Азербайджан начал войну с Арменией

Баку и Ереван уже сообщают о десятках раненых и погибших, в том числе среди мирных жителей

Захваченные азербайджанские беспилотники, представленные министерством обороны Армении. Фото: Арам Нерсесян / Sputnik

Захваченные азербайджанские беспилотники, представленные министерством обороны Армении. Фото: Арам Нерсесян / Sputnik

Азербайджан начал в воскресенье, 27 сентября, масштабную военную операцию на границе непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

В Баку сообщили о взятии военными нескольких населённых пунктов в регионе и нанесении серьёзного урона армянской стороне.

Начало конфронтации в регионе относится к 1991–1994 годам, когда в результате военного противостояния с Арменией Азербайджан утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха, населённой по преимуществу армянами. Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашённой Нагорно-Карабахской республикой (НКР), с одной стороны, и Азербайджаном, с другой, был установлен в мае 1994 года.

В нынешнем обострении конфликта стороны обвиняют друг друга. Официальный Азербайджан заявляет о провокации со стороны Вооружённых сил Армении, в результате которой пострадали 14 мирных граждан. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, утверждает, что это Азербайджан напал на НКР. Согласно сводкам непризнанной республики, столица НКР и другие населенные пункты обстреливались Азербайджаном установками «Град», погибли не менее двух человек, десятки ранены.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил в воскресенье готовность оказать Азербайджану любую помощь в связи с боями в Нагорном Карабахе.

Новостные ленты на день превратились в военные сводки. Уже к вечеру воскресенья Минобороны Армении заявило о гибели 200 азербайджанских солдат в Карабахе.

Баку в ответ решил нанести виртуальный удар: команда азербайджанских хакеров Karabakh Hacking Team заявила  о взломе 90 армянских сайтов.

В Минске между тем прошла очередная воскресная акция протеста.

Число её участников, по словам очевидцев, превысило 100 тысяч человек. Столичная милиция отчиталась о 140 задержанных.

Это уже 50-й день протестов в Беларуси, которые продолжаются с 9 августа. Оппозиция не признала результаты президентских выборов и считает их сфальсифицированными.

В Москве суточный прирост заболевших коронавирусом составил 2 016 случаев.

Общее число заражений по стране приближается к 8 тысячам за сутки.

И это не единственная беда. Смертность от ВИЧ в России достигла максимума за пять лет, сообщил академик РАН Вадим Покровский. Как раз в этот период в стране действовала государственная стратегия по борьбе с ВИЧ.

В 2018 году скончались 37 тысяч заражённых ВИЧ, а 20 тысяч человек умерли от СПИДа. Академик выразил уверенность в том, что статистика за 2019 год также будет неутешительной. Эпидемия коронавируса, по мнению Покровского, также оказала негативное влияние. Прежде всего тем, что на него теперь можно списать недостаток ресурсов и средств для лечения больных.

Читайте также