Теракт и Пасха

Врач общей практики, терапевт Екатерина Серебренникова о том, как пережить тревожные дни

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Хотелось в начале поста поразмышлять о здоровье: можно ли ставить себе оздоровительные задачи на пост, но жизнь все ставит на свои места. Вспоминая произошедшую трагедию 22 марта 2024 года, как и многие другие, которые тут же пришли на ум, невозможно думать ни о чем другом…. Пост предусматривает не только духовные задачи, есть и пищевая составляющая поста. Ужасно думать, что наличие или отсутствие мяса на тарелке может влиять на наше настроение, на нас. Особенно сейчас понимаешь, что уж лучше совсем не есть мяса, чем быть в такой «сытости». Видимо поэтому пищевой пост все же существует. И трезвенность церковной традиции не накладывает на нас это в обязательство, не призывает стать всех вегетарианцами, но есть дни, когда мы можем вспомнить о приоритетах. Вспомнить, что пост – это не диета для того, чтобы сбросить вес, оздоровиться, доделать дела, не обременяя себя тяжелой пищей. Пост помогает нам не терять человечности, очнуться, оглянуться на себя и ближних, увидеть все в Божьем свете.

В этот раз начало поста очень трагичное, тяжелое. Трудно в нем предугадать подготовку к Пасхе. Даже трудно вообще думать, что может быть что-то еще кроме этой всепоглощающей боли, ужаса, тревоги за близких, страха, злости, негодования, гнева. Или полного истощения, иссушения, когда чувства как будто вымерли и в сердце появилось равнодушие. Но это неправда, равнодушия не может быть. Это перегорают микросхемы от того, что боль продолжается и продолжается. И хочется забыться, погрузиться в текущие дела, уйти от этой боли. Или лежать пластом. Но кто-то находит в себе силы написать добрые слова поддержки, телефоны экстренных служб, вспомнить о том, что держит этот мир. И в этом начинает проглядываться Пасха. Значит нам надо готовиться ее встречать. Как разумным девам, не смотря на ужас и боль, наполнить светильники маслом.

Конечно, нет одного рецепта на всех или даже перечня, как это сделать. Но точно не надо никого обвинять, ни других, ни себя, за чувства и эмоции, какие бы они не были. Истерика, страх, гнев, апатия – наиболее частые реакции на чрезвычайные события. Конечно, важно помнить, что истерика и гнев очень заразные состояние, даже больше, чем страх и, тем более апатия. Поэтому давать волю своему гневу нельзя. Можно наделать и наговорить таких дел, что потом будет страшно вспомнить, и может быть опасно для себя и окружающих. С человеком охваченным гневом или истерикой не всегда можно вступать в диалог, это может быть небезопасно. Лучше постараться на это время отойти в сторону, подальше или выйти. Если не подпитывать истерику и гнев, то они постепенно сами отступают, так как это очень энергозатратные состояния. После этого может даже понадобиться помочь человеку прилечь, посидеть, выпить воды или чаю. А вот человека, охваченного страхом или апатией, лучше не оставлять одного. Страх трудно переживается в одиночку, может остаться занозой в сердце и потом ограничивать жизнь. Человек в апатии может нуждаться в элементарных вещах, которые ему могут даваться крайне тяжело в этот период. Подбадривания, нажим и манипуляции из самых лучших побуждений могут приводить к обратным результатам, человек еще больше будет замыкаться в себе, винить себя и в итоге лишаться последних сил.

Тем же, кто в большем ресурсе, чем люди рядом и может оказывать поддержку, важно помнить, что человек целостное существо. Традиционные для поста ограничения в питании, в просмотре новостей, развлечений, большее внимание к внутреннему и одновременно к ближнему, может помочь нам и сейчас.

А здоровьем все же надо заниматься, но не в пост. Это должны быть постоянные привычки-подпорки для нас, чтобы мы могли стоять на посту, когда нужно, когда нужно радоваться с радующимися и скорбеть с плачущими. Делать свое дело, которое есть у каждого в этом мире, качественно. Потому что незаменимых людей нет. И мы нужны не только для себя.

Поэтому, несмотря на ни на что, хочу напомнить основные правила для поддержания здоровья. В тяжелые времена они бывают даже важнее, чем в более легкие. Так как дают нам возможность достойно жить свою жизнь. Они очень естественные, как и пост: в основном уберегают нас от излишков, а где надо помогают набраться сил.

Важно, чтобы мы имели достаточное количество сна. Обычно это 7-8 часов в день. Поэтому лучше ложиться спать вовремя. А чтобы быстро заснуть, хорошо бы за час до сна исключить гаджеты, лучше почитать книгу и пообщаться с близкими.

Важно, в течение дня иметь качественное общение. Мы социальные существа. Хотя у каждого свой объем вместимости. И это нормально.

Не злоупотребляйте напитками, содержащими кофеин, алкоголем, активными веществами, сладким и много еще чем, список может быть длинным. Это все, что может дать быстрый результат, но в долгосрочной перспективе приводить к зависимости, к замыканию в порочный круг, из которого трудно выбраться самостоятельно. Иногда это даже работа или путешествия, смена впечатлений, партнеров и многое другое. Важно не что, а к каким последствиям приводит.

Хорошо иметь разнообразное питание, тогда мы получаем больше витаминов и сил для восстановления. Поэтому есть правило светофора. В пище должны присутствовать разнообразные по цвету продукты. И конечно, в овощах и фруктах, особенно свежих, витаминов и полезной для нас клетчатки больше. Поэтому про них не стоит забывать. Это могут быть самые обычные продукты: капуста, морковь, свекла, яблоки. Уже 4 цвета набрали.

Важно, иметь физическую активность, это помогает снять стресс, набраться сил, профилактирует многие хронические заболевания. Физическая активность может быть совсем разная, в том числе и бытовая: прибраться, пройтись до магазина, полить цветы. Важно помнить, что человеку в экстремальных ситуациях может быть трудно выполнять даже обычные дела, может требоваться больше времени на отдых. Это нормально. Важно помочь человеку прожить это время в своем темпе.

 

Читайте также