Дочь рыбака

«Моё детство прошло на берегу реки Волга. Отец всегда жил по графику:  работа – дом – работа. Побыть вместе удавалось только во время наших семейных выездов на природу…» Фотограф Даша Райская исследует взаимоотношения с отцом через реконструирование детских воспоминаний и образов

1 / 2

<em>Текст и фото: Даша Райская</em>
Текст и фото: Даша Райская

У рыбаков так заведено: на рыбалку лучше ходить одному. Погрузиться в процесс: в тишине, не отвлекаясь на посторонние звуки, сосредоточиться и представлять, что вытаскиваешь большую рыбу. «Где-то есть твоя большая рыба!» – говорил папа, тем самым с детства закаляя меня идти к своей цели. Отношения у нас сложные. Мы словно две рыбы, которые пытаются что-то сказать друг другу, но друг друга совсем не понимают. В этом проекте я пытаюсь сосредоточиться и понять папу. Веду с ним вымышленный диалог – через его самое любимое в жизни увлечение, через места, где человек остаётся наедине с самим собой и окружающим миром.

Здесь переплетаются истории из разных мест. Про родной дом, где я маленькая впервые увидела утренний туман на воде и как папа ловит рыбу. Про другие места, где я бывала или ещё окажусь, и там тоже будет много воды. Мне кажется, где бы я ни была, я всегда буду чувствовать эту невидимую связь с папой. Иногда молчание позволяет понять больше, чем тысячи слов.  

Читайте также