Крым Путнина – картина маслом

Скифы на Красной площади, «Русский сад» Ивана Глазунова, модные фотографии и мундир Гагарина, «Дурачок» в The Carlton и «Вишнёвый сад» в культурном центре ЗИЛ – все самые важные премьеры и открытия недели


Картина Олега Путнина. Фото: victorymuseum.ru

Картина Олега Путнина. Фото: victorymuseum.ru

В Подземном музее парка «‎Зарядье» открылась выставка «Русский сад». Живописные работы Ивана Глазунова и предметы русской старины из его личной коллекции раскрывают художественный взгляд автора на русскую культуру через образы вечноцветущего сада. 

Иван Глазунов – сын известного живописца, коллекционера и общественного деятеля Ильи Сергеевича Глазунова. На протяжении многих лет Иван Глазунов собирал коллекцию предметов русской старины.

Поворотным моментом для него стала первая поездка с отцом на Русский Север, где он встретился вживую с тем миром, который представлял в детстве, слушая старинные сказки или музыку русской оперы. Со временем Иван Глазунов начал формировать собственное собрание русского народного костюма, домовой резьбы, предметов крестьянского быта – сундуков, прялок, посуды, мебели. Из своих этнографических поездок он привозил не только понравившиеся предметы, из которых постепенно складывалась коллекция, но также этюды и зарисовки. Художник создал целую серию портретов «‎Женские образы. Губернии России», на которых героини изображены в традиционных костюмах ярких цветов и с богатым шитьём.

Картина Ивана Глазунова «Семейный портрет». Фото: zaryadyepark.ru
Картина Ивана Глазунова «Семейный портрет». Фото: zaryadyepark.ru

Куда пойти: Подземный музей парка «‎Зарядье»

Адрес: Москва, ул. Варварка, 6, стр. 6

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Музей Победы в рамках десятилетия воссоединения Крыма с Россией представляет масштабную выставку «Крым. Россия» современного художника Олега Путнина. 

Экспозиция посвящена жизни и красоте полуострова. Зрители увидят 30 полотен из серии о Крыме, над которыми художник активно работает последние годы. Мастер написал исторические, жанровые картины и пейзажи, посвящённые современным будням и истории этих мест. 

Куда пойти: Музей Победы

Адрес: Москва, пл. Победы, д. 3

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка «Коллекция Фонда Still Art. Шедевры мировой фотографии моды», приуроченная к пятилетию фонда. 

Фотография Сары Мун. Фото: МАММ
Фотография Сары Мун. Фото: МАММ

За 27 лет своего существования МАММ показал более 40 персональных выставок звёзд фотографии моды и стиля. Каждый из авторов, представленных на выставке, – революционер жанра, создающий новые каноны восприятия красоты, женственности и роли женщины в социуме в тот или иной исторический период. Новая выставка – экскурс в историю фэшн-фотографии, отражающий социальные и культурные изменения, происходящие в обществе, сдвиги от элитарности к массовой культуре, от анонимности к персонифицированности, а также эстетические парадигмы эпох: от модернизма к постмодернизму.  

Куда пойти: Мультимедиа Арт Музей

Адрес: Москва, ул. Остоженка, 16

Возрастное ограничение: 16+

* * *

В Музее космонавтики проходит выставка «Гагарин. Дорога в космос», приуроченная к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Экспозиция построена на пересечении двух линий, затрагивающих разные этапы жизни Юрия Гагарина: детство, тяжёлые годы Великой Отечественной войны, получение рабочей профессии, становление военным лётчиком и легендарный космический полёт. Первая линия, основанная на автобиографической книге Юрия Алексеевича «Дорога в космос», будет проиллюстрирована фотоматериалами из фондов Музея космонавтики. 

Избранные отрывки из воспоминаний первого космонавта Земли будут озвучены голосами космонавтов – Героев Советского Союза и Героев России. 

Выставка «Гагарин. Дорога в космос». Фото: vk.com/kosmo_museum
Выставка «Гагарин. Дорога в космос». Фото: vk.com/kosmo_museum

Вторая линия показывает жизнь простого советского человека, каким был Юрий Гагарин, сквозь призму изобразительного искусства 1930–1960-х годов. Из коллекций столичных и региональных музеев России впервые в Москве будут представлены жанровые работы знаковых художников-соцреалистов Александра Дейнеки, Аркадия Пластова, Александра Самохвалова и других, объединённые темой развития страны в гагаринскую эпоху. 

Особое место на выставке займут ранее не экспонировавшиеся артефакты: форма полковника ВВС СССР Юрия Гагарина, а также недавно рассекреченное подлинное личное дело первого космонавта. 

Куда пойти: Музей космонавтики

Адрес: Москва, проспект Мира, 111

Возрастное ограничение: 6+

* * *

Выставка «Дикое поле. В вечном движении», посвящённая истории и культуре кочевых народов Северной Евразии, рассказывает о древних народах, особенностях кочевой жизни, а также демонстрирует многообразие культуры скифов, монголов, печенегов, половцев. В экспозиции более 300 археологических артефактов, произведений ювелирного искусства, оружие, доспехи, наряды и предметы быта, гравюры, рисунки, фотографии, живопись и скульптура XVIII – ​начала XXI века.

Скульптура Н. Н. Богдановой «Киргизская колыбельная». Фото: Исторический музей
Скульптура Н. Н. Богдановой «Киргизская колыбельная». Фото: Исторический музей

В одном из разделов любой желающий сможет создать свой уникальный портрет в образе цифрового кочевника. VR-зона переместит в пространство кочевой юрты, где гости послушают эпос у костра, сыграют на виртуальных инструментах народов степи и познакомятся с их верованиями. 

Куда пойти: Исторический музей

Адрес: Москва, Красная площадь, 1

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Александр Греков – современный пермский художник, сторонник фигуративного искусства, работает в реалистическом направлении. Его можно отнести и к наследникам передвижников и к мастерам сурового стиля. Выставка «Спасибо, мужики» уводит нас в прошлое. Трудно определить, какая именно эпоха представлена на полотнах, пишет ли мастер современность или же это рассказы о минувших эпохах. Но очевидно, что художник с большим интересом и ностальгией обращается к периоду советской действительности. И в центре его творческого исследования немаловажную роль занимает условный образ советского человека – будь то солдат, водитель грузовика, авиамеханик или же наш вечный сосед по двору дядя Саша. На экспозиции возникает ощущение, что мы почти узнаём и лица героев, и окружающую реальность, потому что есть в этом что-то близкое, привычное, хорошо знакомое.

Картина Александра Грекова «Спасибо, мужики». Фото: yolka.art
Картина Александра Грекова «Спасибо, мужики». Фото: yolka.art

Куда пойти: галерея Yolka Art

Адрес: Ходынский б-р, 20а

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В арт-пространстве Cube.Moscow открыта для посещения персональная выставка «Дурачок» столичного художника с уличным бэкграундом Ивана Симонова. Экспозиция продолжает многолетний проект художника #маленькие люди, посвящённый исследованию феномена постсоветского человека и характерных для него социальных проявлений.

По словам Симонова, концепция проекта была вдохновлена сюжетом песни Егора Летова «Про дурачка». В процессе работы она трансформировалась в идею поиска решений вечных проблем людьми, которые были изначально лишены козырей. Отсюда и колода игральных карт как связующий образ экспозиции: в них играют на деньги, с их помощью гадают на судьбу. В качестве экспонатов представлены живописные и коллажные работы, деревянные скульптуры, ассамбляж и произведения, выполненные автором в других техниках.

Картина Ивана Симонова. Фото: Cube.Moscow
Картина Ивана Симонова. Фото: Cube.Moscow

Иван Симонов – выпускник кафедры режиссуры театрализованных представлений Московского государственного института культуры. Запущенный в 2016-м проект исследования социальных взаимодействий #маленькие люди принёс молодому художнику номинацию на Премию имени Сергея Курёхина.

Куда пойти: Syntax Gallery

Адрес: Москва, ул. Тверская, 3, здание отеля The Carlton, арт-пространство Cube.Moscow

Возрастное ограничение: 16+

* * *

В пространстве A-House открылась выставка «Архитектура 1.0», в основе которой – коллективное размышление об архитектуре.

– Собирая выставку «Архитектура 1.0», мы отдали пространство A-House и пять экспозиционных залов профессионалам из архитектурной среды, каждый из которых выступил куратором своего раздела и предложил тему высказывания, – говорит Дарья Белякова, основатель проекта A-House. – В свою очередь, кураторы предоставили возможность ответить на поставленные вопросы другим бюро уже внутри экспозиций. Их высказывания, собранные в едином пространстве, образуют пласт знаний, который мы предлагаем исследовать вместе. Наша задача – создавать поле для дискуссии об архитектуре, усиливать её интеллектуальную составляющую, искать новые смыслы, творческие методы и пути развития. 

Фото: t.me/ahouseproject
Фото: t.me/ahouseproject

Зоны экспозиции посвящены архитектурной фотографии, светодизайну, ландшафтному проектированию и дизайну интерьеров, а в центральном зале воплотился образ справочника об архитектурных бюро A-Index. 

Куда пойти: A-House

Адрес: Москва, Большой Афанасьевский пер., д. 20

Возрастное ограничение: 12+

* * *

«Кладбище понтов» – новый спектакль театра «Модерн» и настоящее признание в любви к автомобилям. 

Этот спектакль Юрия Грымова – философская притча, в которой автомобили являются главными героями.  Смешались грёзы и фарс, люди и кони – крутые иномарки с человеческими чертами. Железным персонажам свойственно буквально всё, что есть в каждом из нас, – все амбиции и слабости, страсти и страхи. Они уверенно «жмут на газ», доказывая друг другу свою крутизну, хотя в реальности эти машинки – смешные и беззащитные, списанные после ДТП на свалку. 

Спектакль «Кладбище понтов». Фото: modern-theatre.ru
Спектакль «Кладбище понтов». Фото: modern-theatre.ru

– Почаще смотрите на ночное небо: говорят, там, рядом с Большой Медведицей, иногда можно видеть созвездие Брошенных Машин, – говорит один из героев спектакля. 

Куда пойти: театр «Модерн»

Адрес: Москва, Спартаковская пл., 9/1

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Site-specific спектакль «Вишнёвый сад» – это постановка, место проведения которого является полноправным участником произведения. В частности, речь идёт не о вишнёвом саде из родового поместья Раневских, но о сцене Культурного центра ЗИЛ, который был  построен на месте взорванного большевиками Симонова монастыря и варварски снесённого старинного монастырского кладбища, где хоронили и героев Куликовской битвы, и солдат Отечественной войны 1812 года. И наши герои – уже не просто часть пьесы Чехова, они – призраки той ушедшей эпохи. Актёры расскажут сны о реальности героев знаменитой пьесы, похороненных под ЗИЛом. В спектакле сплетаются три иконографии разом. Иконография ЗИЛа – конструктивизм, линии, советская эстетика. Иконография Чехова – это 1903 год, поместье, исторический силуэт костюма, оригинальный текст. И иконография Симонова монастыря – страшная история разрушения России. 

Спектакль «Вишнёвый сад». Фото: vk.com/zilcc
Спектакль «Вишнёвый сад». Фото: vk.com/zilcc

И параллельно возникает вопрос: что же со всеми нами будет?

Куда пойти: Культурный центр ЗИЛ

Адрес: Москва, ул. Восточная, 4, к. 1

Возрастное ограничение: 16+

Ближайшие показы: 15 и 16 апреля

* * *

20 апреля в Музее-заповеднике «Архангельское» состоится концерт классической музыки «На перекрестке музыкальных эпох».

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

В программе произведения Петра Чайковского, Александра Глазунова, Антона Рубинштейна, Исаака Альбениса и Гаспара Кассадо.

Исполнят классику лауреаты международных конкурсов Валерия Кузнецова (фортепиано), Людмила Антикона-Кабальеро (виолончель) и актриса театра Елены Камбуровой Виктория Тихомирова (вокал).

Перед началом концерта для всех зрителей будет проведена короткая экскурсия с рассказом об истории усадьбы «Архангельское».

Куда пойти: Музей-заповедник «Архангельское»

Адрес: Московская обл., г. о. Красногорск, пос. Архангельское

Возрастное ограничение: 6+

* * *

Музей архитектуры им. А.В. Щусева приглашает на лекцию об уникальном Борисоглебском соборе в городе Старице Тверской области – исчезнувшем памятнике XVI века. 

Изображение Борисоглебского собора в Старице. Фото: общественное достояние
Изображение Борисоглебского собора в Старице. Фото: общественное достояние

Уникальный пятишатровый собор был разобран в 1803 году в связи с обветшанием. Однако сохранившиеся чертежи, а также результаты раскопок дают возможность исследователям размышлять о его архитектурных особенностях, создавать его новые реконструкции.

Лектор – Юлия Ратомская, искусствовед, специалист по древнерусской архитектуре и архитектуре Византии, куратор выставки «Тайны соборов эпохи Ивана Грозного».

Дата и время: 16 апреля, начало – 19:00.

Куда пойти: Музей архитектуры им. А.В. Щусева (флигель «Руина»)

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25

Возрастное ограничение: 6+

Читайте также