Мифы «короны»

Убивают ли вирус пары этанола? На фоне роста зараженных COVID-19 в интернете появилось множество советов «из личного опыта» – как победить коронавирус или уберечься от него. «Стол» спросил об эффективности этих мер у врача-терапевта Сапият Ахмедовой

Иллюстрация: pixabay

Иллюстрация: pixabay

Снаружи можно, внутрь – нет

Из обновлённых рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения следует, что при загруженности больниц врачи могут принять решение о домашнем лечении пациентов с коронавирусом. А дома, как известно, главный врач у нас – интернет.

Широкое распространение получил youtube-ролик, где мужчина средних лет, представившись врачом из Италии, рассказывает о своём методе борьбы с болезнью: нужно дышать через марлевую повязку, пропитанную водкой. По его мнению, процедуру надо повторять регулярно через равные промежутки времени в течение суток. 24 часа – и коронавирус как рукой сняло!

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который относится к числу коронавирусных диссидентов, также советовал водку в качестве способа лечения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на параде в Минске в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Виктор Толочко / Sputnik

Ахмедова отмечает, что доказанной научной эффективности этанола (спирта, водки) в отношении вируса нет.

– Этанол может помочь уничтожить вирус на поверхностях вокруг человека, но убить вирус внутри организма – нет, – отмечает эксперт «Стола».

* * *

Чеснок, лимон и MMS

Другим излюбленным средством лечения считается чеснок. ВОЗ выделяет этот продукт среди прочих и подчёркивает его полезные свойства. Его можно назвать природным антибиотиком, так как  в нём содержится аллицин. Также он является сильным антиоксидантом, повышает сопротивляемость организма разным неблагоприятным факторам среды и вирусам, тем самым защищая нас от различных заболеваний. Но никаких свидетельств о том, что чеснок может стать профилактическим средством именно от коронавируса, тоже нет.

Это касается и лимонов. Они являются источником витамина С, который играет немалую роль в поддержании работы иммунной системы. Но до сих пор нет доказательств, что именно витамин С может предотвращать и лечить простуду, а между более известными респираторными вирусами и коронавирусом существует большая разница.

Фото: pixabay

Youtube-блогер Джордан Сазер заявил, что «минеральная чудо-добавка» (MMS – «miracle mineral supplement») помогает вылечить новый вирус. Это средство содержит диоксид хлора. В 2019 году американское Управление по контролю за продуктами питания и медикаментами (FDA) уже предупреждало, что безопасность и эффективность диоксида хлора не доказана, а его употребление может вызывать тошноту, рвоту, диарею и симптомы сильного обезвоживания организма.

* * *

Залить вирус водой?

По Фэйсбуку продолжительное время гулял пост от «японского врача», который рекомендовал пить воду каждые 15 минут, чтобы вымыть коронавирус из полости рта.

В целом, пить воду полезно. Но никакого отношения к лечению коронавируса этот способ не имеет. Вирус попадает в тело через дыхательные пути.

– Также есть мнение, что после нахождения на улице, по приходе домой, нужно ополоснуть слизистые носа и рта, – говорит Ахмедова. – Но, если обратиться к патогенезу развития вирусной активности, эффективность воды может быть не такой высокой. Безусловно, вода – это важный гигиенический компонент, который служит профилактикой. Мы должны мыть руки, омывать слизистые. Но говорить о том, что вода может вылечить, мы не можем.

То есть если вирус попал в организм, его рецептор оказался на рецепторе клетки-мишени, вирус передал свою РНК этой клетке, вода уже не поможет.

– То же самое происходит с ношением маски. Изначально на государственном уровне говорилось, что в общественных местах необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим. Но сейчас появляется всё больше данных, что маска может привести к накоплению вируса и его распространению, если её носит человек, у которого коронавирус развивается больше 2 часов, – говорит Ахмедова. – Поэтому если человек идёт по улице и рядом нет других пешеходов, как мне кажется, лучше маску снять, чтобы на ней не накапливались бактерии.

Фото: pixabay

Ещё одно излюбленное народное средство – баня. Попарился – простуды как не бывало. Но эксперты предупреждают, при коронавирусе о таком методе лечения лучше забыть. Во влажном тёплом воздухе вирус чувствует себя очень по-домашнему, поэтому если до вас или с вами парится инфицированный, риск заражения, по сравнению с обычной коммуникацией, повышается.

* * *

Одного лекарства нет. Если народные средства оказываются бессильны, то как лечить коронавирус?

– В последних правках ВОЗ до сих пор не прописано, какое лекарство должны назначать врачи именно от COVID-19, – отмечает Ахмедова. – Все средства, которые мы используем в лечении, – симптоматические, то есть они назначаются исходя из симптомов. Например, если мы «ловим» человека, когда у него уже развилась пневмония, одними противовирусными мы не справимся, даже несмотря на то, что инфекция вирусная, – рассказывает эксперт. – Здесь уже в ход идут антибактериальные средства. Ни водка, ни лимон, ни чеснок не помогут. Дальше лекарства зависят от симптомов. Есть боль в горле? Назначаем полоскание и применение местных антисептиков.

Крайне не рекомендуется использовать и жаропонижающие средства, особенно «Парацетамол» и «Ибупрофен», если температура меньше 38 градусов.

– Эти средства могут усугубить симптомы, а также они настолько сильно влияют на печень, что после приёма таких лекарств нашему организму потребуется ещё больше времени для восстановления, – говорит врач.

Нужно быть осторожными и с иммуностимулирующими препаратами. Для лечения коронавирусной инфекции они не подходят.

– Но в некоторых случаях после ознакомления с анамнезом пациента, если человек попадает к врачу до момента возникновения ярких симптомов и до пневмонии, ему могут назначить иммуномодуляторы, – рассказывает Ахмедова. – Чтобы скорректировать свой иммунитет, пациенту рекомендуется выполнять и комплекс мер, разработанный специалистом. Сюда относятся подбор оптимальной дозы витамина D, коррекция дефицита минералов и образа жизни с оптимизацией сна (важно засыпать до 23.00), подбор питания.

Фото: pixabay

Принимая тот же витамин D, в долговременной перспективе мы можем усилить имеющийся иммунитет. Но, если организм сталкивается с любым вирусом и иммунитет на него не реагирует, то, по словам специалиста, человек получит всю симптоматику и клиническую картину вирусного заболевания.

Читайте также