Большая вода на земле и «Ангара» в космосе  

Большая вода продолжает заливать российские регионы; первая ракета тяжёлого класса, созданная после распада СССР, с третьей попытки стартовала с космодрома Восточный; в Эстонии хотят признать РПЦ террористической организацией; Россия вошла в топ-10 стран по количеству супружеских измен, число неполных семей в РФ за последние 20 лет выросло почти вдвое, а   российские дети больше не мечтают стать космонавтами – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Наталья Бережная / vk.com/roscosmos

Фото: Наталья Бережная / vk.com/roscosmos

Наводнение

Самым критическим положение остаётся в Оренбуржье: уровень воды в реке Урал в областном центре рекордный за всю историю наблюдений он превысил 11 м. Защитные дамбы стали возводить саперы. 

В Оренбурге проводится массовая эвакуация жителей, звучит сирена. «За последние 10 часов уровень воды в Урале поднялся на 40 см и сейчас составляет 1143. Эти значения опасны. Я обращаюсь к жителям:… срочно эвакуируйтесь. Возьмите с собой документы, лекарства, вещи первой необходимости и немедленно покиньте дома. Положение критическое, не теряйте время!» – заявил мэр города Сергей Салмин. 

В Оренбургской области число эвакуированных жителей достигло восьми тысяч человек. Подтоплены 13 тысяч жилых домов и почти 15 тысяч приусадебных участков. 

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Предварительный ущерб от паводка превышает 40 млрд рублей, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

***

Пик паводка в Кургане ожидается 14-15 апреля, сообщили в ГУ МЧС по Курганской области. В ведомстве отметили, что продолжается интенсивный рост уровней воды в реке Тобол, вода движется в сторону Притобольного, Кетовского, Белозерского районов и областного центра. Всего в Курганской области в потенциальную зону подтопления попадают 100 населённых пунктов. 

В Тюмени пика паводка ожидают 23-25 апреля. 

Президент РФ Владимир Путин поручил уже сейчас продумать восстановление жилья и инфраструктуры. Минфин обещает выделить средства на это из резервного фонда. Выплаты на приобретение нового жилья жителям Оренбургской области, чьи дома были разрушены из-за паводка, будут сделаны в полном объёме, сообщил глава региона Денис Паслер.

СВО

Мужчина и две его маленькие дочери погибли в четверг в селе Апанасовка Курской области в результате сброса взрывного устройства с украинского БПЛА, сообщил глава региона Роман Старовойт. 

Во вторник в посёлке Климово Брянской области в результате артиллерийского обстрела погибли женщина и ребенок, сообщил губернатор Александр Богомаз. Пострадали трое мирных граждан, загорелся жилой дом, несколько автомобилей получили повреждения. Поселок Климово расположен в 15 км от границы с Черниговской областью. 

***

Парламент Украины 11 апреля принял во втором чтении многострадальный закон о мобилизации, который вводит ряд новых правил. Одна из главных и самых спорных новелл — отсутствие в законе конкретных сроков демобилизации: все, кто сейчас в армии и на фронте, останутся там на неопределенное время. На этом настояло руководство вооружённых сил Украины. Голосование за закон попутно подтвердило: в Раде нет пропрезидентского большинства. 

***

В пятницу два человека пострадали в результате атаки БПЛА в Белгороде, был повреждён фасад административного здания ресурсоснабжающего предприятия, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

***

Россия и Украина обменялись телами военнослужащих, погибших в ходе конфликта. Российской стороне выдали 23 тела, украинская сторона получила 99 тел. 

***

В МАГАТЭ осудили атаки на Запорожскую АЭС, но вновь не указали на виновных. Ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции стала главной темой состоявшегося в четверг в Вене внеочередного заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии. Созвать его после серии беспрецедентных атак беспилотников на АЭС потребовала Россия (а затем и Украина). На следующей неделе эту тему обсудит Совет Безопасности ООН.

Санкции и церковь

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс намерен предложить парламенту Эстонии признать РПЦ террористической организацией. «Учитывая имеющийся контекст, у меня как у министра внутренних дел нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающим в своей деятельности терроризм... Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны», – сказал он.

Патриарх Кирилл. Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Патриарх Кирилл. Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

***

Предложение признать РПЦ террористической организацией возвращает Эстонию «в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм», заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. 

По его словам, «любому здравомыслящему человеку очевидно», что Московский Патриархат не занимается террористической деятельностью, а Эстонская православная церковь, которая, имея духовную связь с верующими в России, является законопослушной организацией. «Данное заявление – это просто театр абсурда, в котором эстонские политики играют роли, вероятно, пытаясь вызвать симпатии у хозяина этого учреждения. Борьба с Русской Церковью и русской культурой – стало каким-то подобием ментального наркотика, который пытаются скормить эстонскому избирателю, чтобы он забыл о реальных проблемах», – говорится в комментарии Легойды. 

Космос

Ракета тяжёлого класса «Ангара-А5» с третьей попытки на этой неделе стартовала с космодрома Восточный. «Ангара-А5» – первая ракета такого класса, разработанная и созданная после распада СССР. Ракета успешно вывела на орбиту разгонный блок «Орион». Основная задача первого пуска в рамках летно-конструкторских испытаний комплекса ракет «Ангара» на Восточном полностью выполнена, сообщил Роскосмос. 

Проект реализуется в соответствии с указом президента РФ от 6 января 1995 года. Более экологически чистые представители этого семейства заменят ракеты-носители «Протон» и позволят запускать космические аппараты всех типов непосредственно с территории России. 

Госзаказчиками комплекса «Ангара» являются Роскосмос и Минобороны РФ, головным предприятием-разработчиком – ГКНПЦ имени Хруничева.

***

Президент РФ на этой неделе также поручил в этом году выделить средства на развитие космической ядерной энергетики. Заняться этим вопросом должны Роскосмос и Росатом, сумма не уточняется.

Образование 

Почти половина россиян (48%) тратят на репетиторов и внешкольные занятия для детей более ₽10 тысяч в месяц. Больше всего родители тратят на занятия для углубленного изучения предметов, музыкальную и художественную школы, школы раннего развития, логопедов, психологов, курсы и кружки.

***

Обществознание исключат из программы 6-8-х классов с 1 сентября 2025 года, следует из приказа Минпросвещения РФ. При этом ведомство утвердило увеличение числа уроков истории в 5-8-х классах с двух до трёх в неделю с 1 сентября 2025 года.

***

ФАС выявила признаки установления монопольно высоких цен на учебники издательства «Просвещение». В отношении издательства возбуждено антимонопольное дело, ему грозит административный штраф до 1 млн руб. Представитель компании заверил, что издательство готово предоставить ФАС всю необходимую информацию, свидетельствующую об отсутствии в действиях организации нарушения антимонопольного законодательства. 

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»
Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Участники рынка считают, что «Просвещению» удастся урегулировать претензии, поскольку на рынке нет альтернативного крупного производителя учебной литературы. Рост цен они объясняют увеличением расходов на полиграфию и производственными издержками.

***

РАН хочет допускать к приоритетным научным работам только высокорейтинговые институты. Российская академия наук усиливает своё влияние на экономическую востребованность научных исследований. Это видится властям необходимым для обеспечения «технологического суверенитета» в условиях ограниченных бюджетных ресурсов. 

Сейчас некоторыми темами занимаются по 50 институтов, при этом остаётся много неохваченных направлений. В РАН ожидают, что отбор позволит тратить бюджеты эффективнее.

Ураза-байрам

Мусульмане на этой неделе отметили Ураза-байрам один из главных мусульманских праздников, знаменующий окончание священного месяца Рамадан. У Соборной мечети в центре Москвы на праздничный намаз собрались тысячи человек. В районе Проспекта мира было перекрыто шесть улиц. Силовики усиливали меры безопасности.

Поздравление мусульманам направил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, мусульманские организации «вносят большой вклад в укрепление сплоченности нашего народа, сбережение межнационального согласия».

Россияне в лидерах по супружеским изменам

Россия вошла в топ-10 стран по количеству супружеских измен. Исследование опубликовало агентство World Population Review. Первое место в списке заняли США. Там в неверности признался 71% опрошенных, они чаще всего изменяли с бывшими возлюбленными. В России о внебрачных связях сообщили 53% респондентов. Жители РФ в данном случае выбирают тех, с кем познакомились недавно.

Число неполных семей в России 

За последние 20 лет в России число неполных семей выросло почти вдвое. С 2002 по 2021 год количество неполных семей в России увеличилось с 21% до 38,5%, говорится в статье ВНИИ труда Минтруда России «Неполные семьи в регионах России». По данным экспертов, в 81% всех неполных семей ответственность за детей лежит на матерях, а в 7,3% – на отцах. Количество матерей-одиночек составляет около 4,85 млн. Мужчин, самостоятельно воспитывающих детей, чуть более 1 млн.

За последние 20 лет доля семей с матерями-одиночками увеличилась в 1,6 раза, а с одинокими отцами – почти в четыре раза. При этом супружеских пар, совместно воспитывающих детей, стало в 1,3 раза меньше.

Россияне и чипирование

Большинство россиян (66%) согласились бы вживить чип в свой организм с медицинскими целями, показал опрос, проведенный сервисом для маркетинговых и социологических исследований в интернете «Анкетолог». В числе других целей вживления чипа – хранение персональных данных, эквайринг, функции GPS.

Среди тех, кто против чипирования, многие отмечали, что это противоестественно. Некоторые посчитали, что неэстетично. Также противники опасаются контроля, утечки данных, нанесения вреда здоровью. Каждый четвёртый отметил, что это противоречит его моральным и религиозным принципам.

VPN-сервисы

Спрос на VPN-сервисы вырос на 30% с начала весны. Причина – недавние блокировки, из-за которой некоторые VPN перестали работать. Эксперты говорят, что 99,9% бесплатных VPN  используют личные данные пользователей. С 1 марта запрещено популяризировать VPN-сервисы и запрещены средства обхода блокировок этих приложений в интернете.

Таланты 

Ученик Астраханского технического лицея Кирилл Баринов разработал приложение для коррекции лицевых нервных тиков у детей с помощью веб-камеры. Он представил проект на международном конкурсе BYSCC 2024 в Пекине и одержал победу

Устройство разработано на платформах Android и Windows и работает через веб-камеру. Электроды улавливают появление тиков. Например, когда ребенок смотрит фильм и его мышцы лица начинают непроизвольно двигаться, приложение считывает нервные тики и останавливает показ. Видео снова включится только, когда человек успокоится. По мнению Баринова, таким образом удастся научиться контролю за движениями.

Кем мечтают стать дети

15% детей в России хотят стать IT-специалистами или робототехниками. 9% –  врачами, 6% – художниками или дизайнерами, по 5% – юристами и полицейскими, по 4% – учителями, блогерами и путешественниками и только 3% – космонавтами. 

Мошенничество

ЦБ пока не удалось достичь перелома в борьбе с мошенниками, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина, представляя в Госдуме годовой отчет ЦБ за 2023 год. Она отметила, Банк России намерен обсудить с депутатами дополнительные меры борьбы с мошенниками. По её мнению, «нужно искать другие решения». «Мы бьём по хвостам», – сказала глава ЦБ.  Набиуллина также добавила, что предотвратить случаи мошенничества поможет закон, позволяющий гражданам устанавливать самозапрет на выдачу кредитов. Он вступит в силу с 1 марта 2025 года.

ЧП

Водителя, сбившего поэта Льва Рубинштейна в Москве в январе, приговорили к условному лишению свободы на 1 год и 8 месяцев. Останкинский межрайонный прокурор посчитал приговор мягким и внёс апелляцию. 

63-летний Александр Димов сбил 77-летнего Льва Рубинштейна на пешеходном переходе на улице Образцова на северо-востоке Москвы в январе. Поэт умер в больнице. 

Рубинштейн вместе с художниками Ильей Кабаковым, Андреем Монастырским, поэтами Дмитрием Приговым, Всеволодом Некрасовым считается одним из основателей московского концептуализма. 

Тем временем… 

Джо Байден рассматривает просьбу Австралии прекратить дело против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому в США грозит 175 лет тюрьмы за раскрытие секретной информации. Об этом американский президент сам заявил журналистам. Ассанж – австралийский гражданин. Он находится в британской тюрьме с тех пор, как Эквадор, в посольстве которого он жил, лишил его политического убежища. Ранее суд в Британии отказался немедленно экстрадировать Ассанжа в США, запросив дополнительные документы.

 


 

 

Читайте также