«Проповеди носят антисоветский характер...»

12 марта православная церковь чтит память священномученика протоиерея Сергия (Увицкого)

Священномученик Сергий Увицкий

Священномученик Сергий Увицкий

Будущий священномученик Сергей Увицкий родился в 1881 году в селе Хлебникове Вятской губернии в семье народного учителя Александра Увицкого, ставшего позднее священноcлужителем. Образование будущий священномученик получил в Казанской духовной академии, по окончании которой преподавал в Могилёвской духовной семинарии.

В Могилёве Сергей Увицкий обзавёлся семьей: его избранницей стала Полина (Павла) Ивановна Огородникова, дочь сельского учителя из Вятской губернии. 

Сергий Увицкий с супругой Павлой

Но затем жизнь сделала крутой поворот: в августе 1908 года Сергей Увицкий был рукоположен в сан священника, а через некоторое время его поставили на служение в Екатеринбург – в местное женское епархиальное училище на должность  инспектора и законоучителя. Также Сергей Увицкий служил в храме преподобного Феодосия Тотемского, был активным членом епархиального проповеднического комитета и организатором и первым директором церковно-археологического музея.

В доме Увицких собиралось интеллигентное общество и нередко устраивались творческие вечера. Кстати, на одном из таких вечеров Сергей Александрович познакомился с талантливым выпускником Пермской духовной семинарии Павлом Петровичем Бажовым, который впоследствии стал известен как классик русской литературы. Знакомство вскоре переросло в крепкую дружбу, и Павел Бажов стал крёстным отцом младшего сына Сергея Александровича Николая (всего в семье Увицких было четверо детей: сыновья Михаил и Николай, дочери Ольга и Нина).

В 1913 году отца Сергия перевели в старинный купеческий город Камышлов, что в сотне верст от Екатеринбурга, где назначили ректором Камышловского духовного училища и настоятелем главного собора Камышлова – храма Покрова Пресвятой Богородицы.

По воспоминаниям Павлы Ивановны, жизнь в Камышлове была первым и последним счастливым периодом их жизни.

Семейная фотография Увицких. Матушка Павла Ивановна (в центре), дочери Ольга, Нина, сын Николай
Семейная фотография Увицких. Матушка Павла Ивановна (в центре), дочери Ольга, Нина, сын Николай

* * *

В Камышлове отец Сергий встретил революцию и гражданскую войну.

Сразу же после большевистского переворота в Петрограде Урал как будто бы оказался в информационном вакууме: телеграф не пропускал в провинцию никаких известий о событиях в столице и центральных губерниях империи. Начался хаос, который на местах приводил к жутким событиям. В соседнем Ирбите, например, произошли погромы и мощнейший в истории города пожар. В Камышлове тоже было очень неспокойно, ситуация усугублялась тем, что город был переполнен как солдатами, находившимися в лазаретах и на обучении, так и пленными чехам и австрийцами, которые в любой момент могли выйти из повиновения.

К концу октября закрылись все банки и магазины, следом заперли двери конторы и учреждения, учащихся распустили по домам, прекратили работу заводы. Отсутствие продуктов приводило к грабежам складов и массовым беспорядкам, резко возросла преступность.

Вскоре в городе появились «Красные орлы» – карательный отряд камышловского революционного комитета.

«Орлы» начали настоящий террор в отношении неугодных. Вооружённые люди врывались в дома и квартиры под предлогом изъятия оружия. В действительности забирали все ценные вещи: драгоценности, деньги, сахар, одежду и вино.

Набирали ход облавы и аресты наиболее состоятельных горожан – ради выкупа.

В дневнике одного из «красных орлов» Филиппа Голикова читаем: «Начались аресты заложников. Под замок сели самые крупные богатеи: хозяева паровых мельниц Щербаков и Симакова, купцы Поздеев, Страхов, Выборов и другие буржуи».

Все они были расстреляны, когда в июле 1918 года части Российской армии под командованием адмирала Колчака вплотную подошли к Камышлову.

Команда бронепоезда «Сибиряк» армии Колчака на отдыхе[/caption]

* * *

Отцу Сергию только чудом удалось выжить в той мясорубке. И хотя один его подчинённый по училищу, воспользовавшись ситуацией, написал донос в «революционный комитет», «красные орлы» просто не успели схватить протоиерея.

Так что когда колчаковцам в июле 1919 года пришлось под натиском «красных» оставить Камышлов, отец Сергий, не раздумывая, схватил семью в охапку и ушёл с Белой армией в Иркутск.

Его сын Николай много лет спустя вспоминал: «Когда мы и некоторые преподаватели духовного училища собрались, на улицы города невозможно было выехать: сплошной поток беженцев переполнял улицы!.. Очень трудно было влиться в этот поток, который двигался очень медленно, часто останавливался, если у кого-то впереди что-то случалось…

С нами ехал очень энергичный священник – отец Василий Словцов. Он, видя, что в общем потоке этом далеко и быстро не уедешь, предложил свернуть с большой дороги, по которой двигался поток беженцев, и ехать окольной дорогой до Омска. Он знал эту местность и взялся руководить поездкой…

С ним свернуло с большой дороги на окольную телег десять. Уже сильно темнело и начался сильный дождь, когда мы въехали в Рычалгу – болотистый лес со страшно грязной и ухабистой дорогой, по которой отец Василий Словцов в своих высоких охотничьих сапогах шёл впереди, заходя в каждую яму на дороге, заполненную водой, ощупывая ее ногами и ведя за собой первую лошадь с телегой беженцев…» 

Слева направо: священник Василий Словцов, его супруга Екатерина Словцова со своим отцом Степаном Петровичем Поповым
Слева направо: священник Василий Словцов, его супруга Екатерина Словцова со своим отцом Степаном Петровичем Поповым

* * *

С большим трудом беженцы добрались до Омска, а оттуда в переполненном товарном вагоне – до Иркутска.

Только доехали, как «красные» атаковали Иркутск.

Две недели длились ожесточённые бои за город. В конце концов измотанные войска адмирала Колчака откатились дальше на восток, фактически бросив Иркутск на произвол судьбы.

Но в этот раз отец Сергий решил больше никуда не бежать, оставшись в Иркутске. К тому времени он устроился счетоводом на аптечный склад фармацевтического подотдела Управления здравоохранения.

В Камышлов отец Сергий вернулся в июне 1920 года. Он вновь стал служить в Покровском соборе.

Но уже через месяц его арестовали, обвинив в том, что во время пребывания белых на Урале он занимался антисоветской агитацией.

И тут случилось невероятное по тем временам событие: прихожане Покровского собора вступились за своего пастыря. На общем собрании прихода было составлено обращение к властям: «Мы, верующие прихожане градо-Камышловского Покровского собора, собравшись по приглашению председателя нашего приходского совета, имели суждение о судьбе своего приходского священника отца Сергия Александровича Увицкого, недавно арестованного по распоряжению правящей власти, и по всестороннем обсуждении постановили: просить Комитет правящей власти освободить гражданина отца Сергия Увицкого из-под ареста и отдать его на поруки всего нашего общества …»

Обращение народа возымело эффект, хотя по делу и проходило 47 человек, которых чекисты явно готовили к показательному расстрелу. В итоге, признав отца Сергия и остальных обвиняемых «виновными в антисоветской агитации и борьбе с советской властью», судьи заменили сметную казнь на бессрочное заключение в концентрационном лагере ОГПУ с применением принудительных работ.

Так отец Сергий попал в Екатеринбургский губернский концлагерь № 1, который большевики оборудовали на бывшем кирпичном заводе купца Николаева. В то время в тесных бараках лагеря уже находилось более 500 осуждённых за «контрреволюцию и другие аналогичные преступления» и 502 военнопленных поляка.

Но в лагере, о котором в самом Екатеринбурге ходили самые жуткие слухи, он пробыл недолго. Уже через месяц отец Сергий заболел тифом, и его положили в тюремную больницу. А затем и вовсе освободили. 12 декабря 1920 года приговор отцу Сергию пересмотрели и бессрочную ссылку заменили годом тюрьмы. 

Дело Сергея Увицкого и его портрет
Дело Сергея Увицкого и его портрет

* * *

После освобождения в 1921 году отец Сергий вернулся сначала в Екатеринбург, а затем переехал в село Меркушино – по просьбе самих сельчан, искавших настоятеля для своего прихода. Да и многодетной семье в деревне было легче прокормиться, чем в городе. Даже спустя многие годы Николай Увицкий вспоминал это переселение: «И с тех пор как мы покинули Верх-Исетск, мы перестали голодать – по милости Божией и по молитвам праведного Симеона и всех святых! Слава Богу!..»

В Меркушине отец Сергий прослужил три года и сумел уберечь церковь от раскола и обновленцев, которым открыто покровительствовали чекисты и местные власти.

В 1924 году под давлением чекистов отец Сергий был вынужден снова переехать – на этот раз в Нижний Тагил. Здесь отец Сергий был возведён в сан протоиерея и стал благочинным староцерковного Нижне-Тагильского округа и настоятелем Выйско-Никольского собора.

В 1929 году в Советской России началась очередная кампания по закрытию церквей. Под удар попал и Выйско-Никольский собор. Ответ отца Сергия на все угрозы был, как это принято сейчас говорить, асимметричным: отец Сергий стал ежедневно призывать верующих к усиленной молитве, посту, убеждал чаще исповедоваться и причащаться.

В проповедях он говорил: «Терпите, православные, переносите все напасти, как терпел и переносил наш Спаситель Иисус Христос. Мы терпением победим, как победил Христос. Возносите и восхваляйте имя Его, боритесь и страдайте за веру Христову, молитесь и утешайте молитвами святыми свою истинность. Бог милостив и нам поможет, услышит наши мытарства и гонение с нас снимет...»

В то же время в ОГПУ на священника посыпались доносы.

«Священник Увицкий отличается от других своими проповедями, которые он произносит за каждым богослужением в продолжение целого часа, – писали неизвестные осведомители. – В проповедях он говорит из Евангелия, которое сравнивает с современной жизнью. Поэтому проповеди носят антисоветский характер...»

Ещё фрагмент из доноса: «Среди обывательско-нэпманской публики проповеди Увицкого находят подходящую почву. Он возбуждал верующую массу против коммунистов, не признающих учения Христова, и тем самым подрывал авторитет советской власти, вызывал вражду в отношении коммунистической партии, являющейся руководителем политической и хозяйственной жизни в СССР».

В итоге в феврале 1930 года отца Сергия арестовали. В постановлении об аресте говорилось: «Для привлечения в церковь большого количества верующих не в установленные сроки ввёл посты, говение, причащение, носившие по существу антисоветский характер».

На допросах отец Сергий виновным себя не признал и пытался доказать следователю несостоятельность предъявленных обвинений: «В проповедях я говорил об утрате добрых христианских нравов, выражающейся в расстройстве семейных отношений, в непочтительности детей к родителям, в лёгкости взглядов на вопросы целомудрия и брака, в неуважении к достоинству человеческой личности, столь часто наблюдаемом ныне. Говорил также, что вследствие этого жизнь людей становится всё тяжелее, поражается разными бедствиями: болезнями, материальными недостатками, расстройством семейного благополучия, войнами и междоусобицами. Я призывал верующих к взаимной любви, примирению и всепрощению, к памятованию об ответственности всех перед Богом на Страшном Суде Его...».

* * *

16 мая 1930 года на заседании тройки ОГПУ по Уралу по внесудебному рассмотрению дел он был приговорён к пяти годам лагерей.

Отца Сергия отправили в Вишерский исправительно-трудовой лагерь, затем перевели на Беломорканал.

Заключенные на строительстве Беломорканала

В октябре 1931 года Павла Ивановна выхлопотала разрешение на свидание и приехала к месту заключения мужа. У самого барака для свиданий её остановил дряхлый старик.

– Павлинька! – позвал он супругу. – Это же я…

Павла Ивановна заплакала и бросилась к мужу, но конвоир грубо оттолкнул её:

– Куды прёшь, контра недобитая! Нельзя!

Он разрешил им сказать друг другу лишь несколько слов, а затем повёл батюшку обратно в общий барак.

– Все, контрики, свидание закончено!

Это была их последняя встреча. 12 марта 1932 года отец Сергий умер в лагере, обстоятельства его смерти неизвестны.

В 2006 году протоиерей Сергий Увицкий был прославлен в лике святых как священномученик в Соборе новомучеников и исповедников российских.

* * *

Также в этот день Православная церковь почитает память:

  • священномученика иерея Петра (Успенского Петра Васильевича), священника Николаевской церкви в село Федоскино Дмитровского района Московской области, расстрелянного в 1938 году;
  • мученика Михаила (Маркова Михаила Дмитриевича), псаломщика Тихвинской церкви, скончался от голода 12 марта 1938 года в Мариинском распределителе Сиблага и был погребён в безвестной могиле.

Читайте также