Московских учителей проверяют на политическую благонадежность

Столичная мэрия интересуется политическими взглядами учителей, продолжаются разговоры об уходе Путина, а в Петербурге убит биолог с мировым именем

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Департамент образования Москвы разослал в столичные школы анкету с вопросами о политических взглядах учителей и об их участии в митингах.

Формально опрос анонимный, однако нужно указывать номер школы, предмет, который ведёт анкетируемый, и ряд других подробностей, позволяющих идентифицировать отвечавшего.

В анкете встречаются следующие вопросы: «За последние годы в Москве состоялся ряд митингов, как оппозиционных, так и в поддержку действующей власти. Участвовали ли Вы в этих митингах?»; «Обсуждаете ли Вы со своими учениками события, которые происходят в стране, мире?»; «Одни говорят, что политическая ситуация в стране должна быть изменена радикальными и революционными мерами. Другие считают, что преобразования должны быть постепенными. Третьи утверждают, что на данный момент изменения не нужны. Какой позиции придерживаетесь лично Вы?»; «Насколько в целом Вы сейчас удовлетворены политической ситуацией в стране?».

По словам источников «Дождя», руководители школ рассылают эти анкеты своим подчинённым и настойчиво просят пройти опрос. Похожие опросники рассылают ученикам старших классов и их родителям. Bloomberg сообщил о том, что элиты обсуждают планы Путина после ухода с поста президента.

Поводом для дискуссии стал законопроект о неприкосновенности экс-президента, который 16 декабря одобрил Совет Федерации. Сторонники нового закона отмечают, что Путин готовит новую, менее персонализированную систему государственного управления, которая могла бы прийти ему на смену. При этом для себя он якобы готовит переход на новую должность, которая позволит ему «сохранить бразды правления», избавившись от «повседневного бремени президентства».

Больше 140 протестующих задержаны в Белоруссии в ходе воскресных акций протеста, сообщают правозащитники. Минская милиция заявила о задержании около 100 человек. Вместо ставшего уже традиционным большого воскресного марша в Минске состоялся ряд сравнительно небольших акций в разных частях города. Протестующие устраивали марши в своих районах, выстраивались в «цепи солидарности», в том числе вдоль проезжих частей. Люди выходили с бело-красно-белыми флагами, плакатами со словом «трибунал» и другой символикой.

В Санкт-Петербурге убит известный учёный-биолог Александр Каганский. Тело мужчины в нижнем белье было найдено во дворе 16-этажного дома на улице Замшина 19 декабря. Как было установлено позднее, он выпал с 14-го этажа. Местное отделение СКР сообщает, что возбуждено дело об убийстве и предполагаемый убийца уже задержан.

* * *

Комментарий от Управления по развитию государственно-общественного управления и связей с общественностью Департамента образования и науки города Москвы:

В связи с сообщениями в СМИ о том, что власти Москвы разослали по школам вопросы об участии учителей в митингах, Департамент образования и науки выступает с опровержением. 

Департамент образования не рассылал в школу подобных вопросов. Центр социологических исследований РАНХиГС самостоятельно обращался в некоторые школы с просьбой принять участие в анкетировании. Содержание анкеты самостоятельно определяется центром в соответствии с объектом исследования, обработка всех результатов также проводится центром социологических исследований РАНХиГС. Участие в опросе старшеклассников, их родителей и учителей совершенно добровольное и анонимное. Опрос направлен на исследование жизненных и образовательных траекторий.​

«Ни я, ни мои коллеги из Институт социального анализа и прогнозирования к этой анкете отношения не имеют. Но то, что слышал я о ней очень много сегодня и мы  обсуждали в профессиональных кругах, — это да. Эта анкета сейчас одна из самых жарких новостей в профессиональном сообществе. Это весьма странная ситуация, особенно для РАНХиГС, которая обычно дистанцируется от политической проблематики. В Нашем институте есть негласный мораторий на любые политические темы. Мы занимаемся социальной политикой. Но в политику, которая выходит за рамки господдержки различных социальных групп населения, нуждающихся в этой поддержке, мы не выходим никогда», — прокомментировал ситуацию 20 декабря телеканалу «Дождь» ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Рогозин. 

Читайте также