Учите дома

Многие яркие и успешные проекты были придуманы во время кризисов. Предлагаем подборку ссылок на бесплатные образовательные курсы, лекции и библиотеки, благодаря которым вы и ваши дети могут провести время с пользой

Фото: pixabay

Фото: pixabay

Похоже, коронавирус можно считать прививкой добра населению всей планеты. Каждый день мы читаем об услугах и ресурсах, которые стали бесплатными в карантин. Публикуем самые интересные ссылки, которые могут стать хорошей инвестицией в себя.

  1. Нетология

Российская образовательная онлайн-платформа открыла общий бесплатный месячный доступ к  библиотеке миникурсов о маркетинге, бизнесе и дизайне. Промокод – STAYHOME.

  1. Coursera

С Coursera есть нюанс. Акция действует только для студентов, зарегистрированных на платформах вузов. До 31 июля им доступно 3 800 курсов по 400 специализациям. В том числе 300 бесплатных курсов на английском языке от университетов Лиги плюща: Брауна, Гарварда, Корнелла, Принстона, Дармута, Йельского и Пенсильванского университетов.

  1. Bang Bang Education

До 17 апреля онлайн-школа дизайна и иллюстрации открыла бесплатный доступ к 46 курсам. Среди них  –«Как организовать команду», «UX-дизайн» и «Курс быстрого рисунка».

  1. Московский физико-технический институт

МФТИ запустил 25-часовой курс «Быстрый старт в спортивное программирование», рассчитанный на учащихся старших классов школы и студентов младших курсов технических специальностей, пока не имеющих достижений в соревнованиях по спортивному программированию.

  1. Открытое образование

Кур­сы от МГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, ИТМО, СПб­ГУ и дру­гих. Все лек­ции раз­би­ты на  ви­део­фраг­мен­ты по 3–15 ми­нут.

  1. Радио Arzamas

До 15 апреля радио предлагает бесплатную подписку по промокоду КАРАНТИН на все курсы, подкасты и лекции.

  1. ПостНаука

Один из лучших российских научно-популярных сайтов предлагает сотни видеолекций, курсов  и тестов на научные темы.

  1. Синхронизация

С целью поднять всем настроение лекторий «Синхронизация» открыл бесплатный доступ к двум онлайн-курсам: «История искусства в 10 шедеврах»    и «История кино в 10 фильмах».

  1. Novikov School

До 16 апреля в кулинарной школе и школе ресторанного менеджмента  бесплатно доступны все видеоуроки. При регистрации ввести промокод «КАРАНТИН».

  1. KINDERUNI

Образовательный проект Института Гёте для детей 8–12 лет подготовил обучающие ролики по направлениям: «Человек», «Природа» и «Техника». Все видео – на английском и немецком, можно включить субтитры.

  1. Московский планетарий

В ближайшее время в планетарии пройдут три бесплатные трансляции: 26.03 – «Сказки звездного неба»  для 3–4 классов; 31.03 – «Солнце – звезда жизни» для 9–10 классов; 6.04 – «Кометы – небесные странницы» для 5–6 классов.

  1. Baldwin of Library

Детские книги XIX века на английском языке с фотографиями роскошных старинных иллюстраций собраны в открытой онлайн-библиотеке при Университете Флориды.

  1. Книги на русском

70 бесплатных книг можно скачать или читать онлайн на сайте издательства Альпина в рамках акции «Пока все дома». Промокод GIFT_STAYHOME вводится после регистрации.

Читайте также