Путин, банки и атлеты

Прямая линия Путина, обещания президента, цифровые карты вместо пластиковых, Новый год рекомендуют отмечать на улице

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Владимир Путин провёл традиционную пресс-конференцию, которую в этом году совместил с прямой линией, ответив за 4,5 часа на 68 вопросов не только от СМИ, но и от граждан.

В ходе общения с журналистами Путин заявил, что Россия начинает «слезать с нефтегазовой иглы» и бюджет страны на 70% формируется не за счет нефтегазовых доходов.

Комментируя поправки в Конституцию, Путин заявил, что авторами поправок были россияне, а сам он не знает, пойдёт ли на новый срок.

Президент пообещал усилить поддержку Донбасса, заявил, что дело Ивана Сафронова не связано с журналистской деятельностью и предложил США«жить дружно».

Президент исключил коронавирусный локдаун и пообещал, что сделает прививку от COVID-19, когда её порекомендуют делать людям его возраста.

Вместе с тем в США зафиксирована сильная аллергическая реакция на вакцину Pfizer. У медсестры, которая не страдала аллергическим реакциями, случился анафилактический шок через 10 минут после прививки, традиционные для таких случае медикаментозные меры не принесли результатов, она была направлена в реанимацию.

А вот от российской вакцины ни одного случая серьёзного побочного действия в РФ не выявлено, уровень защиты, который она даёт, достигает 97%, отметил Путин.

Защита чувств верующих свидетельствует о качестве работы государства, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя слова Путина на большой пресс-конференции о том, что бездумные оскорбления чувств верующих всегда должны иметь ответную реакцию, но она не должна быть агрессивной.

Президент напомнил, что ни в одной из мировых религий нет намека на агрессию. Он особо отметил, что реакция на попирание чьих-либо прав, в том числе чувств верующих, не должна быть направлена на лишение жизни человека, так как это в принципе противоречит самому духу мировой религии.

Группа депутатов внесла в Госдуму поправку к проекту закона об уточнении порядка обеспечения жильём жертв политических репрессий, в которой говорится, что оно должно предоставляться за счет федерального бюджета. Парламентарии считают бессмысленным возлагать дополнительную финансовую нагрузку на регионы. Предполагается, что единовременная выплата на строительство или приобретение жилья должна быть предоставлена не позднее года со дня подачи заявления.

Крупнейшие банки заменят до половины пластиковых карт на цифровые. Сбербанк и ВТБ намерены через 2–3 года довести в выпуске новых карт долю цифровых до 40–50%. Замена «пластика» на «цифру» экономит средства и вписывается в «зеленую» повестку. Но большинство россиян пока предпочитают «пластик».

Российских атлетов на два года лишили права выступать под флагом РФ. Спортивный арбитражный суд также постановил, что Россия не сможет проводить у себя Олимпийские игры, Паралимпийские игры, чемпионаты мира до декабря 2022 года. Однако намерение было отстранить российских спортсменов на более долгий срок: 9 декабря 2019 года исполком ВАДА рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории.

При этом у «чистых» российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом. Он коснётся, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года (перенесена на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса).

ВОЗ посоветовала отмечать Новый год на улице. Собирающиеся в помещениях на праздники европейцы повышают риск распространения COVID-19, опасается организация. В ВОЗ предупредили, что из-за несоблюдения карантинных мер в регионе после Нового года могут быть новые вспышки заболевания.

Читайте также