Православные россияне высказываются за смену языка богослужения

Далеко не все знают, на каком языке совершается богослужение в храмах сейчас

Три четверти – более 75 % – опрошенных православных жителей России выступают за частичное использование русского языка на богослужении – таковы результаты недавнего социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, 29 % опрошенных полностью поддерживают, а 46 % – скорее поддерживают частичную русификацию богослужения в храмах.

При этом, согласно опросу, 30 % респондентов сказали, что скорее пойдут в храм, где богослужение совершается на русском языке, а ещё 30 % сообщили, что для них несущественно то, на каком языке служат.

21 % опрошенных предпочли бы, чтобы в храмах богослужение совершалось частично на русском, а частично на церковнославянском языках. Исключительно за церковнославянский на богослужении выступили 15 % из числа респондентов.

Что касается нынешней ситуации с богослужебным языком, то 27 % опрошенных считают, что используется русский язык, 13 % уверены, что службы идут на старославянском или древнеславянском, 9 % назвали церковнославянский язык. Более трети опрошенных (37 %) сообщили, что не знают, на каком языке совершаются богослужения в православных храмах.

Подавляющее большинство православных россиян сообщают, что в той или иной степени понимают смысл молитв в православных храмах (94 %).

В рамках опроса этим респондентам было предложено определить, верен ли дословный перевод первой строки христианской молитвы «Отче наш»: «Отче наш, Иже еси на небесех, да святится Имя Твое...». Большинство опрошенных православных (74 %), уверенных, что полностью или частично понимают слова молитв, посчитали перевод («Отец Наш, пребывай же на небесах, чтобы вовек было свято Имя Твоё») верным. На самом деле озвученный перевод не является правильным, и это определить смогли 14 % респондентов.

Православные, неверующие или колеблющиеся, за последний год посещали храм по случаю крещения, отпевания и иных подобных мероприятий (37 %), посещали богослужение (29 %), финансово помогали церкви (13 %), а также причащались (12 %) или принимали участие в делах прихода (5 %). Однако этим взаимодействие с представителями церкви – священником или кем-то иным из прихода – чаще всего ограничивается. Так, 69 % из тех, кто делал что-либо из вышеперечисленного, никогда не советуются при принятии важных решений с представителями церкви; 20 % делают это очень редко; 9 % – время от времени и лишь 2 % часто обращаются к мнению церкви.

Инициативный всероссийский опрос был проведён 10 февраля 2020 года. В нём приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 % не превышает 2,5 %.

Поводом для опроса стало высказывание Святейшего Патриарха Кирилла о возможности читать в храмах на русском языке некоторые наиболее трудные для понимания церковнославянские богослужебные тексты. Только делать это, по мнению Святейшего, надо на тех приходах, где к этому готовы. Патриарх сказал о чтении на русском языке отдельных немолитвенных текстов: паремий, апостольских посланий и Евангельских чтений на требах.

Читайте также