В России созрел Шиес-2

О тлетворном влиянии иностранных агентов и испарениях родных просторов

Активисты ВТОЦ и Антиядерного движения РТ провели серию одиночных пикетов против строительства МСЗ в Казани. Фото: Раис Хабиров-Гиреев

Активисты ВТОЦ и Антиядерного движения РТ провели серию одиночных пикетов против строительства МСЗ в Казани. Фото: Раис Хабиров-Гиреев

2019 год завершает десятилетие исключительной глобальной жары, отступления льда и рекордного уровня моря, вызванных парниковыми газами, образовавшимися в результате деятельности человека. Средние температуры за последний десятилетний период наверняка будут самыми высокими за всю историю наблюдений. 3 декабря в Мадриде на  Конференции по климату было отмечено, что средняя глобальная температура выросла по сравнению с доиндустриальным периодом на 1,1 градуса.

Это ведёт к увеличению опасности тепловых ударов, смертям в результате экстремальных погодных явлений, травмам, распространению инфекционных заболеваний – предупреждает Всемирная организация здравоохранения. Финансовые вложения в борьбу с загрязнением воздуха во всемирном масштабе в 2 раза дешевле, чем ликвидация последствий для здоровья населения. Хозяйственный ущерб, подобный причинённому сибирскими пожарами и наводнениями, просто не поддаётся прогнозам.

Подсчитано, что к 2050 году исполнение Парижского соглашения только в отношении борьбы с загрязнением воздуха могло бы позволить спасти порядка миллиона жизней в год во всём мире. Однако только 38 % стран выделили финансовые ресурсы на хотя бы частичное осуществление своей национальной стратегии или плана в этом вопросе, a полное финансирование обеспечено лишь в 10 % стран.

«Если мы сейчас не примем срочных мер по борьбе с изменением климата, то к концу столетия нас ожидает повышение температуры более чем на 3 °C, что приведёт к ещё более губительным последствиям для благополучия жителей Земли, – заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. – Мы ещё даже не вступили на путь к достижению цели Парижского соглашения».

РФ, экологическая политика которой, по мнению экологов, ведёт к потеплению до 5 °C, присоединилась к Парижскому соглашению 2015 года только 2 месяца назад, но не ратифицировала его, при том что объём проблемы в национальных масштабах чудовищный. Российские свалки занимают площадь, равную территории Нидерландов или Швейцарии. Это 4 млн  гектаров, которые ежегодно увеличиваются ещё на 400 тыс. гектаров. Если такие темпы просто сохранятся, а не вырастут, то к 2050 году свалки займут 1 % площади России. Для скорейшего избавления от свалок Минприроды предлагает приравнять сжигание мусора к его переработке и выделять на это деньги, направленные на улучшение экологии.

Год назад Владимир Путин пообещал построить 200 заводов по переработке мусора за пять лет, но до вчерашнего дня перерабатывающие заводы были не то же, что мусоросжигатели.

«Согласно законодательству, утилизация подразумевает вовлечение отходов во вторичный оборот, – говорит директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. – Сжигание – уничтожение ценных фракций ТКО с огромным списком отягощающих последствий в виде выбросов, образования вторичных отходов (значительно более опасных золы и шлака), "золотого" тарифа для бизнеса и граждан на получаемую энергию».

«Дочка» госкорпорации «Ростех», компания «РТ-Инвест», планирует к 2022 году построить четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье и один в Татарстане и уже приступила к работе, но в понедельник, 2 декабря, экоактивисты в Зеленодольском районе под Казанью разбили палаточный лагерь и назвали его Шиес-2. Активисты блокируют работу техники и требуют проведения общественной экологической экспертизы. На одной из палаток закреплен плакат: «Президент! Если такой хороший завод, то забирай его в свой огород!»

Внимание президента и правительства тем временем было направлено не на всякий там мусор, а на борьбу с  чуждым российской власти влиянием, то есть на то, чтобы держать крепкой рукой все информационные потоки – входящие и исходящие. Владимир Путин подписал закон о предустановке российского софта на гаджеты и закон, позволяющий причислять к иностранным агентам не только организации, но и физлиц, то есть любого человека. Таким образом, президент проигнорировал обращение не подписывать этот закон, направленное ему от более чем шестидесяти деятелей культуры, науки и правозащитниками, в их числе музыкантом Андреем Макаревичем, писательницей Людмилой Улицкой, режиссёром Андреем Смирновым, журналистом Николаем Сванидзе. По их мнению, этот закон, по которому иноагентами могут признать даже автора поста в соцсетях, посягает на базовые права человека.

Заботясь о безопасности своих граждан, Госдума за нарушение закона о СМИ-«иноагентах» одобрила штрафы для физлиц до 50 тыс. и арест на 15 суток за «грубое нарушение», а для изданий-«иноагентов» – до 1 млн рублей и 5 млн соответственно.

На закон о гаджетах симметрично откликнулись коллеги в ФБР, считающие, что все разработанные в России мобильные приложения являются потенциальным источником «угрозы национальной безопасности США».

Из злых новостей: в РФ вырубается 1,3 млн кубометров древесины в год на сумму до 12 млрд рублей, из них свыше 113 тыс. кубометров стоимостью более 800 млн рублей вывозят в Китай.

Из добрых – в Казанском женском монастыре освятили памятный знак узникам Рязанского концлагеря 1919–1923 годов.

Из ничтожных – РФ догоняет по числу заключённых «Свидетелей Иеговы» (запрещённых в РФ) Эритрею – самую опасную для них страну.

Из гигантских – в Якутии найдены останки самого большого динозавра в истории.

 

Читайте также