Призовой фонд премии «Жить вместе» поделили Санкт-Петербург и Тверская область 

В Москве состоялось вручение первой постпандемийной премии 

Церемония вручения премии

Церемония вручения премии "Жить вместе"

23 августа, в финальный день форума «Имеющие надежду», на площадке InLiberty (г. Москва) прошло вручение первой постпандемийной премии «Жить вместе».

Победителями стали Никольская община из Тверской области и Дом Бака из Санкт-Петербурга. Также отдельно был отмечен проект «Дом милосердия кузнеца Лобова». Призовой фонд составил 200 000 рублей.

Автор проекта «Дом Бака» Марина Жукова на церемонии вручении премии "Жить вместе". Фото: s-t-o-l.com

–  Нашему сообществу скоро исполнится 7 лет. Всё началось со сломанного домофона и протекшей крыши. Сегодня это уже практически 10 000 человек. Благодаря премии – мы впервые участвуем в конкурсах – мы обрели некоторую ретроспективу. Посмотрели, что мы уже сделали, и оказалось, что очень много. Поняли, что мы хотим сделать в будущем. Но всё это невозможно без тех друзей, которые нам помогают. А настоящее и будущее невозможно без памяти – и места, истории жизни, материальной культуры. Только помня о том, кем мы были, мы можем действительно двигаться вперёд. Об этом наше сообщество, и об этом замечательная премия «Жить вместе»,  –  поделилась автор проекта «Дом Бака» Марина Жукова.

Представители Никольской общины Мавра Смирнова и Ксения Карпунина рассказали, что для них победа и даже выход в финал оказались полной неожиданностью:

–  Ведь нашей общине уже более 30 лет, и никто нас никогда не замечал. Потому что мы живём вместе не для того, чтобы совершать какие-то большие дела и воплощать грандиозные планы, мы просто... живём вместе и стараемся это делать по-божески.

При этом член жюри, проректор по развитию Свято-Филаретовского института Марина Наумова заметила, что не случайно община родилась в год 1000 Крещения Руси.

–  Когда люди собираются вместе и у них есть главное, тогда со временем к этой жизни прилагается и всё остальное: и храм, и росписи, и миссионерская деятельность, и социальная работа, и премия на укрепление этой общей жизни.

Члены Никольской общины, Мавра Смирнова и Ксения Карпунина на церемонии вручении премии "Жить вместе". Фото: s-t-o-l.com

Всего в финал прошло 7 проектов из 3 номинаций.

Особое внимание на церемонии было уделено проекту «Batushka ответит», автор которого священник Александр Кухта не смог приехать в Москву в связи с закрытием границ. Но в ночь перед вручением он прислал видеообращение, в котором высказался о ситуации в Минске и в Белоруссии в целом.

–  Знаете, в обычное время спокойная жизнь кажется чем-то простым и естественным. Но иногда случаются события, когда все ценности в сознании людей размываются и даже проливается кровь. Мне радостно, что христиане разных конфессий Беларуси не остались стоять в стороне. Христиане призваны любить, а настоящая любовь – это действие, направленное на ближнего,  –  сказал он.

https://youtu.be/XCEbx3GWbTU

В номинации «Общество» призовые места распределились следующим образом:

  1. Дом Бака, Санкт-Петербург
  2. Театральный проект «Память места», Нижневартовск
  3. «Последний свидетель», Томск

Финалисты в номинации «Церковь» определились в таком порядке:

  1. Никольская община, Тверская область
  2. «Batushka ответит», Минск
  3. Библейский форум «Уроки общинной жизни», Санкт-Петербург

Кроме того, члены жюри выделили дополнительную номинацию «Молодые», в которую попали проекты, существующие меньше трёх лет. В этой номинации победил проект «Дом милосердия кузнеца Лобова» из Ярославской области. Он получил призы от спонсоров и специальный сертификат партнёра премии платформы Planeta.ru на бесплатную краудфандинговую поддержку.

В общей сложности в конкурсе участвовало 97 проектов из 50 городов 32 регионов России и два проекта из Белоруссии.

Церемония вручения премии "Жить вместе". Фото: s-t-o-l.com

* * *

Учредителем премии является Культурно-просветительский фонд «Преображение». Основная деятельность фонда – разработка и реализация культурных и просветительских проектов, а также научно-практических конференций в области культуры, социологии, обществознания.

Видео церемонии вручения премии можно посмотреть здесь.

https://youtu.be/k_5gVNZGvfA?t=7979

Читайте также