Главред говорит. Релиз приложения «Православное богослужение»  

Наш главред говорит, какое крутое приложение сделали ребята из Преображенского братства. Теперь православное богослужение на русском языке легко помещается к вам в телефон

Православный мир, да и мир вообще, столкнулся с проблемой, с вызовом, ответа на который пока нет. Но я не буду сейчас говорить обо всём мире и всех людях, как и о глубине проблемы всемирного карантина. Я расскажу о том, как православным русскоязычным верующим можно сохранить пульс богослужения.

Православная церковь сейчас решает вопрос о том, как молиться на Страстной неделе и в Пасху, если храмы закрыты или в городе вспышка коронавируса, что не позволяет верующим выходить из дома.

Но есть большая проблема, которая возникала задолго до пандемии. Я говорю о том, что абсолютное большинство православных верующих не понимает смысла молитв, которые регулярно слушает или даже произносит в храме, не знает чина службы, принципа её изменений и почему она такая, какая есть. И дело здесь не только в непонятном церковнославянском языке, но и в том, что огромная часть молитв как бы утаивается от молящихся. Некоторые из них теперь так и называются – «тайные», что с церковнославянского переводится как «духовные, мистические». Мы их не слышим на службе не потому, что их нельзя никому услышать или прочитать, а просто так сложилось.

И вот теперь, когда все верующие вынуждены сидеть дома, практически никто не может составить чин простой утрени, вечерни или какой-то ещё службы, доступной мирянам. Так же и с литургией. Мы привыкли, что нам её как бы дают с ложечки. И сами не проникаем внутрь молитв, не постигаем происходящего.

И вот мы тут с друзьями подумали и решили, что будет очень круто, если у каждого человека появится возможность это сделать. Подумали и придумали.

Теперь для счастливых обладателей смартфонов (айфончиков или андроидов) вышло приложение, в котором есть все самые распространённые богослужения на русском языке с автоматически подгружаемыми изменяемыми частями: тропарями, чтениями дня и даже проповедями.

Называется оно очень просто: «Православное богослужение».

Вы ещё здесь? Моем руки, скачиваем приложение и понимаем, что этот мир больше не будет прежним!

Читайте также