Окно в музей  

Карантин – время духовного и культурного обогащения. «Стол» публикует коллекцию ссылок на виртуальные туры по самым посещаемым музеям мира

Фото: pixabay

Фото: pixabay

В музеях других городов и стран мы обычно спешим и изощряемся. Хотим успеть,  не пропустить, совместить. Виртуальные прогулки имеют ряд преимуществ. На них можно явиться ночью, без очереди и денег, с бокалом вина, маской на лице, подушкой и всеми домашними животными. А главное – они хотя бы имитируют путешествия, на которые многие из нас этой весной рассчитывали. Предлагаем подборку самых интересных ресурсов.

1.Эрмитаж Если остановиться у каждого экспоната Эрмитажа на минуту, понадобится шесть лет, чтобы всё бегло осмотреть. По этой ссылке вы можете это сделать виртуально. А по другой  совершить пятичасовое путешествие по залам, снятое одним кадром.

2. Лувр Лувр переживал похищение Джоконды, эвакуацию коллекции в годы Второй мировой и наводнение в 2016-м. В дни карантина самый посещаемый музей мира рекомендует свои виртуальные туры по египетским древностям, остаткам рва Лувра и галереи Аполлона. А здесь – https://www.louvre.fr/en/media-en-ligne – искусствоведческие ролики на французском и английском по материалам коллекций музея.

3. Галерея Уфицци «Музей превосходного» предлагает на своём сайте просмотр каталога произведений искусства флорентийского Ренессанса. Старейший изобразительный музей Италии собирает работы на протяжение 400 столетий.

4. Британский музей Два миллиона лет человеческой истории и культуры хранятся в Британском музее. Виртуальных туров на сайте нет, только каталог. Рекомендуем забавные и познавательные ролики музея на You Tube – канал .

5. Музей Соломона Гуггенхайма Онлайн-коллекция одного из самых посещаемых музеев искусства в мире, что в Нью-Йорке, позволяет увидеть 1 700 произведений более чем 625 художников. В дополнение этот ресурс ещё включает в себя  работы коллекции Пегги Гуггенхайм (Венеция) и Музея Гуггенхейма в Бильбао (Испания).

6. Смитсоновский музей Официальный сайт Смитсоновского музея (Вашингтон) с каталогом, где особый интерес представляет палеонтологический отдел, находится здесь. А по первой ссылке вы попадёте на виртуальные экскурсии по Смитсоновскому институту и Национальному музею естественной истории.

7. Национальный музей Кореи Исторический и художественный центр, расположенный в Сеуле (Республика Корея), является шестым в мире по величине. На его сайте – панорамные видео и шедевры изобразительного искусства в высоком разрешении.

8. Музей Ван Гога Сайт с функцией google street view позволяет ходить по амстердамскому музею, где собрана самая крупная в мире коллекция картин и рисунков Винсента Ван Гога.

9. Музей изобразительных искусств в Будапеште Это крупнейшее в Венгрии собрание зарубежного искусства, включающее работы Рембрандта, Гойи, Моне, Мане, Сезанна.

10. Белый дом (Вашингтон) Щелкая мышкой, ходите по официальной резиденции всех президентов США, кроме Джорджа Вашингтона. Самые красивые исторические помещения – Восточную комнату, Зелёную и Голубую –  вы посетите в полнейшей тишине и уединении.

11. Версаль  Небольшая онлайн-прогулка по роскошному дворцу французских королей в пригороде Парижа, где родился «король-солнце» Людовик XIV и был подписан мирный договор о конце Первой мировой войны, приятно разнообразит любой досуг.

Читайте также