Напомним, блогер Екатерина Диденко отмечала своё 29-летие в компании 20 человек в московском банном комплексе «Девятый вал». Муж Екатерины принёс около 25 килограммов сухого льда, чтобы сделать «эффектные снимки» в бассейне: при взаимодействии с водой лёд начинает таять и появляются густые облака пара. Единственное, чего он не учёл, что при соприкосновении льда с водой выделяется не просто пар, но углекислый газ. В итоге трое людей, купавшихся в это время в бассейне, надышались газом, потеряли сознание и утонули в бассейне.
Сама Екатерина Диденко заявила в эфире телепрограммы «Пусть говорят», что не знала о «сюрпризе» мужа:
– Муж готовил мне подарок на день рождения. Он мне не говорил, что там будет вообще. Я сколько ни пыталась узнать – он говорил: «Это сюрприз, это сюрприз». И такой вот получился сюрприз трагический. На мой день рождения не стало моего любимого мужа, отца двоих малышей.
Как выяснилось, за Екатерину Диденко и её рассказ о случившейся трагедии с сухим льдом в бассейне боролись между собой продюсеры «России 1» и Первого канала. По данным СМИ, за рассказ в эфире о случившейся в бассейне трагедии Екатерине Диденко заплатили 1,4 миллиона рублей.