В России началась новая перестройка

Новые законы, бойкот Европы, атомная сделка, ультиматум Лукашенко, крошечный мобильный телефон 

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

В стране начался процесс перестройки государства, начало которому положило «всенародное голосование» за поправки к Конституции РФ. Что ж, поправки вступили в силу, а теперь пришёл черед править все остальные законы, дабы обтекаемую конституционную формулировку «единая система публичной власти» более конкретно и предметно прописать во всех законах, касающихся взаимоотношений и полномочий всех ветвей и уровней власти. И первым «под нож» пошёл ельцинский закон 1997 года «О правительстве РФ», вместо которого депутаты уже приняли в первом чтении новый законопроект «О правительстве».

Теперь президент страны лично курирует назначение министров «силового блока», а министрам отныне запрещается открывать и иметь счета и вклады в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, а также владеть иностранными финансовыми инструментами. Этот запрет распространяется на их супругов и несовершеннолетних детей.

Кроме того, членам правительства будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами вне зависимости от их организационный формы, если только это не поручено кабмином на основании закона.

* * *

Также депутаты Государственной Думы одобрили ещё два президентских законопроекта. Во-первых, поправки в Закон «О Конституционном Суде РФ», согласно которым президент получит в ряде случаев право увольнять судей КС.

Во-вторых, депутаты приняли в первом чтении поправки в Закон «О прокуратуре РФ», в котором прописан новый порядок назначения прокуроров (в частности, генпрокурор, его заместители, прокуроры субъектов РФ будут назначаться на должность президентом после консультаций с Советом Федерации, а освобождаться от должности – президентом).

* * *

Международные новости. Москва может прекратить общение с Брюсселем, если западные страны не хотят поддерживать взаимоуважительный диалог, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Поводом для такого резкого высказывания послужила ситуация вокруг отравления опозиционера Алексея Навального, когда вся ответственность за инцидент была бездоказательно возложена на Россию.

– Наверное, мы должны просто на какое-то время перестать общаться с теми людьми, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, – отметил глава внешнеполитического ведомства. – Тем более что Урсула фон дер Ляйен заявляет, что с нынешней российской властью геополитического партнёрства не получается. Так тому и быть, если они этого хотят...

И первыми, с кем правительство Росси готово прекратить общаться, несомненно является правительство Норвегии: буквально на этой неделе МИД Норвегии без каких бы то ни было доказательств обвинил правительство России в совершении кибератаки на парламент королевства в августе 2020 года. Просьба посольства РФ к Осло как-либо обосновать свои обвинения осталась без ответа.

Впрочем, после угроз Лаврова не стоит ждать действительного разрыва дипломатических и бизнес-связей со странами Евросоюза. Подобные бойкоты и демарши, к сожалению, в последнее десятилетие происходят всё чаще и чаще. Один из таких бойкотов закончился на пошлой неделе: после четырёхлетнего перерыва Россия вернулась в Совет по правам человека ООН.

* * *

США призвали руководство России «продемонстрировать политическую волю» и принять соглашение по стратегическим вооружениям – с таким заявлением  выступил спецпредставитель президента США Маршалла Биллингсли. Как выясняется, на днях президент Дональд Трамп предложил Москве «джентльменское соглашение»: продлить договор о стратегических наступательных вооружениях в обмен на заморозку российского ядерного арсенала.

Кроме того, США хотят, чтобы ядерная сделка включала заморозку российских тактических вооружений. При этом любые ядерные договорённости США и России должны быть сформулированы так, чтобы их можно было распространить и на третьи страны – прежде всего Китай.

Интересно, что до последнего времени Вашингтон был не заинтересован в продлении СНВ-3. Но всё изменилось после испытаний Россией 7 октября 2020 года гиперзвуковой ракеты «Циркон». Теперь США призывают третьи страны надавить на Россию и Китай, чтобы они приняли американские предложения.

* * *

Патриарх Кирилл выступил со специальным заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе, призвав стороны конфликта сохранить договорённости о прекращении огня, достигнутые между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России 10 октября. Соглашение не выполняется ни одной из сторон. Каждая из них обвиняет противника. Патриарх Кирилл обратился к патриарху-католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейху-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде, с которыми в предыдущие годы проводил совместные консультации по примирению Армении и Азербайджана: «Мы с вами, дорогие братья, прошли большой путь, работая над тем, чтобы это противостояние не приобрело характер межрелигиозного конфликта, чтобы проблемы решались мирным путём».

* * *

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что Российское санитарное ведомство не видит на данный момент необходимости в дополнительных ограничительных мерах для предприятий и отдельных секторов экономики.

* * *

Банк России предложил наряду с наличными и безналичными деньгами использовать «цифровой рубль». Он должен совместить преимущества обеих привычных форм расчётов: им можно будет расплачиваться с мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и без доступа к интернету и мобильной связи. Если упрощённо, то это традиционная банкнота, но она выпускается и передаётся в электронном виде.

* * *

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская поставила ультиматум правительству республики, заявив, что через 13 дней начнётся забастовка всех предприятий в стране, если требования оппозиции не будут выполнены. Об этом она сообщила в своём telegram-канале: «У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и всё это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест».

* * *

Компания Apple провела презентацию новых смартфонов iPhone 12, iPhone 12 Mini, а также iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Как и вся линейка, смартфон получил обновлённый дизайн, который чем-то напоминает культовый iPhone 4. Особого внимания заслуживают датчики LiDAR, установленные в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Такой датчик предназначен для повышения точности использования дополненной реальности. Он посылает специальный луч, который лучше определяет расстояние до объектов, а также их положение в пространстве. «NASA планирует использовать технологии LiDAR во время следующей экспедиции на Марс» – гласит рекламный слоган компании.

В то же время одна из самых популярных Российских компаний  INOI выпустила самый маленький кнопочный телефон, который стоит всего 999 рублей.

Читайте также