Навального обвинили в растрате народного доверия

Новое дело против Навального, Кураева лишили сана, а бывшего схимонаха Романова отправили под арест – все самые важные новости середины недели

Фото: www.facebook.com/navalny

Фото: www.facebook.com/navalny

Накануне Нового года хочется написать новостной обзор без скандалов, политики, пандемии и прочего негатива. Но нет, безумный 2020 год продолжает брать своё.

Итак, министр здравоохранения Михаил Мурашко порадовал россиян тем, что с января в России на сайте госуслуг начнут выдавать паспорта вакцинированных от коронавируса.

Интересно, что ранее против выдачи паспортов вакцинированным гражданам выступила председательница Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала такую инициативу антиутопией и дискриминацией – дескать, делить граждан на категории с разными правами недопустимо. Но глава Минздрава, словно пропустив слова Матвиенко мимо ушей, невозмутимо продолжил гнуть свою линию – красноречивое свидетельство, как на наших глазах меняется сама конфигурация властных элит.

Ещё один признак перемен: мэр Москвы Сергей Собянин самовольно продлил в московских школах зимние каникулы на неделю – до 17 января.

«11 дней праздников и каникул всё же будет недостаточно, чтобы ощутимо сбить нынешнюю волну роста. Хотя бы частично пауза должна продлиться дольше – не менее двух недель», – написал в своём блоге сам Собянин.

На длинные каникулы также уйдут колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы, подведомственные правительству Москвы. В это время занятий не будет ни в очном, ни в дистанционном формате.

* * *

Суд Московской городской епархии лишил сана протодиакона Андрея Кураева за хулу на церковь, признаки которой суд нашёл в посте клирика о протоиерее Александре Агейкине, опубликованном в блоге Кураева на LiveJournal.

Андрея Кураева вызывали в церковный суд четыре раза. «При этом лишь в одном случае его отказ прибыть для участия в заседании был признан обоснованным уважительной причиной (состояние здоровья)», – говорится в сообщении. После того как протодиакон в четвёртый раз захотел перенести заседание, суд решил провести его заочно.

* * *

Отлучённый от церкви схимонах Сергий (Николай Романов) арестован Басманным судом Москвы на два месяца по обвинению в склонении к самоубийству.

Накануне – в ночь на 29 декабря – сотрудники милиции взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, расположенный на окраине города Среднеуральска Свердловской области, которым, несмотря на отлучение от церкви, продолжал руководить экс-схимонах. Сергию предъявили обвинение в склонении к суициду несовершеннолетних. Причиной стала проповедь, в ходе которой Сергий рассказывал о самопожертвовании и спрашивал прихожан, готовы ли они отдать жизнь за Россию. В итоге схимонах Сергий был конвоирован в Москву, где его и арестовали.

* * *

Оппозиционер Алексей Навальный стал героем новых расследований. Стало известно, что против него возбуждено новое уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Ведомство полагает, что господин Навальный растратил на личные цели 356 млн рублей из собранных 588 миллионов пожертвований физических лиц, которые предназначались для нужд ряда некоммерческих организаций (ФБК, Фонд поддержки СМИ «Пятое время года», Фонд организации и координации защиты прав граждан и т.д.). Статья 159 УК РФ (часть 4) предусматривает наказание сроком до десяти лет лишения свободы.

Также Главное управление ФСИН по Москве послало Алексею Навальному явный сигнал не возвращаться в Россию. Ведомство пригрозило обратиться в суд с просьбой заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, поскольку оппозиционер «не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции».

«В журнале „Ланцетˮ 22 декабря 2020 года опубликована статья на основе материалов германской клиники „Шаритеˮ, собранных по результатам лечения гражданина Российской Федерации Навального А.А. Исходя из публикации, Навальный А.А. был выписан из клиники „Шаритеˮ 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни», – заявили в ведомстве.

* * *

Новости экономики: в Сербии состоится официальный запуск газопровода «Балканский поток», который является продолжением «Турецкого потока».

Интересно, что строительство этого газопровода шло более пяти лет: изначально предполагалось, что газовая нитка в Сербию и Венгрию станет частью газопровода «Южный поток», который был призван полностью закрыть потребность в транзитном потоке через Украину. Однако в силу геополитических причин «Южный поток» так и не построили. Вместо него был проведён «Турецкий поток», мощность которого в два раза меньше, чем у несостоявшегося «Южного потока». Впрочем, в «Газпроме» не спешат огорчаться: если бы «Южный поток» был достроен, он бы неизбежно попал под действие Третьего энергопакета, который обязал бы резервировать 50 % мощности газопровода для посторонних поставщиков. «Балканский поток» под действие законов ЕС не подпадает.

* * *

Художница и активистка Юлия Цветкова возглавила топ-50 самых влиятельных людей в российском искусстве в 2020 году по версии авторитетного журнала «Артгид».

Напомним, что Цветковой грозит до шести лет лишения свободы: в этом году на Юлию Цветкову завели три административных дела о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних и одно уголовное – о распространении порнографии. Поводом для последнего стали художественные изображения женских половых органов, которые она публиковала в интернет-сообществе «Монологи вагины». Второе место рейтинга самых влиятельных людей в российском искусстве заняла директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, третье – олигарх Роман Абрамович, известный в художественных кругах как сооснователь музея современного искусства «Гараж».

* * *

И, наконец, новогодние новости: Дед Мороз из Великого Устюга завёл страницу в тиктоке.

Завести аккаунт Деду Морозу предложил тиктокер из Калининграда Всеволод Алымов во время поездки в резиденцию новогоднего волшебника. Теперь подписчики Деда Мороза могут посмотреть короткие видео из его резиденции.

Читайте также