Вена скорбит о погибших

Парижская волна терактов дошла до Вены

Полицейские в Вене в ночь на 3 ноября. Скриншот из видеозаписи

Полицейские в Вене в ночь на 3 ноября. Скриншот из видеозаписи

На данный момент в результате теракта 15 человек ранены, три человека погибли. Среди них полицейский, который получил смертельное ранение при задержании террориста. Убит и один из нападавших.

Первые сообщения о выстрелах появились около десяти вечера по Москве. Боевики в камуфляже вели стрельбу по прохожим как минимум в шести разных местах в центре Вены. Мэр города Михаэль Людвиг сообщил, что террористы двигались к центру города, убивая случайных встречных.

Примечательно, что теракт случился за день до введения комендантского часа из-за коронавируса — со вторника 3 ноября жители Австрии должны будут после восьми вечера находиться дома, а вечерний развлекательные заведения, рестораны и бары должны быть закрыты.

Так же в связи с нападением сегодня в Вене закрыты школы, все горожане получили рекомендации не появляться в центре города.

По официальному заявлению властей теракт совершили джихадисты. Baza сообщает, что один из стрелков в Вене симпатизировал идеям запрещённой организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), у него дома при обыске нашли взрывчатку.

Со словами поддержки у себя в твитере уже выступил президент Франции Эммануэль Макрон:

– Мы, французы, разделяем шок австрийцев после нападения в Вене. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни перед чем не уступим.

Стрельба в Вене произошла спустя лишь четыре дня после теракта во Франции.

Спецоперация в Австрийской столице ещё не завершена.

Читайте также