На Русский вернули свет

Пандемия уносит людей и бренды, в России поймали самого разыскиваемого маньяка – все самые важные новости середины недели

Пресс-служба АФК

Пресс-служба АФК "Система"

«Сбербанк» может стать единым поставщиком вакцин для профилактики COVID-19 – такую идею лоббируют в правительстве чиновники из Минздрава.

С этой целью ещё в мае 2020 года необычайно дальновидное руководство «Сбера» распорядилось создать дочернее предприятие «Иммунотехнологии».

* * *

На 99-м году жизни умерла от осложнённой коронавирусной инфекции Ирина Александровна Антонова, многолетний директор, а затем президент ГМИИ им. Пушкина, человек, который олицетворял высокую музейную культуру сразу для нескольких поколений советских и постсоветских людей.

Также отошел к Господу еще один заразившийся коронавирусом митрополит РПЦ – почетный настоятель храма Донского благочиния Московской городской епархии митрополит Иов (Тывонюк) скончался в возрасте 82 лет.

Сам патриарх Кирилл находится на самоизоляции и не посещает публичных богослужений, хотя в Московском патриархате по-прежнему не видят оснований для закрытия храмов в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вторая волна которой накрыла мир. Священноначалие полагает, что принятые меры безопасности достаточны.

* * *

Зато президент России Владимир Путин вышел из режима самоизоляции: 1 декабря он лично прибыл в город Тобольск Тюменской области, где компания СИБУР построила новое предприятие, осмотрел его и провёл совещание, посвященное прорывному развитию нефте- и газопереработки.

* * *

Между тем ученые опровергли два популярных мифа о COVID-19. Во-первых, проведённые в США тестирования показали, что вирус имеет американское происхождение: первые случаи заражения коронавирусом в США были зафиксированы в декабре 2019 года, то есть за несколько недель до того, как в китайском Ухане зарегистрировали первые случаи заболевания.

Также немецкий вирусолог Александр Кекуле открыл, что сейчас человечество имеет дело с итальянским штаммом SARS-CoV-2, который доминирует над «уханьским штаммом». По словам учёного, «итальянский вирус» возник на севере Италии из-за мутации в S-белке, что сделало его более заразным.

* * *

Пора уж открывать рубрику «Ушедшие в ковид». Один из старейших участников российского рынка ритейла – принадлежащая семье основателя «Дон-строя» Максима Блажко сеть «Алые паруса» – закрывает магазины. Причиной краха стали как проблемы с девелоперскими активами владельцев сети, так и неумение перестроиться в работе магазина на период пандемии.

Также ряд сотрудников старейшего в России журнала «Огонёк» в социальных сетях объявили о закрытии издания. Видимо, деньги закончились и у олигарха Алишера Усманова, хозяина ИД «Коммерсантъ», которому принадлежал бренд.

Также объявила о своем закрытии старейшая сеть британских универмагов Debenhams, которая ведет свою историю с 1778 года. О ликвидации Debenhams объявили после того, как компания не смогла найти покупателя на свою сеть.

И шокирующая новость для российских модников: британский хозяин популярных брендов одежды Topshop и Topman также объявила о своём банкротстве.

* * *

Россия подумает на выходом из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) – таков итог юбилейной конференции ОЗХО в Гааге, где российские власти бездоказательно обвинили в отравлении химическим оружием блогера Алексея Навального, несмотря на то что немецкие учёные сами доказали, что найденные в крови Навального остатки неких веществ не входят в список запрещённых препаратов ОЗХО. Кроме того, власти России недовольны самовольно расширенным списком полномочий  ОЗХО и незаконно навязываемыми государствам-участникам «лишними» отчислениями в бюджет этой организации.

* * *

Хорошие новости: на острове Русский полностью восстановлено электроснабжение.

Буквально вчера электричество вернулось в последние два посёлка, которые оставались без света после ледяного дождя, обрушившегося на Приморье 19 ноября. Тогда шторм разрушил 73 % линий электропередачи, большую часть которых специалистам пришлось отстраивать заново. Также дополнительные сложности возникли из-за закрытия движения по мосту – единственной дороге, соединяющий Русский с материковой частью Владивостока.

Это внесло дополнительные сложности в процесс доставки специальной техники и стройматериалов. В итоге в Приморский край были направлены работники «Оборонэнерго» со всей страны, которые вручную разбирали завалы и восстанавливали опоры ЛЭП.

* * *

В России поймали самого опасного маньяка страны 38-летнего Радика Тагирова, известного как «Поволжский маньяк».

По данным Следственного комитета России, на счету Тагирова уже доказано 25 убийств пожилых женщин, а сейчас он проверяется на причастность как минимум ещё к 7 расправам. Последние 8 лет Тагиров считался самым разыскиваемым преступником России, а за его голову была назначена рекордная сумма – три миллиона рублей.

Читайте также