов с привидениями” – в Луизиане. Однажды телекомпания ABC попросила меня провести ночь одному в старом плантаторском доме – в Усадьбе убийцы. Это был великолепный большой старинный дом, я отлично выспался на кровати с балдахином». Смех смехом, но привычка к нелогическому мышлению опасна. По словам Никелла, «мистическое мышление» приводит к тому, что люди перестают жить в реальном мире, теряют способность здраво мыслить и становятся жертвами жуликов или знахарей. Такие привычки приводят к тому, что люди попадают во всё более ужасные ситуации.

Итальянцам больше по душе лозоходцы – такие специалисты видят провалившееся сквозь землю в буквальном смысле: обнаруживают под землёй полезные ископаемые, кости, какие-то линии магической силы с помощью обычной виноградной лозы. Обычная лоза в их руках заменяет всю земную геологию, археологию и новейшие приборы. Итальянские учёные от своих лозоходцев устали до такой степени, что проложили под землёй три трассы с водой. И пообещали внушительную сумму тому, кто определит геометрию хотя бы одной трассы. Приз остался у организаторов.

Не имеют национальности популярные теории о строении нашей планеты. По одним, Земля внутри – полая, вот почему она немного сплюснута на полюсах. На полюсах расположены отверстия, через которые внутрь Земли попадает солнечный свет. Адепты других теорий соглашаются с наличием полости, только внутри планеты – айсберги, которые формируются там и выплывают на поверхность, в земные океаны, через пресловутые дыры на полюсах. Внутри Земли не холодно, эта полость похожа на клетку, и в ней живут люди, утверждают третьи. Внутри Земли – своё солнце и три атмосферы. Теория была в XIX веке популярна до такой степени, что 1884 году на одной коммерческой лекции даже представили трёх путешественников, которые побывали во внутренней части Земли и видели там людей. И главное – под эту теорию даже глобусы переделывать не приходилось, потому что у каждого глобуса есть дырка на полюсе для «земной оси» – неспроста! А северные сияния – это отсветы пожаров и огней внутри Земли. Ведь внутри нашей прекрасной планеты полно кристаллов, они и отражают свет внутриутробного земного солнца. Говорят, что в доктрину полой Земли верил, например, Адольф Гитлер. И многие немцы были уверены, что после Второй мировой он бежал во внутреннее пространство Земли и там жил долго и счастливо. Достойную конкуренцию полой Земле в настоящее время составили плоскоземельщики. Есть шутка о том, как подешевели глобусы. Любой лист бумаги – земной глобус.

Фото: NASA / Unsplash
Фото: NASA / Unsplash

Полая Земля или плоская – некоторым людям неведомо. Зато есть в России сторонники верования резус-отрицательной крови. Оно базируется на нормальном научном факте, что у всех обезьян резус-фактор положительный. То есть «положительные» люди – от обезьян, а отрицательные – от инопланетян-богов. Боги-инопланетяне оставили нам своё потомство и улетели. Но они обязательно вернутся, и тогда на Земле воцарится цивилизация резус-отрицательных. Видимо, инопланетяне на Земле тайно всё-таки бывают, потому что все царские, королевские или ханские династии – сплошь из людей резус-отрицательных.

Разгул иррациональных теорий в истории человечества происходил не раз. Один из самых известных судебных процессов в США состоялся в 1925–1926 годах и получил прозвище «Обезьяний процесс». Это словосочетание теперь нарицательное. Так вот, в те годы Америка была мировым символом научно-технического прогресса. И вдруг в штате Теннесси школьного учителя Джона Скоупса признали виновным в том, что он преподавал на уроках теорию эволюции. Даже Верховный суд штата Теннесси не смог снять обвинение, и над процессом смеялся весь мир. Американская пресса изошлась в таком сарказме, что дело всё-таки закрыли, сославшись на технические причины. Присяжные не смогли определить Скоупсу размер штрафа, судья не имел права штрафовать больше чем на 50 долларов (а на 50 было нельзя), сторона обвинения требовала сто баксов. В общем, отпустили дарвиниста с миром. Сегодняшние процессы, похоже, могут зайти дальше. Как говорится в одном анекдоте, Дарвин был мудрым человеком: он дал нам возможность хоть как-то объяснить наши идиотские поступки.

Читайте также