Американские учёные вступились за TikTok 

В США могут запретить популярную сеть TikTok: в марте нижняя палата Конгресса подавляющим большинством голосов приняла соответствующий законопроект. Неожиданно против этого выступили не только звёзды-тиктокеры, зарабатывающие миллионы на коротких развлекательных роликах, но и учёные. Популяризаторы науки утверждают, что платформа, которую большинство из нас считают баловством для подростков, обеспечивает бесплатное образование для самых широких масс. И главное – служит серьёзным источником дохода для научно-популярных каналов

Фото: June Aye / Unsplash

Фото: June Aye / Unsplash

У TikTok более 150 миллионов пользователей в США, что существенно превосходит аудиторию Instagram и YouTube. Кроме того, эти платформы, по мнению научных блогеров, даже близко не могу сравниться с TikTok в эффективности привлечения новых зрителей и монетизации знаний.

Рекламные заставки на платформе могут стоить до 150 000 долларов США за один день, а рекламные объявления с новостными лентами  – по 4 доллара за клик.

Тех, кто знает про TikTok только лишь то, что это самый эффективный способ убивания времени у детей, удивит и то, что эта платформа – китайская. Эта новость совершенно разбивает массовый стереотип о том, что Китай – информационная тюрьма, где интернет выдают по талонам. Уже в сентябре 2016 года китайская компания ByteDance запустила социальную сеть «Доуинь», которая вскоре вышла на международный рынок под названием TikTok. Уже через несколько лет TikTok стал самым скачиваемым приложением в мире, а ежемесячная аудитория TikTok превысила 1 млрд человек в 150 странах. «Мягкая сила Китая» – так называют сегодня TikTok. Именно это и стало причиной, по которой соцсеть пытаются запретить в США. 

Власти США подозревают, что Китай может использовать популярную платформу как инструмент пропаганды, влияя с её помощью на умы американских граждан. Во-вторых, в Штатах опасаются, что в распоряжении компании оказывается слишком много данных, которые хранятся на китайских серверах и могут оказаться доступны китайскому правительству. 

Опасения эти возникли отнюдь не на ровном месте: в феврале 2018 года TikTok уличили в незаконном сборе данных детей до 13 лет без согласия на то их родителей. Разработчиков обвинили в нарушение закона о защите конфиденциальности и оштрафовали на 5,7 миллиона долларов. Выяснилось также, что TikTok собирал уникальные данные с мобильных устройств, которые позволяют приложению отслеживать пользователей в интернете.

Фото: Evgeniy Alyoshin / Unsplash
Фото: Evgeniy Alyoshin / Unsplash

Госслужащим США уже давно запрещено использовать TikTok на рабочих устройствах, как и во многих других странах, например, Франции и Эстонии. Европарламент настоятельно рекомендовал своим сотрудникам удалить приложение и со своих личных смартфонов.

13 марта палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие законопроекта, обязывающего китайскую компанию ByteDance, которой принадлежит TikTok, в течение шести месяцев продать американские активы приложения – в противном случае TikTok в стране будет запрещён.  Учитывая, что попытки продать американский сегмент китайской соцсети безуспешно ведутся с 2020 года, когда тогдашний президент США Трамп впервые пригрозил закрыть TikTok, вряд ли получится совершить такую крупную сделку в столь короткий срок. А значит, с большой вероятностью TikTok на территории Соединённых штатов Америки будет всё-таки запрещён. 

В таком случае, кроме коротких видео со смешными танцами и кулинарными роликами, миллионы американских пользователей, как утверждают противники закона, лишатся и массового источника знаний. В 2019 году компания завела хештег #EduTok, который получил 37 миллиардов просмотров, TikTok начал сотрудничество с Edtech для создания образовательного контента на платформе. 

Биолог Брук Фицуотер из Университета Алабамы рассказал изданию Science, что TikTok стал ключевым инструментом для обмена знаниями в области морской биологии.  Короткие юмористические видеоролики про китовых акул и червей-зомби собирали по два миллиона просмотров. «TikTok стал для меня беспрецедентным способом донести науку до общественности», – говорит Фицуотер.

Фото: Mika Baumeister / Unsplash
Фото: Mika Baumeister / Unsplash

Большинство  пользователей TikTok – молодые люди, от 16 до 24 лет (41%), в таком возрасте люди редко задумываются об опасности передачи их личных данных китайскому правительству. 90% из них пользуются приложением ежедневно, то есть проводят там всю свою молодую жизнь и часто, сами того не замечая, включаются и в образовательный процесс. 

«Больше, чем любая другая платформа, TikTok обладает непревзойдённым потенциалом для расширения охвата и роста научного контента», – говорит в том же материале Эмили Завацки из Консорциума EarthScope. Её канал посвящён наукам о Земле. По словам учёного, видео в TikTok набирали гораздо больше, чем на других платформах.

Как объясняют популяризаторы науки, главным преимуществом TikTok является алгоритм, который знакомит пользователей с новыми темами: здесь не обязательно подписываться на аккаунты, посвящённые науке, чтобы видеть научный контент, что создаёт огромный потенциал для охвата аудитории, которая пока сама не знает, что потянулась к образованию. Надо добавить, что TikTok использует искусственный интеллект для анализа интересов и предпочтений пользователей, а в области ИИ Китай сегодня находится впереди планеты всей. 

Но главное – простой и эффективный механизм монетизации контента. 

Кайн Сантос, публикующая видеоролики о математике и статистике, поделилась, что последние  годы она зарабатывала на жизнь в основном за счёт продакт-плейсмента и спонсорства с брендами, которые рассматривают TikTok как огромный рынок. Одно из таких видео (напомним: по статистике!) собрало более 14 миллионов просмотров. Увидев такой успех, издательство Университета Джонса Хопкинса подписало с автором роликов контракт на книгу.

Гео Резерфорд, снимающая ролики об озёрах и лимнологии, говорит, что реклама в приложении помогла ей заработать за один месяц больше, чем её преподавательская деятельность за целый год.

Одним словом, популяризаторы науки опасаются, что, пытаясь отгородиться от Китая, законодатели США воздвигнут барьер для научной грамотности у себя дома. А тиктокеры, в том числе создающие научный контент, потеряют источник дохода.

 

Фото: Solen Feyissa / Unsplash
Фото: Solen Feyissa / Unsplash

TikTok уже запрещён в некоторых странах. Так, в Индии сервис был включён в список из 58 китайских приложений, «нарушающих территориальную целостность страны». Где-то, например в Америке, боятся того, что личные данные пользователей попадают к китайскому правительству. Где-то борются с аморальным контентом – порнографией и азартными играми, как в Индонезии, Пакистане и Бангладеш. Армения и Азербайджан ограничивали доступ к платформе во время конфликта, опасаясь дезинформации и провокаций. 

Но самые оригинальные отношения у TikTok с нашей страной: 6 марта 2022 года TikTok запретил российским пользователям загружать видео, проводить прямые эфиры, а также просматривать рекламу в приложении, видео и аккаунты пользователей из других стран.  Причиной тому стал закон о фейках, подписанный президентом России 4 марта того же года.  TikTok  не был запрещён на территории РФ, как «вражеские» Facebook или Instagram. Наоборот, это была инициатива TikTok. В заявлении компании говорится: «Безопасность наших сотрудников и пользователей остаётся нашим главным приоритетом. В свете нового российского закона о “фейковых новостях“ у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямую трансляцию и загрузку нового контента для нашего видеосервиса, пока мы изучаем последствия этого закона в вопросах безопасности». Так что на каждую «мягкую силу» найдётся своя «твёрдая рука».

Читайте также