В Германии нашли европейского лесного слона

Любопытную находку сделали немецкие археологи из Университета Тюбингена на раскопках в бывшем угольном карьере вблизи нижнесаксонского города Шенинген. Они нашли практически целый скелет европейского прямобивневого лесного слона (Palaeoloxodon antiquus), жившего в этой местности примерно 300 тысяч лет назад.

– Мы нашли бивни длиной 2,3 метра, нижнюю челюсть, множество позвонков и рёбер, кости от трёх ног и даже пять подъязычных костей, – говорит руководивший раскопками доктор Йорди Серангели.

После экспертизы удалось установить, что слон, а точнее, по всей видимости, слониха ростом примерно 3,2 метра в холке и весом 6,8 тонны счастливо умерла от старости – её зубы были сильно стерты. Труп тем не менее потом был изрядно объеден хищниками: на это указывают многочисленные следы укусов на костях. Люди, впрочем, тоже воспользовались удачным случаем: археологи обнаружили вокруг скелета и между его костей около 30 осколков кремня. Кроме того, на двух костях были найдены следы, похожие на удары инструментом, и учёные предполагают, что древние охотники отрезали от трупа слонихи мясо, сухожилия и жир.

По словам учёных, трупы слонов служили для первобытного человека богатым источником пищи, а кости – материалом для изготовления орудий труда. Причём, вопреки распространённой точке зрения, сами люди ни на слонов, ни на мамонтов не охотились – им вполне хватало более легкой добычи. Но они знали, что слоны приходят умирать на берег озера, и пользовались этим.

 

Читайте также