Теракт в Москве, эвакуация белгородских детей и Кейт Миддлтон

Теракт в подмосковном Crocus City Hall; Жителей Белгородской области просят временно уехать из региона; СВО де-факто превратилась в войну, заявил Кремль; в Чувашии чиновники пригрозили штрафами семьям, где за детьми присматривают бабушки и дедушки; школьникам разрешили ссылаться на сюжеты аниме и видеоигр при написании сочинения на ЕГЭ; Илон Маск пообещал с помощью нейрочипа восстанавливать зрение даже тем, кто родился слепым; Кейт Миддлтон сообщила, что у нее обнаружили рак – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Теракт в Крокусе 

В пятницу вечером в Crocus City Hall в Подмосковье перед концертом группы «Пикник» неизвестные в масках ворвались в зал с автоматами. Судя по видео, опубликованным в сети, они расстреливали людей в упор. Данные о погибших и пострадавших уточняются, но по предварительным сведениям на вечер пятницы, погибли десятки, пострадали – более ста.

Вслед за этим последовало сообщение о нескольких взрывах и о пожаре в Концертном зале – крыша здания была быстро охвачена огнём. Пожару присвоен повышенный ранг сложности, основная работа пожарных направлена на спасение людей, сообщает ГУ МЧС РФ.

Омбудсмен Москалькова назвала произошедшее  терактом. 

Собянин выразил соболезнования близким погибших, их число на данный момент не называется. Мэр отменил в эти выходные в Москве все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Также в столице введен план «Сирена» — собирают личный состав полиции для усилений. Усилена безопасность в аэропортах, на вокзалах и поездах.

Патриарх Кирилл молится о пострадавших в «Крокус сити холле» и о тех, кому может угрожать опасность, сообщил представитель РПЦ Легойда.

Артисты группы «Пикник» сообщили, что не пострадали.  

Ранее порядка десяти стран Запада предупреждали о возможных терактах в Москве и других городах, а также призывали своих граждан воздержаться от поездок в Россию. 

Не СВО, а война  

Около 9 тысяч детей из Белгородской области, где практически ежедневно из-за обстрелов гибнут люди, вывезут из региона. Первая группа детей уже отправилась на отдых в оздоровительные лагеря в Пензу, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. «Для ребят и сопровождающих, среди которых медики, педагоги…, выделен отдельный железнодорожный состав. Дети обеспечены полноценным горячим питанием на время поездки», – сообщил Гладков.

Также в Грайворонском округе отселяется «большое количество сел», добавил губернатор.  По его словам, за время выборов ситуация с обстрелами шла «по нарастающему напряжению». В частности жителей Грайворона попросили в полном составе временно уехать в Ярославль. «Прошу вас принять правильное решение и временно покинуть территорию городского округа. Коллеги из Ярославской области готовы принять грайворонцев. Пожалуйста, напишите мне, кто готов уехать. Мы организуем отъезд», – сообщил глава администрации Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев.

***

«Мы можем ответить тем же, но у нас есть свои взгляды на этот счет и свои планы», – заявил Владимир Путин об ударах по Белгороду. 

***

Минобороны РФ сообщило, что в ночь на пятницу был нанесён массированный удар ракетами и беспилотниками по военным и энергетическим объектам на Украине. Как отмечает оборонное ведомство, это стало ответом на обстрелы российских приграничных регионов, а также на попытки прорвать границу и захватить населенные пункты.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в ночь на 22 марта страна подверглась самой масштабной атаке на энергосистему за последнее время. По его словам, повреждены объекты генерации и системы передачи и распределения электроэнергии в различных областях Украины.

***

Совфед единогласно одобрил законы, освобождающие от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ. Заключить контракт с Минобороны смогут не только осужденные (вне зависимости от тяжести содеянного), но и те, кто находится под арестом на время следствия или суда по преступлениям средней и легкой тяжести. На момент подписания контракта реальный срок лишения свободы заменят на условный. В случае повторного преступления приговор будет выноситься с учетом первого.

Единый пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный на ул. Яблочкова. Фото: Максим Мишин / Агентство «Москва»
Единый пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный на ул. Яблочкова. Фото: Максим Мишин / Агентство «Москва»

***

Путин поручил ФСБ совместно с другими спецслужбами и правоохранительными органами усилить антитеррористическую работу по всем направлениям. «Будем наказывать предателей без срока давности, где бы они ни находились», – сказал президент. 

***

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что конфликт с Украиной начинался как спецоперация, однако сейчас Россия оказалась в состоянии войны. «Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации», – сказал представитель Кремля. 

Позже Песков пояснил, что его заявление о том, что Россия находится в состоянии войны, не связано с какими-либо юридическими изменениями статуса СВО. «Это специальная военная операция де-юре, но де-факто, фактически для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад всё больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт», – сказал он.

Франция на Украине

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что, по данным СВР, Франция готовит военных для отправки на Украину, на первоначальном этапе численность контингента может составить около двух тысяч человек. В Минобороны Франции заверили, что не готовят военных к отправке на Украину

***

Отправка иностранных войск на Украину приведет к «очень негативным» и «непоправимым последствиям», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, который сообщил о планах Франции отправить военную миссию в приграничные с Белоруссией украинские районы. 

***

Евросоюз «не пойдёт умирать за Донбасс», заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ответ на слова президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке военных на территорию Украины. Боррель призвал «не пугать людей»: «Не стоит пугать людей тем, что война неизбежна. Неизбежна необходимость поддержки Украины. Речь не идет о том, чтобы умирать за Донбасс, речь о том, чтобы помочь украинцам, чтобы их не убивали за Донбасс или не убивали в Киеве, когда он подвергается бомбардировкам».

Жозеп Боррель. Фото: European Parliament / Flickr
Жозеп Боррель. Фото: European Parliament / Flickr

Киев отменил «спонсоров войны»  

Правительство Украины решило закрыть реестр «международных спонсоров войны». Причиной решения кабмина стали жалобы послов иностранных государств, которые указывали на отсутствие нормативной базы для существования такого списка. Реестр «международных спонсоров войны» – список компаний и физлиц, которые продолжают торговлю с Россией и не покидают её рынок на фоне СВО. В их числе – Auchan, Leroy Merlin, Yves Rocher, Xiaomi, Procter & Gamble и многие другие. Всего на март 2024 года в реестре – более 150 физлиц и более 40 компаний из Китая, США, Франции, Германии.

Выборы 

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова подвела окончательные итоги президентских выборов. За Путина проголосовали 87,28% принявших участие в голосовании россиян. 

При этом за границей за действующего главу государства свои голоса отдали 72,54% избирателей, сообщила Памфилова. За Владислава Даванкова за рубежом проголосовали 16,44%. В странах, куда в последние годы переехало большое число россиян, был большой процент недействительных бюллетеней, добавила глава ЦИК.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

***

Партии заработали на президентских выборах больше, чем потратили, подсчитал «Ъ». По итогам кампании три партии, выдвинувшие своих кандидатов, получат из бюджета больше, чем потратили. При этом дороже всего один голос избирателя обошёлся Владиславу Даванкову («Новые люди»), а эффективнее других деньги тратил самовыдвиженец Владимир Путин. Впрочем, участие в выборах позволило партийцам нарастить не только финансовый, но и политический капитал, считают эксперты.

Демография 

В Чувашии чиновники пригрозили штрафами семьям, в которых за детьми присматривают бабушки и дедушки. В отделе органа опеки и попечительства в Чебоксарах усматривают в этом неисполнение родителями своих обязанностей. Отдел разослал письмо в образовательные организации с требованием собрать сведения о таких семьях

Депутат Госдумы Ирина Филатова назвала эту инициативу «опасной и аморальной», полагая, что она может повлечь снижение рождаемости в регионе. Депутат пожаловалась на чиновников главе Чувашии Олегу Николаеву и вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой. В регионе начата проверка. Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец не видит проблем в том, что детей из школы забирают бабушки и дедушки. 

***

Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе Наталья Стребкова предложила создать банк ДНК и спермы военнослужащих, которые были призваны на службу и не имеют детей. «Это важно для продолжения рода военнослужащего. Данную инициативу мы уже оформили, запускаем ее на федеральной площадке, очень надеюсь, что вы меня в этом поддержите», – обратилась она к парламентариям. Депутат думы ХМАО от «Единой России» Лариса Белоцерковцева поблагодарила Стребкову за поддержку «сохранения биоматериала молодых мужчин, молодых мальчиков, которые находятся в зоне СВО».

***

Показатель общей смертности населения России за 2023 год снизился на 7%, это лучший показатель со времен пандемии коронавируса, сообщил замминистра здравоохранения. 

***

Каждый четвертый гражданин России к 2030 году будет пожилого возраста, уже сейчас численность пожилого населения составляет 23%, сообщил Минздрав. 

Невозвращенцы 

Россиян, которые после начала СВО покинули страну и заняли позицию Украины, в РФ не ждут, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков изданию «Аргументы и Факты». Это не касается тех, кто просто недоволен проводимой в стране политикой, но не занимает сторону её противника, отметил он. 

Ценности 

Впервые в России деятельность гей-клуба посчитали организацией экстремистского сообщества. 20 марта в Оренбурге суд отправил под стражу администратора и арт-директора местного клуба Pose, им грозит до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, они поддерживают взгляды и деятельность «Международного общественного объединения ЛГБТ» (признано экстремистским и запрещено в РФ), а целью их работы в клубе была «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». Перед этим в клубе прошла демонстративная «спецоперация» МВД и организации «Русская община Оренбурга». 

***

В пятницу, 22 марта, Росфинмониторинг внёс «Международное движение ЛГБТ» в перечень террористических и экстремистских. В ноябре 2023 года Верховный суд признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

Великий пост 

В РПЦ призвали россиян брать отгулы на работе для посещения храмов в будни в Великий пост. «С понедельника по пятницу редко кто ходит в церкви, к сожалению. Такова жизнь. Кто придёт в церковь с понедельника по пятницу, тому не надо рассказывать, в чём отличие Великого поста, это совершенно иной богослужебный строй”, – сказал руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш). 

Рабочие чаты

Треть россиян (33%) тратят на переписки в чатах половину рабочего дня. И при этом пропускают важные сообщения и поручения, если их написали в чате. Из-за уведомлений не могут сосредоточиться на задачах и отвлечься от них после работы, вечером или в отпуске. А также жалуются на выгорание и усталость из-за постоянных переписок.

Фото: Israel Andrade / Unsplash
Фото: Israel Andrade / Unsplash

Образование 

Данные всех учащихся страны соберут в единую IT-систему. Минцифры приступило к работе над консолидацией данных учащихся в регионах в федеральную систему «Моя школа». Туда, в частности, должны передаваться паспортные данные или свидетельства о рождении учащихся, идентификаторы родителей и педагогов – номера документов и даты рождения. Эксперты предупреждают о трудностях с интеграцией систем и росте риска утечек и системных сбоев, которые затронут сразу много регионов. 

***

Госдума приняла закон, который обязывает все образовательные учреждения, а не только школы, вывешивать флаг России

***

Школьникам разрешили ссылаться на сюжеты аниме и видеоигр при написании сочинения на ЕГЭ по русскому языку.

***

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании общедоступного единого словаря – единого цифрового ресурса, в котором будут собраны данные словарей русского языка за последние три века. Координировать работу по созданию Национального словарного фонда будет Минобрнауки.

Приговоры

Суд приговорил к пяти годам колонии экс-замглавы Минпросвещения РФ Марину Ракову. Другой фигурант дела бывший ректор Шанинки Сергей Зуев получил четыре года условно. 

Ракову и Зуева задержали в октябре 2021 года. Их обвинили в хищении порядка 50 млн рублей. По версии следствия, экс-замминистра просвещения добилась выделения бюджетных средств подчиненному ей Фонду новых форм развития образования. Деньги были направлены на оплату сотрудникам, однако фонд заключил фиктивные трудовые договора с РАНХиГС и Шанинкой.

Экс-замминистра Минпросвещения РФ Марина Ракова. Фото: Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»
Экс-замминистра Минпросвещения РФ Марина Ракова. Фото: Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

Легенда 

Народный артист России Валерий Леонтьев, которому на этой неделе исполнилось 75 лет, принял решение уйти со сцены, сообщил его директор Борис Чигирев. «Жанр, на который я положил полвека, не терпит дряхлости. Я сделал в 2019 году, на своё 70-летие, шоу в Москве в Кремле, в Питере в "Октябрьском" и ушёл без выколачивания денег из публики на прощальных турах. Без соплей и слез», – пояснил артист.

Поступок «пацана»  

Новосибирский суд назначил семь суток административного ареста актеру Никите Кологривому, признав его виновным в мелком хулиганстве. В материалах дела указывается, что звезда сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» устроил скандал в местном кальян-баре. В состоянии алкогольного опьянения актер ударил бармена в грудь, официанта – по голове, укусил девушку-администратора, затем снял майку и ходил с голым торсом. Никита Кологривый принёс извинения персоналу заведения. 

Технологии

Илон Маск анонсировал имплант, который возвращает зрение. Он уверяет, что зрение восстановят даже тем, кто родился слепым, поскольку зрительная кора никуда не делась.

Самые счастливые страны

Счастливыми людьми в той или иной мере в 2023 году считали себя подавляющее большинство россиян, показал опрос Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Безусловно счастливым себя чувствовал каждый третий опрошенный (31%). Скорее счастливым, чем нет – каждый второй (56%). Не испытывали ощущения счастья 9%. Безусловно несчастными назвали себя 2%.

Если сравнивать с 2013 годом, уровень счастья вырос, несмотря на пандемию и «неустойчивую политико-экономическую обстановку в мире», отмечают авторы: общая доля счастливых опрошенных с тех пор выросла на 16% с 71%.

****

ООН и международная исследовательская компания Gallup опубликовали рейтинг стран мира по «индексу счастья». Больше всего своей жизнью довольны люди в Финляндии, Дании и Исландии. Меньше всего – в Афганистане и Ливане. Россия оказалась на 72-м месте — между Молдавией и Боливией

Финансы 

Банки обяжут получать согласие законных представителей на открытие счета детям до 18 лет. Теперь родители смогут отслеживать это, что позволит избежать случаев, когда мошенники втягивают несовершеннолетних в свои схемы.

Ядерная Франция 

Париж возобновляет производство материалов для своего ядерного арсенала. Во Франции после 15-летнего перерыва возобновится производство трития – искусственного газа, необходимого в том числе для производства ядерного оружия. Часть работ будет впервые осуществляться на гражданской АЭС, заключившей контракт с Минобороны страны.

Санкции и их последствия

Банки Армении ограничивают сотрудничество с российской платежной системой «Мир». Держатели карт смогут снять деньги только в банкоматах «ВТБ Армения». 

***

РФ ответит многолетними судебными преследованиями на попытки ЕС использовать замороженные российские активы, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, предложение главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об использовании активов для финансирования Киева ведёт к разрушению юридических основ европейского и международного права.

***

Федеральная таможенная служба сообщила, что с вечера 20 марта Литва без объяснения причин не приняла ни одного грузовика из России. Из-за этого образовалась очередь из 140 большегрузов. «Со стороны российской таможни каких-либо изменений в порядке пропуска и оформления грузовых транспортных средств нет», – говорится в сообщении ФТС.

Онкология у Кейт Миддлтон 

Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон сообщила, что в результате операции у нее обнаружили рак, она проходит курс химиотерапии. «Операция прошла успешно, однако после нее анализы показали наличие рака. Поэтому мои врачи посоветовали мне пройти курс профилактической химиотерапии, и сейчас я нахожусь на ранней стадии этого лечения», –  заявила она. 

Кейт Миддлтон. Фото: royal.uk
Кейт Миддлтон. Фото: royal.uk

Ранее онкология была подтверждена у короля Карла III. 

Человечество 

Население Земли начнёт сокращаться в ближайшие десятилетия впервые со времен «Черной смерти», пандемии чумы в XIV веке. Одной из причин станет резкое падение рождаемости, коэффициент рождаемости в мире снизится до 1,83 в 2050 году и до 1,59 к 2100 году. При этом к 2100 году на страны Южной Африки будет приходиться больше рожденных детей, чем на весь остальной мир.

 

Читайте также