Пандемия. Продолжение следует  

Почему в России смертность медиков от коронавируса в 16 раз выше, чем в других странах?   

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

В России от коронавируса погибли не меньше 186 медиков: смертность среди них в 16 раз выше, чем в других странах, говорится в исследовании «Медиазоны». За основу для исследования взят «Список памяти» – созданный российскими врачами мемориальный проект с именами коллег, погибших от коронавируса. 18 мая в нём было 222 имени. Общее число выявленных в РФ случаев коронавируса вплотную приблизилось к 300 тысячам. За сутки количество заболевших выросло на 9 263. Коэффициент распространения COVID-19 в РФ продолжает снижаться. Эксперты констатируют, что распространение коронавируса – это часть эволюции. При снижении уровня распространения заболеваемости в России стал расти уровень смертности от COVID-19. Премьер-министр выписан из больницы и уже работает в Доме правительства. Путин вернул ему обязанности премьера. Между тем вторая волна эпидемии в Китае набирает обороты: более 108 млн человек на северо-востоке страны попали под новый карантин. При этом речь пока идёт о нескольких десятках заражённых.

* * *

В России рассматривается возможность объединения трёх регионов: Ненецкого автономного округа, Архангельской области и Республики Коми. «Одно из предложений – это объединение в один субъект не только Архангельской области и НАО, но и Республики Коми. Три соседних северных региона связаны исторически, географически и инфраструктурно. Это позволит реализовывать масштабные проекты и сблизить регионы общими интересами», – сказал руководитель рабочей группы Матвей Чупров.

* * *

Научное сообщество «Диссернет» обнаружило нарушения в диссертациях 68 действующих российских судей и судей в отставке. Доклад об этом опубликован на сайте сообщества. В МГУ им. Ломоносова приняли решение проводить защиту диссертаций дистанционно. Для этой процедуры университет разрабатывает собственную технологию.

* * *

Патриарх Кирилл отстранил от работы двух епископов. Их ждёт церковный суд. СМИ со ссылкой на источник в церковных кругах сообщают, что епископа Армавирского и Лабинского Игнатия могли наказать за организацию застолья для местных бизнесменов и чиновников. Ранее в мае епископ Костомукшский и Кемский Игнатий устроил ДТП, в результате его 49-летняя попутчица получила двойной перелом позвоночника и осталась частично парализованной.

* * *

20 мая пройдёт благотворительный онлайн-марафон Российского еврейского конгресса, который объединит врачей, волонтёров и звёзд шоу-бизнеса. В течение шести часов выступления известных людей будут чередоваться с видеозаписями от тех, кто ждёт помощи, и рассказами волонтёров. В акции примут участие музыканты Андрей Макаревич, Тамара Гвердцители, Алексей Кортнев, Валерий Сюткин, главный врач ГКБ № 40 в Коммунарке Денис Проценко, телеведущие Леонид Якубович и Владислав Флярковский, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак. Ведущие марафона – Татьяна Фельгенгауэр, Константин Эггерт, Михаил Фишман. Цель акции – собрать 10 млн рублей для сохранения программ помощи пожилым людям и детям из социально незащищённых семей.

Читайте также