Кто такой Михаил Мишустин?   

В России появилось навое правительство Михаила Мишустина. Кем будет новый премьер: «техническим» чиновником или самостоятельным игроком-технократом?

Михаил Мишустин Фото: kremlin.ru

Михаил Мишустин Фото: kremlin.ru

В Государственной Думе, где проходило голосование за утверждение нового правительства, родился анекдот. Итак, какая разница между Медведевым и Мишустиным? Ответ: Медведев говорил: «Денег нет, но вы держитесь!». У Мишутина другой лозунг: «Деньги есть? Ну держитесь!».

И в этой шутке, конечно, есть доля истины.

«Уже с трудом верится, что такое было возможно»

Михаил Владимирович Мишустин родился в 1966 году в подмосковной Лобне в семье «лимитчиков», как тогда называли людей, приехавших в столицу по «лимиту» за лучшей жизнью. Его мать, медицинская сестра по образованию, была родом из Котласа – города, расположенного в 600 км от Архангельска. Отец Владимир Моисеевич приехал из Полоцка, что в Белоруссии, и работал в службе безопасности аэропорта Шереметьево.

Окончив школу № 7 в Лобне, Миша Мишустин поступил в Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН), где получил специальность инженера систем автоматизированного проектирования.

Старшеклассник Миша Мишустин слева на переднем плане. Фото: из архива МБОУ СОШ №7 города Лобни

В 1990 году Мишутин, получив диплом, вместе с бизнесменом Левоном Амдиляном  стал основателем Международного компьютерного форума (МКФ) – это была первая в стране площадка для передачи опыта от западных программистов российским.

Сам Мишустин так вспоминал об этом событии: «Мы везли с Левоном его дочь в детский сад. Шёл сильный дождь, капли вовсю лупили по лобовому стеклу. Тогда Левон в первый раз и заговорил о МКФ. Он вернулся с международной компьютерной конференции, на которой многие представители фирм-лидеров компьютерного рынка высказали желание приехать в СССР и выступить, при условии, если бы кто-нибудь взялся за организацию такого международного мероприятия. „Ну что, – спросил Левон – сделаем?“ В течение двух часов мы обсудили и разработали концепцию форума и назначили дату: 17 июня 1990 года. Сейчас мне уже с трудом верится, что такое было возможно».

Во времена работы в МКФ Мишустин познакомился с основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом. Будущий премьер встретился с ним случайно на международной конференции. Был перерыв на обед, и Билл Гейтс, будучи либеральным человеком, вместе со всеми стоял в очереди за гамбургером. И Мишустин начал рассказывать ему о России, об IT в России, и в конце концов пригласил его в страну.

В августе 1998 года, то есть в самый разгар дефолта и кризиса, Мишустин начал карьеру чиновника, приняв предложение нового руководителя налоговой службы Бориса Фёдорова, который очень хотел укрепить госслужбу выходцами из частного бизнеса, которые бы предложили обанкротившемуся государству какие-либо новые и нестандартные решения.

В итоге Мишустин работал в налоговой службе до 2004 года, запомнившись всем как поклонник цифровизации и компьютерных технологий. Затем ФНС возглавил Анатолий Сердюков – будущий оскандалившийся министр обороны, который стал везде расставлять своих людей. Мишутин ушёл из налоговой, приняв предложение возглавить Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. В 2007 году стал руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 года Мишустин ушёл в отставку и занялся бизнесом, став президентом инвестиционной компании UFG, которая работала с размещением средств немецких банков в российской экономике.

В апреле 2010 года Мишустин пр предложению Владимира Путина, занимавшего тогда кресло премьер-министра, вернулся в Федеральную налоговую службу – на пост руководителя.  Пресса писала, что Мишустин был призван в ФНС специально, чтобы очистить ведомство от ставленников Анатолия Сердюкова, который и после своего перевода в Минобороны продолжал неформально курировать ФНС.

Встреча президена РФ Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным. Фото: kremlin.ru

При Мишустине была проведена реформа налоговой службы: ввели автоматизированную информационную систему «Налог-3», которая объединила все функции налоговой службы (в системе хранятся все данные о допросах, проверках, банковских документах). Также на его счету реформа кассовых аппаратов и снижение числа выездных налоговых проверок: на сегодня проверяются только два налогоплательщика из тысячи, а в малом бизнесе – один из 5 тысяч.

В апреле 2019 года на Форуме по налоговому администрированию ОЭСР (FTA) глава FTA и налоговой службы Норвегии Ханс Христиан Хольте заявил о том, что российская налоговая – мировой лидер по цифровизации налоговой сферы.

Впрочем, Мишустин смог зарекомендовать себя не только как специалист в области управления и создания высокотехнологичных систем, но и как командный игрок. Он большой любитель хоккея и участник любительских матчей «Ночной хоккейной лиги» – той самой, в которой выступает Владимир Путин. Также Мишустин «ставил на коньки» и бывшего министра экономического развития Максима Орешкина.

Правительство

Мишустин получил от Путина полный карт-бланш на формирование нового правительства, считают многие политологи. Потому что ни один из российских премьеров последних двух десятилетий – конечно, кроме самого Путина – не обладал такими возможностями приглашать своих людей на ключевые должности.

Так, в составе нового правительства из девяти вице-премьеров два недавних заместителя Мишустина в ФНС, с остальными у него просто очень хорошие отношения.

В частности, аппарат правительства возглавил Дмитрий Григоренко – бывший заместитель Мишустина, который в ФНС занимался созданием системы «Налог-3».

Другой вице-премьер Алексей Оверчук в ФНС занимался международным налогообложением и валютным контролем.

В подчинении Мишустина была и Виктория Абрамченко, бывший руководитель Росреестра, которая в правительстве будет курировать сельское хозяйство.

Курирующий в новом правительстве спорт и культуру Дмитрий Чернышенко, как и Мишустин, учился в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».

Ещё один соратник Мишустина в правительстве – выходец из Казани Марат Хуснуллин, бывший вице-мэр Москвы, который будет отвечать за строительство и региональную политику. Он вот уже десять лет дружит с Мишустиным. Известно, что в 2016 году Михаил Мишустин, ещё будучи главой ФНС, написал стихотворение для небольшого фильма, снятого к 50-летнему юбилею Хуснуллина:

На Красной планете все твари уснули,

Попрятались в щели моллюски и йети,

Ведь к ним прилетает строитель Хуснуллин,

Он завтра проводит обход на рассвете.

Надев свой скафандр большого размера,

Которому равных по прочности нету,

И куртку с портретом московского мэра,

Он взглядом хозяйским окинет планету.

По местному грунту пошарив руками,

Ну как по столу своего кабинета,

Он в нём обнаружит строительный камень

Закатно-багряного красного цвета.

И мысль, что стремительней метеорита,

Пронзит его мозг ослепительной спицей:

«Я Кремль вот таким марсианским гранитом

Потом на Земле облицую в столице.

Ведь это такая алмазная жила,

Предложим строительному комитету.

Здесь нет же налогов, ядрёная сила,

С собою возьму всё, что влезет в ракету».

Ракета тревожно свистит, словно пуля,

Её ожидают тяжёлые роды.

Везёт космонавт и строитель Хуснуллин

На Землю гранит марсианской породы.

И вот он, раскинувшись, словно в карете,

Готовится к старту в трудах и в заботе,

А рядом трофей марсианского йети,

Которого он усыпил на охоте.

Михаил Мишустин на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий. Фото: kremlin.ru

Прямая речь

Самое главное – искоренить вообще возможность коррупции, чтобы контакт сотрудника с налогоплательщиком был минимален. Поэтому электронные сервисы гораздо важнее, чем отдельные кампании по ловле коррупционеров.

* * *

Зачем нужны рейды опричников, если компьютер всё расскажет в красивых схемах?

* * *

У нас от 76 до 82 млн трудоспособных граждан. Из них только 52 млн платят налоги и официально получают доходы. Нужно цивилизованно, вежливо, без специальных пугалок, проверок или штрафов помочь этим не платящим налоги людям войти в легальное поле.

* * *

Нужно стать незаметными в жизни налогоплательщика и не мешать людям работать. Но при этом нужен общественный договор. Чтобы мы с вами не заговаривали о справедливости или несправедливости, а понимали, что если есть закон об уплате налогов, то его надо исполнять.

Семья

О супруге Михаила Мишустина известно совсем немногое. В 2009 году Владлена Мишустина стала соучредителем танцевальной школы Decadance в Барвихе.

Также она занимается инвестициями. На протяжении многих лет её доходы в разы превышали доходы мужа. Например, в 2018 году Михаил Мишустин заработал почти 19 млн рублей, его жена – 47,7 миллиона.

У Михаила и Владлены Мишустиных трое сыновей. Старшие в подростковом возрасте жили в Швейцарии. Сейчас оба сына поступили в МГТУ имени Баумана.

Семья Мишустиных – одна из самых обеспеченных среди российских чиновников. В собственности у них значились квартира на Трёхгорном Валу и элитный особняк оценочной стоимостью около 600 миллионов рублей в поселке Николина Гора на Рублёво-Успенском шоссе.

Также известно, что сестра премьер-министра России Михаила Мишустина 49-летняя Наталия Стенина владеет недвижимостью в Москве и Подмосковье, общая стоимость которой превышает один миллиард рублей. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си», ссылаясь на закрытую базу данных ФНС РФ.

Стениной принадлежит квартира площадью более 170 квадратных метров в жилом комплексе Knightsbridge Private Park, расположенном в центре Москвы в районе Хамовники на улице Ефремова.

Также у Наталии Стениной есть дом в коттеджном поселке Agalarov Estate, что в деревне Захарово Истринского района Подмосковья, два дома на Николиной горе на Рублёво-Успенском шоссе, а также здание на Тверском бульваре Москвы, где ранее располагался ресторан «Недальний Восток».

Увлечения

Выяснилось, что Мишустин писал музыку для Григория Лепса. В реестре Российского авторского общества указано, что полный тезка премьера – автор песен «Зола» и «Настоящая женщина».

Расширенное заседание Коллегии Федеральной налоговой службы. Фото: kremlin.ru

Мишустин вообще увлечён музыкой. Когда он возглавил ФНС, для сотрудников стали часто проводить концерты с известными исполнителями. Сами сотрудники организуют капустники с песнями и частушками. Новый премьер-министр также устраивает концерты для друзей, знает многих музыкантов и шоуменов, любит Ивана Урганта и Comedy Club, говорят собеседники издания.

Читайте также