День космонавтики – это день веры в человека  

Христианский взгляд на бесконечные просторы Вселенной, где людям постоянно тесно 

Фото: Greg Rakozy / Unsplash

Фото: Greg Rakozy / Unsplash

День космонавтики для русского человека  –  это день национальной гордости. Хорошо ли это или нет – трудно сказать, но это всяко лучше, чем сцепление всех скреп на памяти о войнах и ратных победах. К тому же космическая тема весьма характерна для широты нашей души, истории становления страны и народа и вместе с тем нашей всемирной отзывчивости. Сейчас многие политически заряженные люди спекулируют на том, как военной экспансией складывалось Российское государство. Но изначально и до недавнего времени основной характер расширения России был связан не с войной, а с тем, что неохватные территории позволяли уходить от конфликта, двигаясь на восток. Рубеж ХIХ и ХХ веков поставил вопрос о том, что расширяться по поверхности земли человеку мало. Тогда-то мы посмотрели на небо с особым прищуром. Помните основоположника российской космонавтики  Константина Циолковского с его идеями о космических колониях? Вместе с родоначальником русского космизма Николаем Фёдоровым, будучи христианами, они мыслили весьма прагматично: когда все люди воскреснут – где же они поместятся? Вот какие великие хлопоты о космосе заботили наших учёных и мыслителей. 

ХХ век всё испортил. Космос стал местом соревнований, ракетной гонки, которая тащила за руку и военное соперничество. Космос ещё не был освоен и на мельчайшую долю, а его уже стали делить, обращая бесконечный космический холод в пространство для стратегического военного превосходства. 

При чём тут церковь? В том-то и дело, что изначально у неё был открытый вход для космического богословия. Сейчас есть только жалкие отголоски той утерянной возможности, когда христиане размышляют о значения спасительного подвига Христа для возможных живых разумных существ на других планетах. Туда-то Он не приходил. Получается, что христианство реализуется только на отдельно взятой планете. Или нет? 

Фото: NASA Goddard
Фото: NASA Goddard

Короче говоря, все эти досужие кабинетные разговоры астротеологии не идут ни в какое сравнение с тем размахом и практическим взглядом на жизнь человека перед Богом, какой был у наших предшественников. Но как же так вышло? Надо ли напоминать, как на красной плахе шинковались и великие люди, и великие идеи? 

В 1943 году Сталин поднял полумёртвое церковное тело, отряхнул и стал использовать в своих целях. Это почти совпало с развитием атомного и космического проекта, которым руководил нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия, что и определило русло, в котором было позволено высказываться церковникам на тему космоса в Советском Союзе. 

Так со 2 по 4 апреля 1984 года в Москве в помещении Издательского отдела Московского патриархата состоялась конференция «Космос без оружия». Эта конференция была проведена в рамках Всемирной конференции «Религиозные деятели за спасения священного дара жизни от ядерной катастрофы». 

Как написано в протоколах, «в работе круглого стола приняли участие 55 религиозных представителей и научных экспертов из 26 стран различных регионов мира», включая и архиепископа Выборгского Кирилла (нынешнего патриарха). И между прочим, «большой конструктивный вклад в работу Круглого стола внесли советские эксперты из области космо-физики, вооружения и международного права. В частности, среди советских экспертов в работе конференции принял участие генерал-лейтенант космонавт Г.С. Титов». 

 

На той конференции прошли круглые столы «Новое в военной стратегии и военной технологии», «К новому договору о запрещении оружия в космосе» и «Новые направления для миротворческой деятельности церквей, религиозных общин, организаций и верующих». Там звучали цифры, проценты, риски угроз для жизни всего человечества. Сравните с нынешними новостями. 

В феврале сего года президент Путин в ходе рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу высказался прямо: «Наша позиция ясна и прозрачна: мы категорически всегда были против, и сейчас против размещения ядерного оружия в космосе». А в апреле издание SpaceNews, комментируя слова заместителя министра обороны США по исследованиям и разработкам Хайди Сю на 39-м Космическом симпозиуме, заявило, что США готовится к применению российского ядерного оружия в Космосе. 

Естественно, церковные корпорации будут также озабочено качать головой, каждая поддерживая свою сторону. Другими словами, за последний 40 лет позиции практически не изменились. Что, с одной стороны, помогает не заламывать рук, глядя на происходящие войны и конфликты – они никогда не заканчивались. А с другой стороны, подумать о том, что есть космос для человека: пространство для экспансии или бесконечная сфера для развития жизни? Прямого односложного ответа нет. Покуда человек живёт под звёздами так как живёт, ему везде будет тесно. Мы даже Господа Бога, автора всего этого великолепия, готовы выселить откуда угодно, лишь бы заполнить всё своим исполинским эго и страхом друг перед другом. 

Фото: NASA Kennedy / Flickr
Фото: NASA Kennedy / Flickr

Чем бы закончить, чтобы не грустно было… Дело ведь не в том, что «богатыри не мы», а в том, что всякий человек может творчески всмотреться в межзвёздное пространство без какой-либо научной или богословской подготовки. Небо издревле притягивает наш взгляд, манит, ничего не требуя взамен. И там есть та же бесконечность, что и внутри каждого из нас. Единственное, что не позволяет нам это увидеть и понять – это ограниченность нашего взгляда. И пусть чиновники (светские и церковные), политики и военные заостряют наше внимание на стратегических задачах безопасности, в конце концов, это их работа. Мы же понимаем, что главная опасность – это мы сами. Стало быть в пределе решение этого вопроса политическим и военными средствами – уничтожение человечества. 

Поэтому, как не парадоксально, путь в бесконечность космоса начинается не с ракет, а с доверия друг ко другу и веры в то, что мы призваны в эту общую жизни не случайно. 

Читайте также