В стенах Эчмиадзина

Фото: Татьяна Газарян

Фото: Татьяна Газарян

Текст и фото: Татьяна Газарян.

«Так неправильно креститься», «здесь нельзя стоять», «снимите шапку», «накиньте платок», «подойдите ближе», «отойдите» – фразы, оборвавшие не одну простодушную попытку быть ближе к Церкви и Богу. Я сама не раз сталкивалась с оценивающими взглядами «завсегдатаев» при входе в церковь. Не ошибиться и не сделать что-то не так под таким взором можно, только убежав подальше. Так и поступают многие «неопытные в церковных делах» люди. Так поступала и я. Поступала до той самой весны, пока не познакомилась со священником и прихожанами церкви Святой Богородицы. Мы встретились в моём родном городе Веди на воскресной службе, куда меня с уговорами привели родственники.

Фотоаппарат был с собой, и мне даже не пришлось просить благословения на съёмку. Священник Тер Оваким оказался большим ценителем фотографии, а прихожане во время службы полностью погружались в свои мысли и молитву – съёмка никому не мешала. Я с радостью приняла предложение Тер Овакима сопровождать их во время паломничества в предпасхальный период. За месяц вместе мы посетили несколько церквей в разных городах Армении. Меня научили, как правильно себя вести в церкви, как общаться со священниками, где и когда можно снимать, а когда «стоит просто послушать и принять». Всё это без капли надменности, по-христиански. Теперь я поняла это выражение и ещё больше закрепила его в Духовной академии Эчмиадзина, куда меня пригласили её воспитанники. Я провела весь день с будущими священниками. Для меня устроили экскурсию по академии. Мы побывали на занятиях, в библиотеке, на службе, даже в столовой. Хоть фотоаппарат и был необычным явлением в стенах академии, его воспитанники изо всех сил старались этого не показать и не смутить меня.

По приезде в Москву я решила посетить и московские армянские церкви. Знакомство со священниками и прицерковным молодёжным союзом привели меня в город Тверь, где и состоялась выставка всех работ «И свет во тьме светит».

Воспитанники Духовной Академии во время занятия.

 

Освящение церкви Святого Воскресения города Твери.

 

Вечерняя служба в Духовной Семинарии.

 

Тер Оваким во время воскресной литургии в церкви Святой Богородицы.

 

Библиотека Духовной Академии города Эчмиадзин.

 

Воскресная литургия в церкви Святой Богородицы.

 

Дьякон в библиотеке Духовной Академии.

 

Священники во время предпасхальной литургии.

 

Воспитанник в стенах библиотеки Духовной Академии.

 

Литургия во время предпасхального паломничества.

 

Алтарник Акоб со своим другом во время воскресной литургии в городе Веди.

 

В храме.

 

Представители разных конфессий во время освящения церкви Святого Воскресения в городе Твери.

 

Воскресная литургия в церкви Святой Богородицы в городе Веди.

 

Алтарник читает молитву во время литургии в церкви Святой Богородицы.

 

Вход в библиотеку на территории Духовной Академии в Эчмиадзине.

 

Читайте также