Тбилиси, Иран и никель

Эпицентром паводка в России становится Курган; в Тбилиси многотысячные митинги против закона об иноагентах; Ближний Восток вновь на грани полномасштабного конфликта; каждый пятый россиянин живёт в стрессе, показал опрос, а российские школьники на физкультуре будут играть в гольф – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Большая вода 

Эпицентром паводковых проблем в России становится Курган. Региональные власти заявили, что на город движется «колоссальный» объём воды, призвав немедленно эвакуироваться жителей правобережной части города. В Курганской области эвакуированы 13 тысяч человек. 

Уровень воды в реке Тобол у областного центра перевалил за неблагоприятную отметку в семь метров. В Росгидромете ожидают, что вода дойдет до уровня в 9-10 метров, побив, таким образом, рекорд 1994 года, когда от паводка в регионе пострадали 200 тысяч человек. 

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Между тем в Орске, откуда вода отступила, власти приступили к мероприятиям по обеззараживанию территории и очистке улиц. А уровень воды в Оренбурге в выходные достиг пика. Вода была на уровне почти 12 метров, что на 2,5 м выше опасного уровня, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

***

Количество подтопленных паводком домов в России, по данным МЧС, достигло 16 тысяч. Также подтоплено около 28 тысяч приусадебных участков, более ста мостов и 84 участка дорог. 

***

А в Томске из-за паводка на реке Томь частично обрушилась дамба. По данным регионального МЧС, сейчас в области подтоплено более 200 приусадебных участков. Также в двух районах был введён режим ЧС – речь идёт о территории в границах Заречного и Спасского сельских поселений.

Стресс 

Каждый пятый россиянин живет в стрессе, показал опрос ВЦИОМ, приуроченный ко Всемирному дню осведомленности о стрессе, который отмечается 16 апреля. Для большинства опрошенных стресс носит преимущественно ситуативный характер, а 8% вообще не стрессуют никогда. В числе средств, к которым респонденты прибегают для борьбы со стрессом, лидируют прогулки на природе, медитация, спорт. 6% опрошенных принимают успокоительное, 5% пьют алкоголь. К профессиональной психологической помощи россияне прибегают достаточно редко. 

Образование 

С 1 сентября в российских школах на физкультуре будут играть в гольф. Помимо этого, в школы введут хоккей на траве, скалолазание, ушу, бокс, компьютерный спорт, дзюдо и другие виды спорта.

Фото: Максим Мишин / Агентство «Москва»
Фото: Максим Мишин / Агентство «Москва»

Возвращенцы

Калининградская область одна из первых в стране ввела меры поддержки для репатриантов, сообщил губернатор региона Антон Алиханов. В списке мер разовая выплата в 32 тысяч рублей и возмещение стоимости аренды квартиры в течение полугода. Отмечается, что общая сумма компенсации не должна превышать 135 тысяч рублей.

К репатриантам относятся желающие вернуться на родину: россияне, постоянно проживающие за рубежом ‎по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывшие граждане России; люди, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР; те, у кого есть родственники, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или Советскому Союзу.

«Финист Ясный Сокол»

Росфинмониторинг внёс в перечень террористов и экстремистов режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук, которые проходят обвиняемыми по делу об оправдании терроризма. Поводом для возбуждения уголовного дела стала размещённая на YouTube читка пьесы «Финист Ясный Сокол». Спектакль рассказывает о российских женщинах, которых завербовали радикальные исламисты для поездки в Сирию. В 2022 году «Финист Ясный Сокол» получил две премии «Золотая маска» – за лучшую работу художника по костюмам и лучшую работу драматурга.

Согласно представленной следствием экспертизе, в пьесе есть признаки оправдания терроризма и идеологии «Исламского государства» (признано террористической организацией и запрещено в РФ). 

Братья меньшие 

«Аэрофлот» разрешил перевозку животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. Новая услуга доступна на собственных рейсах авиакомпании, а также на рейсах её дочки – «России». Пассажир может перевезти в соседнем кресле контейнер с животным общим весом до 15 кг в любом классе обслуживания. Дополнительное место оплачивается по тарифу как для взрослого пассажира. 

Фото: Jeswin Thomas / Unsplash
Фото: Jeswin Thomas / Unsplash

Санкции и их последствия 

Минфин США ввёл запрет на поставки в страну алюминия, меди и никеля, произведенных в России. Великобритания, которая ограничила импорт алюминия, меди и никеля из РФ в 2023 году, присоединилась к санкциям относительно торговых площадок: решение коснется Лондонской биржи металлов (LME) и Чикагской товарной биржи (CME).

Эти санкции – обоюдоострое оружие, они будут бить по интересам тех, кто их вводит, прокомментировал решение США и Великобритании представитель Кремля Дмитрий Песков. 

Митинги в Тбилиси 

В Тбилиси проходят многотысячные митинги против закона об иноагентах. Несколько человек задержаны около здания грузинского парламента, после того как демонстранты попытались окружить парламент и перекрыть все входы

Полиция и части специального назначения МВД заблокировали обе улицы, выходящие к боковым воротам. Фронтальные ворота со стороны проспекта Руставели перекрыты участниками акции протеста. 

Арабо-израильский конфликт

Север Израиля подвергся атаке беспилотниками с территории Ливана, сообщила израильская армия. ЦАХАЛ в ответ нанёс авиаудар по объектам «Хезболла», говорится в сообщении армии в Telegram. 

В сторону Израиля тем временем полетели сотни беспилотников и ракет, запущенных с территории Ирана. Цели ударов Ирана – только военные объекты, сообщает телеканал АВС. Атака Ирана стала ответом на удар по консульству Ирана в Дамаске в начале апреля, в результате которого погибли семь высокопоставленных командиров Корпуса стражей исламской революции. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна давно была готова к прямой атаке Ирана. Незадолго до этого системы обороны и нападения ВВС Израиля были приведены в боевую готовность, в небе находятся десятки самолетов. 

США оказывают поддержку Израилю в конфликте с Ираном, заявляет Белый дом. США и Великобритания перехватили более 100 беспилотников, сообщает ЦАХАЛ. 

Израиль оценил ущерб от иранских атак как незначительный. За медицинской помощью обратились 30 человек.

***

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на призыв израильского посла осудить атаку со стороны Ирана отметила, что не помнит осуждения Израилем ударов Украины по России.

***

Ближневосточный регион находится на грани начала полномасштабного конфликта, необходимо немедленно принять меры по деэскалации ситуации, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета безопасности ООН, посвящённом иранской атаке на Израиль. 

Читайте также