Россиян выведут в ЕФИР

В России всех жителей перепишут в регистре, выборы пройдут по почте, в школах появятся воспитатели, а эфир отдадут искусственному интеллекту

Иллюстрация: pixabay

Иллюстрация: pixabay

Госдума приняла в третьем чтении Закон о создании единого федерального информационного регистра (ЕФИР), содержащего всю информацию о населении страны. В нём будут отслеживаться все важные этапы жизни граждан: от рождения до смерти. Оператором регистра будет Федеральная налоговая служба. Информационная база должна заработать в России с 1 января 2023 года. Закон уже вызвал широкую общественную дискуссию. Высказывалось мнение, что создание единого регистра чревато утечками персональных данных граждан России. Между тем на продажу на одном из форумов даркнета была выставлена база данных, украденная из ГИБДД, с информацией о российских автовладельцах, насчитывающая 129 млн записей. За полную версию базы продавцы просят 0,3 биткойна (около 2 800 долларов), а в эксклюзивное использование базы предлагается получить за 1,5 биткойна (примерно 14 тыс. долларов).

* * *

Совет Федерации одобрил пакет поправок к законодательству о выборах. Закон предусматривает введение дистанционного голосования, в том числе по почте, на выборах всех уровней, а также сбор части подписей в поддержку кандидата через портал госуслуг. При этом разрешённая доля брака в подписях уменьшается с 10 до 5 %. Сенаторы также одобрили Закон о запрете на участие в выборах для осуждённых по уголовным статьям средней тяжести. Ну а пока в Кремле рассматривают возможность провести голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день – 24 июня, рассказали источники РБК. Окончательное решение будет принято исходя из эпидемиологической ситуации. В Кремле хотят воодушевить людей после карантина и объявить выходной.

* * *

В России могут ввести уголовную ответственность за начисление серой зарплаты. Такое предложение для включения в общенациональный план действий по восстановлению экономики направил глава бюджетного комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов. Он считает, что работодателей, которые прибегают к таким выплатам, необходимо наказывать вне зависимости от размера этих выплат. Сейчас уголовная ответственность для них предусмотрена, только если размеры серой зарплаты составляют 100 тыс. руб. и более.

* * *

В условиях снижения заболеваемости коронавирусом в России власти начинают принимать меры для постепенного смягчения режима карантина и «открытия» экономики. Как распорядился мэр Москвы Сергей Собянин, в Москве с понедельника 25 мая заработают МФЦ и сервис каршеринга, однако в ограниченном объёме. В Воронеже открывают городские рынки, а с начала лета в стране откроются санатории Краснодарского и Ставропольского края, после 15 июня – здравницы Крыма.

* * *

Новости образования. Президент РФ Владимир Путин внёс в Государственную Думу поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым школы теперь займутся и  воспитанием обучающихся. Законопроектом «предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде». Где наши школы возьмут таких прекрасных воспитателей – этот вопрос пока остается открытым.

* * *

ЕГЭ в России стартует 29 июня, объявил Владимир Путин. Сдавать его будут только те выпускники, которые хотят поступить в вузы в этом году. Аттестаты завершившим обучение школьникам выдадут без экзаменов. Согласно проекту расписания, самый массовый экзамен – по русскому языку – будет разделён на два дня и пройдёт 2 и 3 июля. Вузы начнут принимать документы от абитуриентов в июле, переносить начало учебного года не планируется. Осенний призыв для выпускников этого года будет отложен. Также президент опроверг слухи о том, что образование может перейти в онлайн-режим на постоянной основе.

* * *

Российские сенаторы в связи с коронавирусом предлагают внести изменения в существующие санитарно-эпидемиологические правила. Среди инициатив – запрет на приём детей без прививок в детские сады и школы.

* * *

Новый политический скандал на Украине. Обнародованы аудиозаписи телефонных переговоров между тогда ещё президентом Украины Петром Порошенко и тогдашним вице-президентом США Джозефом Байденом. В одном из разговоров Байден прямым текстом предлагает Порошенко миллиард долларов из бюджета США в обмен на увольнение генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего коррупционное дело украинской нефтяной компании Burizma, в которой числился «консультантом» сын самого Байдена. В результате переговоров Шокин был уволен, а Порошенко получил транш на миллиард долларов, который он «распилил» с вице-президентом США. Если подлинность разговоров будет подтверждена, то обоим участникам разговора грозят крупные неприятности: так, президент Трамп уже пообещал посадить Байдена за хищения и мошенничество, а президент Зеленский приказал открыть против Порошенко уголовное дело по обвинению в государственной измене.

* * *

Искусственный интеллект «Алиса» будет вести эфир на радиостанции Like FM. Проект стартует уже 22 мая. По словам генерального продюсера Газпром-медиа, которой принадлежит радиостанция, идея родилась во время периода самоизоляции. «У Алисы будет возможность показать большой аудитории, что она умеет не только шутить и развлекать беседой в умной колонке от „Яндекса”, но уже может вести эфир».  

Читайте также