Коммунальщики против Тургенева

Граффити с Тургеневым, пригласительные в храм, страхи россиян и другие новости середины недели

Граффити-портрет писателя И.С. Тургенева на стене дома на улице Остоженка 37/7 в Москве / РИА Новости

Граффити-портрет писателя И.С. Тургенева на стене дома на улице Остоженка 37/7 в Москве / РИА Новости

Московские коммунальные службы закрасили граффити с Иваном Тургеневым, которое было нанесено на стену одного из домов по улице Остоженке к 200-летию со дня рождения писателя в 2017 году. Пейзаж на заднем фоне рисунка отсылал к циклу рассказов «Записки охотника». Арт-объект, ставший местной достопримечательностью, не был согласован с городскими властями.

На рождественскую службу в храме Христа Спасителя, которая пройдёт в ночь со среды на четверг, пустят только по приглашениям. Кто получил их – не уточняется. Однако подчёркивается, что такое решение было принято «в целях защиты здоровья верующих, в первую очередь лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями».

За последние сутки в России выявлено 24 246 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 11,8 % не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 518 летальных исходов. При этом в Москве число новых случаев – менее 5 тысяч.

С коронавирусом госпитализирован народный артист СССР Олег Басилашвили, которому 86 лет. По словам дочери, он чувствует себя нормально.

Вместе с тем в Англии с вечера понедельника введён третий по счёту режим самоизоляции, который стал строже предыдущих. Из дома можно выходить только на один час и то по крайней необходимости, объявил премьер-министр. Локдаун продлится минимум семь недель. Власти пытаются остановить распространение «британского» штамма коронавируса COVID-19. Жёсткие ограничения касаются учебных заведений, ресторанов, сферы развлечений, а также магазинов, продающих товары не первой необходимости. Власти надеются, что смогут в начале марта разрешить ослабление локдауна.

Россияне больше всего боятся потерять работу, безденежья, болезней, а также того, что 2021 год будет хуже, чем 2020, – таким оказался рейтинг страхов россиян, составленный SuperJob на основе опроса, проведённого в конце прошлого года. При этом женщины несколько чаще мужчин тревожатся о работе, деньгах и здоровье, мужчин же больше страшит продление ограничений на развлекательные мероприятия, курс доллара и одиночество.

В России появился Фонд для помощи детям с орфанными заболеваниями. Он будет наполняться за счёт налогов на доходы для физических лиц свыше 5 млн рублей в год.

Суд в Лондоне отказался экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, мотивировав своё решение опасениями за психическое здоровье Ассанжа. Ожидается, что американская сторона, обвиняющая Ассанжа в шпионаже и хакерской деятельности, подаст апелляцию на это решение. В случае, если экстрадиция в США всё же состоится, Ассанжу грозит до 175 лет лишения свободы. Ранее Ассанж провёл семь лет в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставлялось убежище. Теперь готовность предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks выразили власти Мексики.

Читайте также